0
2610
Газета Экономика Интернет-версия

20.06.2017 17:49:00

Российскую энергетику дополнят ветряками

Тэги: атомэкспо, росатом, энергетика, ветроэнергетики


атомэкспо, росатом, энергетика, ветроэнергетики Современные ветроэнергетические технологии фирмы Lagerwey благодаря «Росатому» скоро появятся и в России. Фото со страницы Lagerwey Wind в Flickr

В Москве проходит IX Международный форум «Атомэкспо», ключевой чертой которого стало повышенное внимание к вопросам зеленой энергетики. Представители атомной отрасли разных стран мира не скрывают воодушевления от Парижского соглашения по климату 2015 года: согласно этому документу, к 2050 году на планете должна почти тотально преобладать безуглеродная электрогенерация, основой которой неизбежно станут экологически безопасные ядерные технологии.

Как напомнил в ходе пленарного заседания первый заместитель руководителя администрации президента, председатель наблюдательного совета госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, Парижское соглашение предусматривает, что доля чистой энергии в мировом балансе должна быть увеличена за 30 лет с нынешних 30% до 80%. Одна только мощность атомных станций возрастет с сегодняшних 390 ГВт до 930 ГВт, то есть почти в два с половиной раза. «Это масштабная задача, которая стоит перед мировой атомной отраслью», – заметил Сергей Кириенко. При этом он подчеркнул, что движение к зеленой энергетике и создание безуглеродного баланса должны быть основаны «на гармоничном сочетании атомной энергии как базового, стабильного и чистого источника генерации и других возобновляемых источников энергии».

Уточнение о гармоничном сочетании разных видов чистой генерации было сделано не случайно: между атомной энергетикой и энергетикой, базирующейся на возобновляемых источниках – ветре, солнечном излучении, течении воды, – нет и в обозримом будущем не может быть конкуренции. Хотя во всем мире инвестиции в ВИЭ-генерацию за последние пять лет составили примерно 1,2 трлн долл., а в атомную энергетику – всего 150 млрд. Однако постепенный отход от углеродной генерации и задачи обеспечения чистой и недорогой электроэнергией миллионы тех людей, кому ее сейчас не хватает, приведут к кратному увеличению спроса, поэтому места на рынке хватит всем.

«Все виды зеленой энергетики нуждаются в развитии и поддержке, – заметил генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. – То, как развивается зеленая энергетика, не вселяет в нас никаких опасений, наоборот – мы считаем сегодня недостаточным развитие как атомной энергетики, так и возобновляемой энергетики». Эта точка зрения полностью разделяется и всеми гостями форума «Атомэкспо». «Не надо искать противоречий между возобновляемыми и другими источниками энергии – они могут работать в одной упряжке», – подчеркнул, в частности, генеральный администратор комиссариата по атомной энергии и альтернативным энергоисточникам Франции Даниель Верверд.

Более того, в России именно госкорпорация «Росатом» первая начала масштабно вкладываться в развитие альтернативной генерации – ветроэнергетики, в том числе перенося в страну соответствующие технологии и загружая тем самым машиностроительные предприятия. До сих пор в России это никому не удавалось. «Это одна из тех индустрий, где требуется масштаб, – пояснил заместитель генерального директора дочернего предприятия «Росатома» АО ОТЭК Эмин Аскеров. – Чтобы начать, мы должны иметь большой объем заказов, тогда у нас будет более или менее адекватный по цене продукт. А в России долгое время никто не был готов входить крупными масштабами, никто не гарантировал машиностроительной отрасли покупку, скажем, гигаватта – все ограничивались 20–50–100 МВт. Мы в «Росатоме» поняли, что можем сформировать крупный заказ и необходимое предложение по оборудованию в достаточном объеме».

Согласно проекту «Росатома», в течение 2018–2022 годов в России будут созданы ветропарки суммарной мощностью почти 1 ГВт. В следующем году запланирован ввод в строй завода по производству элементов ветроустановок, а первые станции начнут эксплуатироваться с 2019 года. Общий объем инвестиций составит 2 млрд евро. Ветряки первым делом появятся в Республике Адыгея, где уже согласована соответствующая площадка.

В ходе «Атомэкспо» представители «Росатома» подписали два соглашения в этой области. Одно из них – с голландской компанией Lagerwey о передаче технологий по производству ветроустановок. Соглашение подтверждает твердые обязательства сторон, в том числе по локализации производства в объеме более 65%. Голландская компания имеет почти 40-летний опыт работы на этом рынке и присутствует в 10 странах мира, эксплуатируя более 1,2 тыс. ветроустановок. «Мы предлагаем инновационную разработку, простую для России схему логистики агрегатов и комплектующих, а также свой опыт в становлении ветроэнергетики», – отметил глава компании Lagerwey Хьюб Морелис.

Второй документ – соглашение с Газпромбанком о финансировании проекта по строительству ветропарков. Кредитные средства в сумме 63,1 млрд руб. сроком на 10 лет будут предоставлены АО «ВетроОГК» – «дочке» «Росатома» – на принципах проектного финансирования. Заместитель начальника департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Вадим Дормидонтов отметил, что инвестиции в этот совершенно новый для России рынок имеют свои риски, однако при этом в стране действует понятная и стабильная модель государственного регулирования, а богатейший опыт «Росатома» говорит сам за себя: «Компания, которая может эксплуатировать такие сложные проекты, как атомные электростанции, справится и с эксплуатацией ветропарков».

В перспективе «Росатом» планирует не только обеспечить лидерство в российской ветроэнергетике, но и выйти на глобальный уровень. «Наш рынок не такой значительный, как в Китае, Индии или Евросоюзе, но в то же время он достаточен, чтобы обеспечить интерес инвестора и локализацию производства, чтобы мы сделали первый шаг к достижению нашей цели. А нашей целью является, конечно, не только производство оборудования для российского рынка, но и выход на мировой рынок, где объем инвестиций в возобновляемые источники энергии, в том числе ветроэнергетику, растет огромными темпами, превышая объем инвестиций в другие энергетические отрасли. Поэтому, создав задел здесь, мы планируем работать и на других рынках», – рассказал Эмин Аскеров.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
928
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
760
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости