0
2240
Газета Экономика Интернет-версия

20.06.2017 00:00:30

Нижегородский судебный прецедент

Тэги: русполимет, акции. авиатехнология


Федеральный Арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решение двух нижестоящих судебных инстанций о взыскании с ОАО «Русполимет» в общей сложности 854,8 млн руб. в пользу НПО «Авиатехнология». Эта компания со ссылкой на приговор своему бывшему главбуху Лидии Аристовой доказывала, что эмитент должен понести ответственность за отчуждение в 2004 году акций двух кулебакских металлургических заводов.

Ранее в первой и апелляционной инстанциях экс-акционер нижегородского металлургического предприятия взыскал с ПАО «Русполимет» ущерб, причиненный якобы незаконной продажей акций. Как заявил «Российской газете» (см. номер от 09.02.17) председатель совета директоров «Русполимета» Виктор Клочай, за «Авиатехнологией», двое из трех юридических лиц-учредителей которой, по его словам, находятся в стадии ликвидации, стоят физические лица, желающие «прибрать к рукам» успешно работающий завод». Поэтому руководство завода и обжаловало судебные акты нижестоящих судов в кассации.

В декабре 2003 года в ЗАО «НПО «Авиатехнология», как сообщал портал «Право.ру» (20.02.17), состоялись два внеочередных собрания акционеров, по итогам которых был уволен прежний гендиректор Геннадий Мулин, а на его пост назначен Николай Рябыкин. В январе 2004-го новый директор подписал договоры купли-продажи пакетов акций ЗАО «Кулебакский кольцепрокатный завод» (ККПЗ) и ЗАО «Кулебакский металлургический завод» (КМЗ), которые принадлежали «Авиатехнологии» с 1998 года. Реестр акционеров предприятий с 2004 года вел нижегородский филиал специализированного регистратора ЗАО «Партнер», который зафиксировал все изменения.

Суд первой инстанции, а за ним и апелляция в связи с отсутствием в действиях ПАО «Русполимет» и ООО «Партнер» каких-либо нарушений законодательства и отсутствием причинной связи между действиями эмитента и регистратора и возникшими у истца убытками в иске отказали. Однако в мае 2015 года арбитражный суд Волго-Вятского округа направил дело на новый круг, посчитав, что истец не должен был в рамках этого дела доказывать вину ответчиков. По мнению кассации, «Авиатехнология» в подтверждение требований должна была представить документы, подтверждающие, что она владела спорными акциями, а после была исключена из реестра. Ответчикам же в возражениях надлежало доказать, что спорные акции списаны с лицевого счета истца по его распоряжению. Экономическая коллегия Верховного суда, куда пожаловался «Русполимет», дело рассматривать не стала.

Пока не окончательную точку в резонансном споре между «Русполиметом» и московским ОАО «НПО «Авиатехнология» поставил арбитражный суд Волго-Вятского округа. Кассационная инстанция отменила решения Арбитражного суда Нижегородской области и 1-го Арбитражного апелляционного суда в части взыскания с кулебакского предприятия 688 и 166,8 млн руб. убытков акционерного общества «НПО «Авиатехнология».

Напомним, бывший акционер Кулебакского металлургического завода (КМЗ) и Кулебакского кольцепрокатного завода (ККПЗ) более 10 лет судится с «Русполиметом», их правопреемником. В данном деле представители НПО «Авиатехнология» доказывали, что «Русполимет» как эмитент должен возместить убытки, связанные с хищением у акционера в 2004 году ценных бумаг КМЗ (19,66% акций) и ККПЗ (45,9%). Эти пакеты были, по мнению НПО «Авиатехнология», незаконно списаны со счета «Авиатехнологии» в результате мошенничества тогдашнего главного бухгалтера компании Лидии Аристовой. Используя поддельные печати, она изготовила фиктивные протоколы собраний акционеров, назначив себя акционером фирмы, а Николая Рябыкина ее гендиректором. Он и продал пакеты акций «Авиатехнологии» покупателю, российско-германскому СП «Фланцы-Гельдбах», затем они прошли еще через ряд перепродаж. В итоге были конвертированы в акции «Русполимета», образованного на базе двух заводов. Лидию Аристову в 2009 году Лефортовский райсуд Москвы осудил за это мошенничество с акциями, а господин Рябыкин до сих пор числится в розыске.

Позиция бывшего акционера, которую поддержали две судебные инстанции, заключалась в том, что акции выбыли из состава имущества помимо воли владельца, а «Русполимет» как эмитент и его регистратор ЗАО «Партнер» в нарушение закона о ценных бумагах недобросовестно исполняли свои обязанности по ведению и хранению реестра акционеров, что способствовало незаконному списанию акций.

По мнению юриста юридической фирмы «ПБ Лигал» Николая Строева, представляющего интересы ПАО «Русполимет», регистратором ЗАО «Партнер» были выполнены все обязанности и требования, предъявляемые законом при переводе акций, а Рябыкин был легитимным директором на момент перевода акций, поэтому у регистратора не имелось оснований сомневаться в достоверности представленного ему для перевода акций пакета документов. Законность действий регистратора по переводу акций проверялась судами по целому ряду дел между ЗАО «НПО «Авиатехнология» и ПАО «Русполимет», включая Верховный суд. Всеми судами было установлено отсутствие нарушений со стороны регистратора ЗАО «Партнер». Представитель ЗАО «Партнер» также ссылался на более ранние решения судов о правомерности его действий. Реальным причинителем убытков является бывший главный бухгалтер ЗАО «НПО «Авиатехнология» г-жа Аристова. Она была признана уголовным судом виновной в совершении хищения акций ЗАО «НПО «Авиатехнология». В результате коллегия из трех судей Арбитражного суда Волго-Вятского округа решила дело в пользу ПАО «Русполимет».

Юрист Николай Строев убежден, что постановление кассационного суда является абсолютно справедливым и законным. Кассационный суд качественно разобрался в споре. В «Русполимете» считают, что данным судебным актом предотвращена попытка рейдерского захвата градообразующего предприятия ПАО «Русполимет» и его потенциального банкротства. Руководство предприятия уверено, что Верховный суд в случае дальнейшего обжалования со стороны ЗАО «НПО «Авиатехнология» также разберется в данном споре и вынесет законный и справедливый судебный акт.

В кассационной инстанции металлургическое предприятие ПАО «Русполимет» указывает, что суды предыдущих инстанций не установили фактов нарушения ответчиком и регистратором каких-либо законных или договорных обязательств и противоправности их действий или бездействия, что подтверждается позицией арбитражей по ранее рассмотренным делам об оспаривании сделок по продаже акций и признании недействительными договоров их купли-продажи. Кроме того, по мнению «Русполимета», не установлена причинно-следственная связь между действиями эмитента, регистратора и негативными последствиями для ответчика, а размер взысканных убытков установлен произвольно и противоречит имеющимся в деле доказательствам.

Судебные акты, принятые кассационным судом в данном деле, отмечает Николай Строев, предотвращают опасную правовую тенденцию. Если представить, что регистратор и эмитент отвечают перед акционером в отсутствие правонарушения за правомерное исполнение своих обязанностей, то это породит опасную практику. Акционеры смогут мошенническим образом переводить акции подставным лицам, после чего взыскивать стоимость этих акций с добросовестных регистраторов и эмитентов в виде убытков. Указанный риск существенным негативным образом повлияет на бизнес регистраторов и реестродержателей, которые в итоге окажутся под ударом со стороны недобросовестных акционеров.

«Довольно масштабный спор по рейдерскому захвату предприятия в итоге был сведен к вопросу: кто должен компенсировать убытки акционеру, лишившемуся акций, и на ком лежит бремя доказывания неправомерного поведения, на акционере или на эмитенте и регистраторе, списавшем акции?», – говорит руководитель антимонопольной практики «ФБК право» Сергей Ермоленко. – Если суды первоначально решили, что бремя доказывания лежит на акционере, то кассация указала: бремя доказывания следует распределить иначе, эмитент и регистратор обязаны доказать, что списание акций осуществлялось без нарушения».

«То есть суд выразил мнение, что обязанность эмитента и регистратора по надлежащему ведению реестра (проверка полномочий лиц, подписывающих передаточные документы) имеет в данном деле большее значение, чем обязанность акционера следить за тем, кто действует от его имени (акции были выведены директором, который был назначен на должность по подложным документам)», – уточняет юрист.

По его мнению, такая позиция в целом является верной. Регистратор, нанятый эмитентом по своему усмотрению, является профессионалом и обязан обеспечивать осуществление операций таким образом, чтобы это не нарушало интересы акционеров. Вместе с тем регистраторы подчиняются регламенту, устанавливаемому финансовым регулятором, поэтому для правильного разрешения дела необходимо в первую очередь установить, какая процедура списания акций действовала на момент совершения операций, была ли эта процедура нарушена и имелась ли у эмитента и регистратора (в соответствии с действовавшей процедурой) объективная возможность установить, что операция совершается вопреки воле акционера. Если эмитент и регистратор действовали в рамках процедуры, добросовестно, не имели возможности выявить признаки злонамеренного перевода акций, то в этом случае взыскание убытков выглядит необоснованным.

В свою очередь, старший юрист практики разрешения споров «Дебевойз энд Плимптон ЛЛП» Евгений Самойлов считает, что «выводы апелляции преимущественно основаны на некорректном тезисе о том, что п. 4 ст. 44 Закона об акционерных обществах (в редакции, применимой к спорным правоотношениям) во всех случаях относит риск, связанный с утратой акционером прав на акции в результате хищения исключительно на эмитента и регистратора». Однако, полагает эксперт, на последних не может быть возложена безусловная гражданско-правовая ответственность за противоправные действия третьих лиц.

Кроме того, в постановлении 1-го Арбитражного апелляционного суда (ААС) совершенно не исследован вопрос о том, находятся ли конкретные действия (бездействия) ответчиков в непосредственной причинно-следственной связи с убытками истца. При рассмотрении дела необходимо было не только установить нарушение ответчиками норм законодательства и положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, но и исследовать вопрос о том, привело ли данное конкретное нарушение к утрате истцом принадлежавших ему акций и тем самым причинению ему убытков. В том случае, если апелляция исходила из-за отсутствия или недоказанности истцом таких элементов, как противоправность действий ответчиков и причинно-следственная связь между их действиями и убытками истца, это должно было стать однозначным основанием для отказа в иске.

Если же 1-й ААС просто не исследовал данные вопросы, то вынесенное им постановление основано на неполном установлении ключевых обстоятельств, имеющих значение для дела и влияющих на исход спора. «Совершенно очевидно, что в обоих случаях добиться устранения этих существенных недостатков постановления можно путем его отмены судом кассационной инстанции с последующим направлением дела на новое рассмотрение», – считает Самойлов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
827
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1106
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
875
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
715

Другие новости