0
5450
Газета Экономика Интернет-версия

07.08.2017 12:26:00

Украина может не справиться с прокачкой газа

Тэги: украина, газ, транзит, уголь, насалик, укртрансгаз, нафтогаз, гтс


украина, газ, транзит, уголь, насалик, укртрансгаз, нафтогаз, гтс Фото Gettyimages

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик предупредил о серьезных негативных последствиях из-за неготовности украинской газотранспортной системы (ГТС) к транзиту «голубого топлива». По его словам, компания «Укртрансгаз» может оказаться технически не готова к этому из-за политики сокращения инвестиций в ГТС «Нафтогазом», что «приведет к катастрофическим последствиям». Об этом глава энергетического ведомства заявил в эфире «Первого национального телеканала».

И.Насалик отметил, что считает «бессмысленной политику «Нафтогаза» по транспортной системе». «Они для себя ее уже вычеркнули и не рассматривают в 2019 году. С такой позицией «Нафтогаза» мы можем дойти до того, что «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа», - заявил министр. Глава ведомства также подчеркнул, что акцент делается именно на украинской ГТС особенно после последних решений, «в том числе США, по санкциям по России и «Северному потоку-2», где блокируется это строительство».

Ранее «Нафтогаз» внес изменение в проект финансового плана по инвестированию в ГТС Украины, передает «Украина.ру». Это решение компании было связано с риском прекращения транзита российского «голубого топлива». Как отмечает СМИ, если Москва откажется от прокачки газа через территорию Украины, то Киев потеряет около 2,5-3 млрд долл. ежегодного дохода, а это, в свою очередь, приведет к обвалу гривны.

Тем не менее, по словам главы энергетического ведомства, Украина в целом готова пройти предстоящий осенне-зимний отопительный сезон. УНИАН передает, что запасы «голубого топлива» в ПХГ Украины увеличились на 2,7% до 13,4 млрд кубометров, а суточный объем закачки газа по состоянию на 5 августа составил около 55,42 млн кубометров. Минэнерго Украины планирует накопить к началу отопительного сезона 17 млрд кубометров газа.

И.Насалик также назвал оправданным шагом закупку угля в США. Американская компания XCoal Energy and Resources из Пенсильвании поставит в страну около 700 тыс. тонн угля. Первая партия антрацита прибудет в Украину уже в сентябре. Эти 85 тыс. тонн обойдутся Киеву по цене 113 долл. за тонну. По его словам, Южно-Африканская республика «имеет ограниченный ресурс и не может в полной мере покрыть наши потребности».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
830
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1112
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
876
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
717

Другие новости