0
3665
Газета Экономика Интернет-версия

15.08.2017 00:01:00

Энергетику лишают пространства для маневра

Тэги: энергетика, ажс гэс, тэс, тэц


энергетика, ажс гэс, тэс, тэц Управляя энергосистемой, диспетчерам приходится в течение суток многократно загружать и разгружать станции. Фото с сайта www.so-ups.ru

В планах по развитию электроэнергетики Россия делает упор на атомную генерацию: по прогнозу Минэнерго, доля АЭС в Единой энергосистеме (ЕЭС) страны к 2023 году возрастет с 11,8 до 13,3%. Такой подход имеет как свои достоинства, так и недостатки. Один из возникающих рисков связан с особенностями режимов работы ЕЭС.

Электроэнергию нельзя в значимых масштабах накопить впрок, «поместить на склад» – она потребляется сразу после производства. Потребление существенно колеблется в течение суток, поэтому диспетчер, управляющий энергосистемой, периодически загружает или разгружает станции: в периоды ночных провалов выработка снижается, в дневные пики – наращивается. Однако на атомную энергетику это правило практически не распространяется – российские АЭС постоянно работают в базовом режиме с минимальными отклонениями от номинальной мощности, что обусловлено вопросами безопасности и экономики.

Чем больше энергоблоков, покрывающих базовую часть нагрузки, тем сложнее сбалансировать систему. А в ближайшие годы на рынок начнет выходить все новая «неприкасаемая» мощность строящихся сейчас атомных энергоблоков. Возможные последствия – существенное усложнение диспетчерского управления, ухудшение условий работы других видов станций – ТЭС и ГЭС, а в целом – снижение надежности работы ЕЭС.

Кратчайший путь решения этой проблемы – перевод АЭС в маневренный режим. В мире много примеров использования ядерных реакторов для сглаживания суточных колебаний. Например, во Франции все АЭС относительно безболезненно участвуют в режимах регулирования мощности. Французские энергоблоки четвертого поколения изначально разрабатывались с учетом возможности многократного изменения нагрузок в течение суток при отклонениях частоты в энергосистеме. При типовой суточной нагрузке ночью они работают на 30% от установленной мощности.

Существует мнение, что российские реакторы заточены на работу только в базовом режиме. Это не совсем так: отечественные установки могут проявлять себя вполне гибко как в России, так и за рубежом. В России есть опыт эксплуатационного маневрирования на Чукотке, хотя в силу индивидуальных конструктивных особенностей тамошней АТЭЦ это не вполне подходящий пример. Более показательна АЭС в Финляндии с российскими водо-водяными реакторами: они способны изменять мощность вслед за системными ограничениями в довольно широком диапазоне – от 50 до 100%. В целом, как писал журнал «Атомный эксперт», имеющийся опыт эксплуатации и результаты проведенных исследований свидетельствуют о возможности работы такого типа отечественных реакторов (самых распространенных в России) в диапазоне от 15–30 до 100%.

Необходимость перехода АЭС в маневренный режим довольно очевидна, причем сами атомщики не видят в этом нерешаемых проблем, но пока дело практически не сдвинулось с мертвой точки. Еще в 2010 году правительство обязало АЭС внедрить режим общего первичного регулирования частоты (ОПРЧ) тока в энергосистеме для некоторых типов реакторов. Работы были завершены к 2016 году. И согласно «Техническим требованиям к генерирующему оборудованию участников оптового рынка» на этот год, для таких реакторов установлен весьма щадящий регулировочный диапазон. При текущей тепловой мощности реакторной установки не более 98% номинала должна гарантироваться загрузка до 2% или разгрузка до 8% номинальной электрической мощности, а при более высоких показателях текущей мощности реактора – разгрузка на величину до 8%.

Однако в суточном регулировании АЭС по-прежнему практически никак не участвуют, в чем легко убедиться, если посмотреть на суточные графики работы объектов генерации. Колебания регулируются за счет загрузки и разгрузки ТЭС и ГЭС, что графически образует характерные ломаные линии. И только суточный график генерации АЭС всегда одинаков – неизменная горизонтальная прямая.

Примечателен и такой показатель, как коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) – отношение фактической выработки энергии к максимально возможной. У АЭС этот показатель во всем мире всегда высок. В России за прошлый год он составил 81,38% (для сравнения: у ТЭС – 46,66%, у ГЭС – 42,39%). Важно, что с вводом новых энергоблоков он заметно растет. За первый квартал этого года КИУМ АЭС составил 91,36%, увеличившись по сравнению с тем же прошлогодним периодом почти на четыре процентных пункта. Это было вызвано, как пояснили в Системном операторе ЕЭС, сокращением ремонтных площадок и освоением мощности нового энергоблока.

Отсутствие гибкости в работе АЭС имеет свои объяснения. Одно из приводимых соображений заключается в том, что смена режимов работы реактора несет риски для безопасной эксплуатации. Впрочем, по мнению большинства специалистов, при должном обосновании это не представляет непреодолимого препятствия. Но есть и другая, экономическая сторона вопроса. Работа в маневренном режиме увеличивает нагрузку на топливо и оборудование, снижает КИУМ, в конечном итоге ухудшает ключевые экономические показатели АЭС, то есть станциям такой режим попросту невыгоден. Вот и получается, что реакторы эксплуатируются по принципу «если не в ремонте – работа на полную мощность». Хотя в атомной отрасли не возражают и против маневренного режима.

Если повысить маневренность АЭС все-таки не удастся, проблему решило бы строительство дополнительных объемов маневренной мощности. В первую очередь речь идет о так называемых станциях замещения – гидроаккумулирующих электростанциях (ГАЭС), которые способны не только производить, но и накапливать электроэнергию, эффективно выравнивая суточную неоднородность графика нагрузки. При работе АЭС в связке с ГАЭС (их строительством занимается «Русгидро») появляется возможность, с одной стороны, постоянной работы реактора на номинальной мощности, с другой – маневрирования при отпуске электроэнергии потребителям. В Энергетической стратегии до 2030 года прямо говорится, что структура генерирующих мощностей в европейской части России должна формироваться с учетом увеличения доли АЭС в базовой части графика электрических нагрузок «при синхронизации вводов новых блоков АЭС с ГАЭС».

Однако пока такой синхронизации не происходит. В России действуют считаные единицы ГАЭС, при этом с 2000 года, когда начала функционировать крупнейшая из них – Загорская (мощностью 1,2 ГВт), выработка АЭС выросла более чем наполовину. Проекту строительства второй очереди Загорской станции на 840 МВт больше 10 лет, и когда его реализуют, до сих пор не ясно. Согласно схеме и программе развития ЕЭС на 2017–2023 годы, завершить строительство предполагается в 2019 году, однако это довольно условный срок. В сентябре 2013 года на строящемся «Русгидро» объекте произошло подтопление. До сих пор в компании не выработали решение о возможности восстановления станции – обещают представить предварительный вариант, который еще должен утвердить совет директоров, не позднее октября. Так что перспективы Загорской ГАЭС-2 туманны.

Как быть с дополнительной маневренной мощностью, пока не очень понятно. В Минэнерго РФ отмечают, что к 2023 году в структуре генерирующих мощностей ЕЭС по сравнению с 2016 годом доля ТЭС снизится с 67,8 до 65,5%, а доля ГЭС и ГАЭС останется на уровне 2016 года – 20,3%. Скорее всего придется маневрировать за счет перепусков энергоблоков ТЭС, что будет способствовать их ускоренному износу и росту аварийности. Кроме того, увеличение базовой выработки АЭС может привести к вытеснению с оптового рынка маломаневренной теплофикационной выработки ТЭЦ, что приведет к переносу производства теплоэнергии на котельные и пережогам топлива.

Это наихудший из возможных путей решения возникающих проблем. Какой сценарий в конечном итоге будет реализован, до сих пор не ясно. Очевидно одно – при всех возможных вариантах надежность работы энергосистемы должна быть главным приоритетом, и обеспечить эту надежность лучше заблаговременно. А пока ясности в этом вопросе нет, лучше, видимо, приостановить строительство новых объектов атомной генерации.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
855
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1150
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости