0
5709
Газета Экономика Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Старт программы реновации (5)

Тэги: москва, реновация, путин, собянин, пятиэтажки


москва, реновация, путин, собянин, пятиэтажки Жители сносимых домов получат новое жилье рядом со старым. Фото агентства «Москва»

В феврале 2017 года президент Владимир Путин поддержал идею реновации жилья в столице. Эта программа предполагает переселение 1,6 млн москвичей и снос более 25 млн кв. м жилья. Программа реновации, по словам мэра Сергея Собянина, будет продолжаться около 15 лет и может стоить Москве около 3 трлн руб.

Снос старого и строительство нового жилья должны стать мощным стимулом для развития столичной экономики – от стройкомплекса до транспорта и торговли. По примеру Москвы во многих регионах также запланирована разработка аналогичных программ. В условиях общей стагнации экономики государственное стимулирование жилищного строительства должно стать важным макроэкономическим фактором, по крайней мере на уровне регионов. Пока же по итогам 2017 года строительство продолжает падать: объем строительных работ снизился на 1,9%, а ввод готового жилья уменьшился на 4% (данные Росстата за 11 месяцев).

Предварительным условием реновации должны были стать изменения в законодательстве, поскольку старое жилье должно будет сноситься не по условиям коммерческого выкупа и не по условиям ликвидации аварийного жилья.

«Есть законодательство, связанное со сносом аварийных домов. Есть варианты сноса в соответствии с гражданско-правовыми сделками – по сути дела, это коммерческий снос, там рыночный выкуп и т.д. Ни то, ни другое в этой ситуации неприменимо. В результате мы и как аварийные их не можем сносить, и как ветхое не можем ремонтировать, капитально ремонтировать. Получается неурегулированная ниша», – объяснял Собянин. По его словам, необходимо изменить ряд норм, регулирующих градостроительные и технические требования, которые позволяют начинать строительство не только в «чистом поле», но и в существующей застройке.

В результате жаркой общественной дискуссии российский парламент принял специальный закон о реновации, который был подписан президентом. Этому предшествовали массовые выступления за и против реновации, а также существенная коррекция законопроекта со стороны московских властей.

В середине мая на проспекте Сахарова в Москве состоялся согласованный властями массовый митинг противников реновации, в котором участвовало около 20 тыс. человек. Такая общественная активность заставила власти смягчить условия отказа жителей отдельных домов от переселения. Впрочем, судя по опросам, подавляющее большинство москвичей поддерживали программу реновации. При этом и большинство жителей страны хотели бы, чтобы аналогичные программы осуществлялись и в других регионах.

Почти три четверти (73%) россиян считают, что некоторые регионы больше Москвы нуждаются в реновации жилья, 51% считают момент для нее подходящим (ВЦИОМ).

Власти Москвы 1 августа 2017 года утвердили программу реновации жилья столицы, рассчитанную до 2032 года, в окончательный список вошли 5144 дома. Закон о реновации в столице принят Госдумой в третьем чтении 14 июня и подписан президентом 1 июля. Согласно закону, жильцы сносимых зданий получат новые квартиры в том же районе и с отделкой комфорт-класса, также они могут взять компенсацию деньгами.

По данным правительства Москвы, за выход из программы проголосовали жители 276 домов (6%), в то время как за снос выступили жители 4079 домов, то есть 90%. По данным опросов ВЦИОМа, около 80% москвичей поддерживают программу реновации.         


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1085
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1479
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1115
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
926

Другие новости