0
3075
Газета Экономика Печатная версия

25.03.2019 21:00:00

"Роснефть" готовит кадры для нефтегазовой отрасли

Компания реализует масштабные корпоративные образовательные проекты

Тэги: роснефть, вуз, мгимо


НК «Роснефть» в рамках взаимодействия с высшими учебными заведениями страны приняла участие в Дне открытых дверей вуза-партнера – Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России (МИЭП МГИМО).

Компания на протяжении многих лет успешно сотрудничает с вузом в области подготовки квалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли. Так, совместно с «Роснефтью» в МГИМО была создана кафедра «Глобальная энергетическая политика и энергетическая безопасность», ставшая одной из базовых кафедр вуза. На ней ведется подготовка магистров по программе «Энергетические стратегии международных нефтегазовых компаний». Учебный план включает не только практико-ориентированные курсы специальных дисциплин, но и двухлетнюю стажировку студентов в профильных подразделениях «Роснефти», по итогам которой лучшие выпускники получают предложение о трудоустройстве в компании.

Уже действующие сотрудники «Роснефти» могут повысить свою квалификацию на одной из кафедр МГИМО: в 2017 году в вузе был создан Центр корпоративного обучения и развития «Роснефти», который стал площадкой для реализации масштабных корпоративных образовательных проектов компании.

В целях вовлечения вуза в выполнение научно-исследовательских работ в интересах «Роснефти» инициировано Комплексное исследование международно-правовых проблем освоения углеводородных ресурсов Арктики. В Институте также действует Центр стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики МИЭП МГИМО, который проводит аналитические исследования в целях успешной реализации стратегии «Роснефть-2022».

На Дне открытых дверей была представлена информация о профессиональных возможностях, которые предоставляет институт своим выпускникам, о направлениях и программах подготовки, а также стажировках в крупнейших мировых корпорациях и международных организациях.

Следует отметить, что «Роснефть» сотрудничает с 60 ведущими вузами России и зарубежья, 25 из них являются вузами – партнерами компании. Соглашения с вузами позволяют активно развивать сотрудничество в области подготовки и переподготовки кадров, научной и инновационной деятельности, совершенствовать научно-образовательную инфраструктуру вузов для подготовки высококвалифицированных специалистов под актуальные потребности бизнеса.

Сотрудничество НК «Роснефть» с МГИМО развивается с 2005 года. В рамках XVIII Петербургского международного экономического форума компания и институт заключили соглашение о стратегическом партнерстве между «Роснефтью», МГИМО и Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО.

Это сотрудничество заключается в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, развитии деятельности базовой кафедры «Роснефти», проведении научных исследований, а также в экспертно-аналитической работе. Кроме того, особое внимание уделяется развитию образовательной инфраструктуры, поддержке студентов и преподавателей. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1020
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2240
Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
4508
Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Белых медвежат в Якутском зоопарке назвали Вилюй и Яна

Татьяна Астафьева

Компания "Роснефть" продолжает опекать и исследовать крупнейших наземных хищников

0
3994

Другие новости