0
2072
Газета Экономика Интернет-версия

07.02.2020 01:00:00

Магнитогорский металлургический комбинат продолжит выплачивать высокие дивиденды


Фото сайта mmk.ru

По мнению аналитиков, низкий уровень долговой нагрузки и сохранение высокого свободного денежного потока позволит Магнитогорскому металлургическому комбинату (ММК) сохранять высокий уровень дивидендных выплат.

5 февраля ПАО «ММК» опубликовало финансовые результаты за IV квартал и 12 месяцев 2019 года. После публикации отчетности состоялась телефонная конференция с участием директора по экономике ММК Андрея Еремина, где CFO прокомментировал результаты 2019 года и сообщил об ожиданиях компании от 2020 года.

По итогам года Магнитогорскому металлургическому комбинату, несмотря на сокращение EBITDA на 25,7% по сравнению с 2018 годом, удалось сохранить уверенные позиции на рынке. «Снижение EBITDA было компенсировано ростом продаж продукции с высокой добавленной стоимостью (до 48,4% в общем объеме продаж), а также мероприятиями по повышению операционной эффективности, принесшими компании 79 миллионов долларов за 2019 год», – сообщил Еремин.

Также CFO напомнил, что ММК «остается компанией с одним из самых низких показателей долговой нагрузки среди мировых производителей стали». Общий долг ПАО «ММК» по итогам 2019 года составил 870 миллионов долларов, что с запасом покрывается остатками денежных средств и депозитов на счетах компании (1,1 миллиарда долларов). Низкая долговая нагрузка позволяет ММК придерживаться дивидендной политики, по которой на выплату дивидендов идет не менее 100% свободного денежного потока. По мнению аналитиков «Альфа-банка», свободный денежный поток в IV квартале «значительно превзошел ожидания рынка на фоне высвобождения оборотного капитала». Благодаря эффективной работе с оборотным капиталом компании удалось сохранить свободный денежный поток на высоком уровне – 272 миллиона долларов. Совет директоров ПАО «ММК» рекомендовал на внеочередном собрании утвердить дивиденды за IV квартал на уровне 1,507 рублей за акцию, что соответствует 100% FCF.

«Если рассматривать ММК как дивидендную историю, то инвестировать можно уже сейчас. Низкий уровень долга позволят компании стабильно выплачивать высокий дивиденд», –говорит Константин Асатуров, управляющий активами УК «Система Капитал», комментируя финансовые результаты ПАО «ММК». Аналитики «Альфа-банка» также отмечают, что уровень выплат акционерам ММК за IV квартал соответствует высокому уровню доходности примерно в 3% за квартал (11% на годовой основе), и подытоживают, что финансовые результаты за IV квартал 2019 года можно назвать нейтральными или даже позитивными для акций Магнитогорского металлургического комбината.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
542
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости