0
5115
Газета Экономика Печатная версия

25.12.2020 08:00:04

2. Коронакризис обрушил мировой спрос на нефть

Экспорт черного золота из России упал более чем на 40%

Тэги: коронавирус, нефть, опек, воз, urals


коронавирус, нефть, опек, воз, urals Масштабный обвал нефтяных котировок побудил ОПЕК пересмотреть условия по ограничению добычи. Фото Reuters

Пандемия коронавируса привела к тяжелейшему экономическому кризису с падением мирового спроса на энергоносители. В марте Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение новой коронавирусной инфекции пандемией, что почти сразу повлекло за собой масштабное закрытие границ между странами и прекращение авиаперелетов. Это неминуемо отразилось на нефтяных ценах. 

Средняя цена барреля российской нефти марки Urals в апреле 2020 года достигла локального минимума в 16,26 долл., притом что ровно за год до этого, в апреле 2019-го, регистрировался пик цены барреля в 71,54 долл. Стоимость фьючерсов на физическую поставку нефти и вовсе стала отрицательной. То есть продавцы нефти даже доплачивали покупателям за согласие принять никому не нужные избытки нефти.

Потребление нефти в результате снизилось в среднем на 9 млн барр. в день, а общий спрос на черное золото оценивался различными экспертами на уровне 90–93 млн барр. в сутки.

Снижение спроса связано в первую очередь с прекращением авиаперелетов и сокращением транспортных потоков. На долю транспорта приходится более половины мирового потребления нефти. Из них около 20% – это именно авиационный транспорт. Сами авиаперевозчики оценивают свои потери из-за коронакризиса и его последствий почти в 1 трлн долл.

Масштабный обвал нефтяных котировок, а также падение спроса на углеводороды привели и к пересмотру условий соглашения ряда нефтедобывающих государств, входящих в сделку ОПЕК+. Так, в кризисном апреле страны ОПЕК+ решили сократить добычу нефти на фоне резкого падения глобального спроса в условиях пандемии коронавируса. По условиям соглашения по сравнению с уровнем октября 2018 года добыча странами ОПЕК+ должна была быть снижена на 9,7 млн барр. в сутки (на 23%) в мае-июне. Россия и Саудовская Аравия в рамках соглашения сократили добычу на 11 млн барр. в сутки. В июне сделка была продлена без пересмотра условий.

Ограничение поддержало котировки черного золота. В июле цены выросли примерно до 40 долл. В августе стороны решились на частичное восстановление добычи, увеличив производство на 2 млн барр. в сутки. В декабре страны – участницы соглашения решились и на дальнейшее увеличение с начала следующего года – еще на 500 тыс. барр. в сутки. Участники сделки полагают, что этому способствует текущая стабилизация нефтяных цен на уровне 47–49 долл. за баррель.

Экспорт нефти из России за январь-октябрь 2020 года снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 199,86 млн т. При этом в денежном выражении, по данным Федеральной таможенной службы, он упал на 41,1%, до 60,37 млрд долл. Это крупнейшее падение доходов от нефтяного экспорта в современной истории.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
5624
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
3719
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1663
"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

"Роснефть" переводит нефтегазовые компании России на отечественный софт

Елена Крапчатова

Компания представила коллегам новейшее программное обеспечение, позволяющее не зависеть от иностранных поставщиков

0
2863

Другие новости