0
1487
Газета Экономика Интернет-версия

16.04.2024 16:36:00

Воронежский вуз вступил в Российское партнерство за сохранение климата

Тэги: РПСК, ВЛГТУ, экология, климт, Эн, дерипаска


РПСК, ВЛГТУ, экология, климт, Эн+, дерипаска Фото сайта vgltu.ru

К Российскому партнерству за сохранение климата (РПСК) присоединился новый участник: меморандум о вхождении в ассоциацию подписал ректор Воронежского государственного лесотехнического университета имени Г.Ф. Морозова (ВГЛТУ) Михаил Драпалюк. Вступая в партнерство, участники подтверждают свою приверженность зеленой повестке, способствуют продвижению передовых идей и инициатив по вопросам экологии и климата.

Климатическое партнерство создано в ноябре 2015 года для объединения усилий бизнеса и экспертного сообщества по сокращению негативного экологического воздействия и предотвращению климатических изменений. У его истоков стояли такие компании, как Эн+ Олега Дерипаски, «РусГидро», «Ингосстрах», Сбербанк. Сейчас в партнерстве более 40 участников. Представители объединения регулярно участвуют в международных и российских климатических дискуссиях. В общей сложности партнерство провело более 50 мероприятий.

«Для нашего вуза углеродная тематика – это стратегически важная тема, – рассказала проректор по науке и инновациям ВГЛТУ Светлана Морковина. – На протяжении нескольких лет мы успешно реализуем проект карбонового полигона, разрабатываем программы повышения квалификаций по низкоуглеродной тематике, планируем создание центра компетенций по лесоклиматическим проектам».

По ее словам, проблема изменения климата требует не просто косметических изменений в экономике, а полной глобальной трансформации. «Необходимо переходить к устойчивым и экологически чистым технологиям, снижать выбросы парниковых газов, уменьшать зависимость от ископаемых видов энергии и пересматривать потребительский образ жизни, – подчеркнула представитель вуза. – Такие изменения потребуют серьезных усилий и согласованных действий со стороны государств, компаний и граждан. В противном случае последствия изменения климата могут быть катастрофическими для нашей планеты».

Светлана Морковина отметила, что вуз планирует налаживать сотрудничество с компаниями – участниками партнерства и совместно работать над продвижением климатической повестки в обществе, бизнесе и государственных структурах. «Наша цель – создать эффективные механизмы сотрудничества, проводить научно-образовательные мероприятия и стимулировать решения, направленные на уменьшение воздействия на климат и на поддержку экологической устойчивости. Только объединив усилия вместе, мы сможем добиться значительных изменений в борьбе с изменением климата и создать благоприятное будущее для жителей нашей планеты», – рассказала проректор ВЛГТУ.

«В ноябре 2015 года РУСАЛ и Эн+ были среди инициаторов создания Российского партнерства за сохранение климата, – напомнила директор департамента внешних связей Эн+ и модератор партнерства Ольга Санарова. – С тех пор РПСК объединяет усилия российского бизнеса и международных компаний, осуществляющих деятельность в России, в поддержку Парижского соглашения и иных международных договоров, определяющих глобальную стратегию минимизации антропогенного воздействия на климат и окружающую среду».

«Мы с интересом следим за научно-практической деятельностью ВГЛТУ, в том числе в области природно-климатической повестки, – добавила она. – Университет заслужил признание благодаря инновациям в этой сфере. Мы рады приветствовать ВГЛТУ среди участников партнерства».


Читайте также


Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
4430
Энергичная «Библионочь»

Энергичная «Библионочь»

Василий Матвеев

В этом году просветительская акция в российских библиотеках прошла при поддержке компании Эн+

0
2369
Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Вопросы безопасности вокруг АЭС «Фукусима-1» пока не имеют ответа

Наталия Гопаненко

0
3892
В ожидании 30-х годов ХХI века

В ожидании 30-х годов ХХI века

Виктор Лось

Цели устойчивого развития и специфика планетарного взаимодействия

0
12226

Другие новости