0
1414
Газета От редакции Интернет-версия

02.08.2010 00:00:00

Хватит играть в поддавки с молодежью

Тэги: воспитание, дети, школа


Жизнь в школе упорядочена, а внешняя среда противоречива, специфична и стихийна – привыкли думать мы. Но все стремительно меняется. Увы, в современных школах и местах оздоровительного отдыха детей нет былой чинности и спокойствия, ситуация порой приближена к боевой. И уже сама обстановка, казалось бы, требует принятия новой модели воспитания подрастающего поколения.

Но воспитательная работа Министерства образования и науки ограничивается даже не рассылкой директив, а социальной защитой детей и перечнем мероприятий. Нет ощущения, что в стране вообще работает хоть какая-то система педагогического воспитания.

Что не принимает во внимание власть, додумывает за нее население. Отдельными группами народа давно и с успехом исповедуются те или иные принципы, заимствованные из самых различных систем. Большинство родителей, как и во времена первобытно-общинного строя, основным методом воспитания считают игру с примитивными игрушками – компьютерными «убивалками». Некоторые республиканские руководители пошли по пути прогресса дальше и, кажется, обратились к опыту античной Греции. Юношей Чечни, судя по всему, воспитывают по спартанской системе, растят ударных бойцов для будущего покорения отсталых народов. А половина населения Центральной России воспитывается по афинской системе, когда дети до 7 лет большую часть времени проводили на женской половине дома: в некоторых крупных субъектах РФ уже свыше 47% детей растут в неполных семьях.

Родители-маргиналы исповедуют, видимо, платоновский принцип общественного воспитания, подбрасывая своих чад в казенные учреждения, количество которых не уменьшается даже с убылью детского населения страны. А большие чиновники – поклонники теорий Аристотеля и утопистов Мора и Кампанеллы – пишут трактаты о правильном воспитании, сообразуясь с их принципами гармоничного развития ребенка. Правозащитникам, видимо, не нравятся методы воспитания Яна Коменского. Они уверены, что ребенок имеет только права без обязанностей. По их мнению, юноша в семнадцать лет – все равно дитя несмышленое и может безнаказанно избивать преподавателя. Поэтому после драк детей с педагогами наказывают последних в пику всем нормальным педагогическим теориям. И не наказывают главных виновников – школьников, нарушая тем самым основной принцип воспитания – нельзя заигрывать с детьми.

Взращивание правительства дублеров и гениев Селигера – это все хорошо. Плохо, что оставленная без должного окормления другая молодежь идет в это время «стенка на стенку». Кровопролития трактуются как «мелкое хулиганство». Воспитание в дружной семье народов заменяется невнятной программой «О толерантности», а гибель подростков списывается на издержки возраста.

Бросание высокого начальства из одной крайности в другую, бездумное заимствование западных систем и методов воспитания, полное и циничное разрушение бывшей хорошо продуманной системы, откровенная подмена самого понятия «воспитание» малоосмысленным набором одноразовых акций и мероприятий ставят в тупик простого учителя. Все это и еще диктуемая сверху образовательная реформа уже привели к тому, что учителя на учительских форумах называют даже недавнюю трагедию – самоубийство сельской учительницы – «пассивной формой сопротивления», ответом «на непрекращающийся стресс от бесконечных и бесконечно тупых требований». Учителя загнаны в угол и затравлены. Они не знают, как внушать детям базовые понятия, что старших надо слушать, им нельзя хамить, оскорблять и бить, что на уроках должна быть дисциплина, а в коллективе – взаимовыручка и уважительное отношение другу к другу. А главное и опасное – учителя совершенно одиноки в этом своем желании воспитывать детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
287
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
368
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
296
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
258

Другие новости