0
1360
Газета От редакции Интернет-версия

31.07.2012 00:00:00

О неконвертируемом и конвертируемом недоверии

Тэги: путин, оппозиция, рейтинги


путин, оппозиция, рейтинги Фото Reuters

Согласно последним данным фонда «Общественное мнение» (ФОМ), индекс доверия Владимиру Путину составляет 53,77%, а индекс протестных настроений – 30,8%. Впрочем, сами по себе эти показатели не столь интересны, как динамика их складывания.

Если сопоставлять короткие отрезки (одна-две недели), то можно обнаружить, что доверие президенту и протестная активность могут снижаться или, напротив, расти относительно синхронно. Например, период с 8 по 22 июля – это плюс 1% как для Путина, так и для протестующих. И, наоборот, с 3 по 10 июня идут вниз и путинский показатель доверия, и протестная активность. Естественная политическая динамика, когда одна сторона теряет, а другая приобретает, наблюдается, как правило, во время крупных оппозиционных акций, например, марша 12 июня. Поддержка Путина ослабевает, протестная активность усиливается.

Короткие отрезки дают основания полагать, что в политическом плане общество – это не два дискурса, условно пропутинский и протестный, существующие в одной плоскости и становящиеся более или менее популярными относительно друг друга в зависимости от меняющейся социально-экономической ситуации, ситуации с правами человека и т.д. Вместо двух конкурирующих дискурсов имеются две конкурирующие политические группы, не вступающие в содержательную полемику напрямую, а лишь переживающие периоды активности и пассивности.

В первой половине 2011 года схожая картина наблюдалась и на длительных временных отрезках. Протестная активность могла за два месяца подскочить на 9%, а показатели доверия Путину, который и во время президентства Медведева воспринимался протестующими как центральная фигура власти, колебались в пределах 2–3%. Серьезное, девятипроцентное снижение путинского рейтинга с 1 января по 1 июля лишь отчасти – на треть или на четверть – конвертировалось в рост протестных настроений.

Изменения, произошедшие с тех пор, коснулись именно длительных отрезков. С 31 марта 2012 года индекс доверия Путину значительно снизился – с 60,88 до 53,77%. Из этих 7%, как показывает статистика ФОМа, 4,5% конвертировались в протестную активность (с 26,13 до 30,8%). Нижняя точка доверия Путину совпадает с верхней точкой протестной активности – и наоборот.

Эти показатели не отменяют существование двух параллельных групп, но в то же время свидетельствуют о том, что и игра дискурсов, способных в той или иной ситуации привлекать или отталкивать аудиторию, имеет место.

Высокий уровень доверия Путину означает низкий уровень активности протестной группы. В этот момент ее аргументация недостаточно убедительна не только для того, чтобы отнимать аудиторию у конкурента, но и для того, чтобы вдохнуть силы, уверенность в себе в собственную аудиторию. И, напротив, усиление протестной активности означает, что «пропутинская» группа в конкретной ситуации не находит достаточно сильных контраргументов, способных параллельно «накачивать» рейтинг президента.

Игра дискурсов, каждый из которых не живет своей, оторванной от конкурента жизнью, а теряет или приобретает в зависимости от потерь и приобретений оппонента, приводит к тому, что в российской публичной политике складывается поле оценки аргументов, поставляемых сложившимися противоборствующими субъектами. Это поле – не для верных сторонников одних или других, а для не активной политически аудитории, которая в нормальной системе и решает исход выборов.

Если слова оппонентов власти в момент самого активного противостояния (например, во время выборов) верны, то спустя какое-то время эти верные идеи становятся частью мировоззрения нейтрально, но объективно и беспристрастно настроенных людей. Сила оппозиции (равно как и ее правда) прирастает именно за их счет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1118
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1537
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1152
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
959

Другие новости