0
9738
Газета От редакции Интернет-версия

11.07.2014 00:01:00

Кто сеет бриз, а вызывает бурю

Тэги: черное море, сша, флот


В минувший понедельник в Черное море вошел американский ракетный крейсер «Велла Галф» класса «Тикондерога». На вооружении крейсера крылатые ракеты «Томагавк», противолодочные ASROC (Anti-Submarine ROCket), зенитные управляемые ракеты «Стандарт мисайл-2» (SM-2) и «Стандарт-3» (SM-3) системы ПРО «Иджис». Авиационное вооружение состоит из двух многоцелевых вертолетов. «Велла Галф» с визитом посетил Болгарию, а затем перешел в румынские территориальные воды для участия в военно-морских учениях «Бриз-2014».

«Мы рады возможности работать еще раз в этой жизненно важной области мира», – сказал командир крейсера Роберт Кац. Он отметил, что «важно поддержать и успокоить наших партнеров». По мнению Каца, присутствие крейсера «Велла Галф» в Черном море подтверждает приверженность США «упрочению связей с союзниками по НАТО и партнерами, ради достижения взаимных целей укрепления мира и стабильности в регионе», – сообщает официальный сайт ВМС США.

В предыдущий раз «Велла Галф» выполнял миссию «укрепления стабильности» в Черном море в период с 23 мая по 12 июня 2014 года. Он не первый боевой корабль, который зачастил в этот регион. Черное море стало своеобразной Меккой для боевых кораблей НАТО и США, беззастенчиво осуществляющих разведывательную деятельность и оказывающих военно-политическое давление на причерноморские страны. Это происходит постоянно. Например, 11 апреля в Черное море вошел «Дюпюи де Лом» – согласно Международной конвенции по охране человеческой жизни на море (СОЛАС) сертифицированный как пассажирское судно научного назначения. 30 апреля, то есть на 20-е сутки, «Дюпюи де Лом» вышел из Черного моря. Но 15 мая – вновь вернулся и находился здесь до 29 мая. Прошло несколько недель, и 16 июня он вновь вошел в Черное море. 26 июня его видели в болгарском порту Варна, а с 28 июня по 2 июля – уже в грузинском порту Батуми. 7 июля он проследовал через Босфор в южном направлении. Но можно не сомневаться, что «Дюпюи де Лом» еще не раз вернется.

Что же интересует «пассажиров» французского судна в Черном море? Отнюдь не научные проблемы. Четырехпалубный «Дюпюи де Лом» – самый современный корабль радиоэлектронной разведки ВМС Франции. Он превосходит аналогичный по назначению корабль «Марьятта» норвежских ВМС, который шпионит в Баренцевом море у входа в Кольский залив. Его особого внимания удостаиваются идущие на боевую службу атомные подводные лодки.

Но чем занимаются американские и другие иностранные разведывательные и боевые корабли в Черном море, где, как известно, нет российских атомных подводных лодок с баллистическими ракетами на борту межконтинентальной дальности. В Черном море, как в коммунальной квартире, все на виду и постороннему здесь делать нечего. Однако эти посторонние с маниакальным упорством пытаются подслушивать и подглядывать в замочную скважину, конечно, в современном понимании этого слова. Оборудование «Дюпюи де Лом» позволяет обнаруживать и проводить технический анализ излучений различных радиолокационных станций в диапазоне частот от 300 МГц до 90 ГГц, а также перехватывать и прослушивать сигналы систем связи, включая сотовой и спутниковой, в диапазоне частот от 30 кГц до 100 ГГц. Под двумя шарообразными обтекателями, расположенными между мачтами, спрятаны спутниковые антенны. В комфортабельных операционных залах корабля 78 специалистов различных ведомств посменно несут вахту, обрабатывая и анализируя получаемую разведывательную информацию.

С разведывательной миссией в Черное море зачастил и самый современный французский фрегат с управляемым ракетным вооружением (УРО) «Сюркуф». Он находился в Черном море с 28 мая по 17 июня, а 4 июля вновь прошел Босфор в северном направлении. Как считают в «НВО», фрегат «Сюркуф» в отличие от «Дюпюи де Лом» не специализирован на разведывательных задачах, однако способен эффективно сканировать своей аппаратурой наземные объекты, осуществлять радиоперехват любых видов переговоров, включая телефонные разговоры и электронную почту. Самая близкая к Крыму точка акватории Черного моря, в которой побывал «Сюркуф» во время своей июньской «экспедиции», располагается примерно в 50 км от береговой линии. В этот момент против «Сюркуфа» активно использовались средства РЭБ, сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Черноморского флота.

Всего за последние пять месяцев в Черном море побывали уже 28 боевых кораблей НАТО, в том числе: 13 американских, 9 французских, 4 итальянских, по одному кораблю Великобритании и Греции, не считая учебного корабля польских ВМС. Сейчас в Черном море находится восемь боевых кораблей непричерноморских государств – членов НАТО. Однако их общий тоннаж составляет чуть более 19 тыс. т, что соответствует условиям Конвенции Монтрё.

В прошлом веке заход в Черное море боевых кораблей непричерноморских государств был настоящим событием, а сейчас море превратилось в проходной двор, в первую очередь для кораблей США. Однажды американские моряки уже поплатились за свою бесцеремонность. Инцидент с крейсером «Йорктаун» и эсминцем «Кэрон» 11 февраля 1986 года произошел в морском районе со спорной линией демаркации государственной границы и закончился для американцев конфузом. Сегодня тема демаркации морской границы вновь стала актуальной с учетом заявлений, прозвучавших в Киеве, о том, что Крымский полуостров – это временно оккупированная территория, а район моря вокруг полуострова – территориальные воды Украины. Неурегулированность вопросов разграничения территориальных вод, континентальных шельфов и исключительных экономических зон между Россией и Украиной вносят напряженность в морскую деятельность обеих стран. В этих условиях неоправданно частые заходы в Черное море большого числа боевых кораблей, прежде всего американских, ведут к дестабилизации военно-политической обстановки в регионе и возможным военным провокациям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
707
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
694
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
639
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
621

Другие новости