0
4406
Газета От редакции Интернет-версия

01.10.2014 00:01:00

Уклонистов становится меньше

Тэги: армия, призыв, уклонисты, контрактники


армия, призыв, уклонисты, контрактники Фото пресс-службы Министерства обороны РФ

1 октября традиционно начинается осенний призыв в Вооруженные силы России. Как сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, в соответствии с указом президента РФ будут призваны на военную службу 154 100 человек. Весной 2014 года было призвано 154 тыс. человек. Таким образом, всего в течение года наденут военную форму 308 100 призывников.

Буквально пару лет назад солдат-срочников было больше – 340–350 тыс. в год. Сокращение идет в основном за счет увеличения количества контрактников. Так, Южный военный округ направит в Крым около 1 тыс. призывников. Относительно небольшое количество призываемых на Черноморский флот граждан как раз и объясняется комплектованием экипажей кораблей и частей морской пехоты преимущественно военнослужащими по контракту.

Из всех граждан призывного возраста ежегодно призывается всего 5–6%. Из Иркутской области весной призвали 3824 человека. Из них более 42% на момент призыва не работали и не учились. Уклонились от службы 92 человека.

Но уклонистов постепенно становится меньше. Администрация Орла отмечает положительную тенденцию: если в 2011 году разыскивали 2500 человек, то в 2014 году от получения повестки уклонился 591 юноша. А призваться нынешней осенью должны всего около 800 жителей города.

По данным Генштаба, 458 человек планируется направить для прохождения альтернативной гражданской службы. По сравнению с недавним прошлым, рост в несколько раз. Скорее всего это объясняется тем, что альтернативную службу сейчас могут проходить артисты в своих театрах.

Впервые за 20 лет 500 человек призывается из Чечни. Глава республики Рамзан Кадыров уговорил министра обороны РФ Сергея Шойгу возобновить призыв соплеменников. Был период (с 2000 по 2005 год), когда небольшое количество чеченцев призывали в так называемые спортивные роты. Но ничего хорошего не вышло. Тотальные нарушения дисциплины и Устава привели к полной отмене призыва из Чечни.

По этой же причине был значительно сокращен призыв из Дагестана. В 2013 году 11 дагестанских депутатов обратились с письмом к Сергею Шойгу с просьбой увеличить республиканскую квоту на призыв до 35 тыс. человек. Однако увеличена она была только до 4 тыс.

Прямо в военкомате призывников переоденут в военную форму. И каждому выдадут армейский несессер: шампунь-гель для душа, зубную пасту, зубную щетку, гель для бритья, дезодорант, крем для рук, станок бритвенный, полотенце.

Кроме того, воин получит две пластиковые карты. Банковскую, на которую будет перечисляться денежное довольствие – около 2 тыс. руб. в месяц для рядового состава. На эти же карточки родители могут перечислять деньги.

Вторая карточка – персональная электронная, которую солдат получит на руки по месту службы. Да и то, если даст письменное согласие. Потому что карточка будет содержать его персональные данные, включая медицинские.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование в 42 регионах России. Выяснилось, что 86% граждан верят в российскую армию. За год доля респондентов, разделяющих это мнение, выросла на треть (с 66% в 2013 году). А количество их оппонентов снизилось втрое – с 21% в 2013 году до 7% в феврале 2014-го.

80% россиян считают, что мужчина обязан отслужить в армии. 42% уверены, что это дело чести. Значительно сократилось число тех, кто называет службу в армии «бессмысленным занятием, которого нужно избегать», – 16% по сравнению с 25% в 2000 году.

Армия стала другой – с душевыми, стиральными машинами, шведскими столами и послеобеденным отдыхом. С мобильными телефонами и Интернетом. С масштабными учениями и новой техникой. Соответственно изменилось и отношение общества к службе в Вооруженных силах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
512
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
835
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
591
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
339

Другие новости