0
79415
Газета От редакции Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

2015. Россия. Испытание на верность

Тэги: путин, политика, власть, экономика, крым, украина, кризис, оппозиция


Ремчуков

Год 2014-й начинался ожиданием Олимпиады в Сочи. После того как Путин триумфально остановил Обаму летом прошлого года в Сирии, казалось, что после окончания Игр президент России вознесется на мировую вершину популярности и авторитета. Но церемония закрытия Олимпиады совпала с драматическим бегством Януковича из Киева. Как выяснилось позже – вывозили незадачливого президента Украины на нашем военном самолете. И вывезли в Россию.

Тем временем в Киеве эйфория охватила «победителей с майдана», которые на волне эмоций направили острие риторики против России и русского языка. Путин осознал, что может легко и быстро потерять военно-морскую базу в Севастополе и доступ к Крыму. Он назвал это «выдавливанием России из Причерноморья», присвоив этой проблеме ранг геополитического вызова. Последовала блицоперация по присоединению Крыма. А потом и обмен санкциями. 

С тех пор вопросы экономики вышли на первое место среди забот россиян. Стало еще более очевидным, что здание нашего благополучия покоится на двух сваях: энергосекторе и доступе к западным финансовым рынкам.

Энергетика производит 30% ВВП и 2/3 экспортной продукции. Энергосектор формировал 9,3% бюджетных доходов в 2000 году, а теперь – более 50%. Рефинансирование отечественных крупных компаний и банков происходило в основном на Западе. Совокупная частная внешняя задолженность российского капитала – свыше 650 млрд долл. В основном из-за того, что деньги в нашей стране слишком дороги. Энерго- и валютный рынки контролируются Западом, с которым Путин начал конфронтацию своим крымским блицем. Это решение, не столь очевидное обывателю, но принципиальное для президента России, предопределило параметры развития и общественно-политического настроения в обществе в 2015-м.

Нефтедобыча в ближайшие годы будет падать из-за отсутствия  западных технологий добычи «трудной нефти» в Сибири и на шельфе – из-за инвестиционных и технологических запретов. 

Путин полтора десятилетия символизировал стабильность и предсказуемость жизни большинства россиян, за что получал в ответ невиданные рейтинги одобрения деятельности. Теперь россиян ждет непростое испытание на верность. 

Обесценение рубля уже повысило цену импорта, инфляцию, снизило уровень жизни народа, прежде всего среднего класса. Рублевый эквивалент корпоративно-банковского долга в 650 млрд долл. удвоился и превратился  фактически в неподъемный. Компании вряд ли смогут работать на цели развития. Важнейшей изматывающей стратегией на многие годы станет для них стратегия выживания. 

С начала падения рубля ЦБ, по оценкам экспертов, потратил 80 млрд долл. на поддержание курса, подтвердив национальную привычку не считаться с потерями в критических ситуациях.

«Отскок в плюс», о котором со знанием дела и оптимизмом говорил президент на декабрьской большой пресс-конференции, может состояться только благодаря подъему экономики Запада. Производство США выросло в последнем квартале на 5%, создавая дополнительный спрос на товары из Китая, которому понадобится на их производство сырье из России. 

Вот такая любовь, ненависть и взаимозависимость.

Путин ощущает, что играть по рыночным правилам означает не что иное, как играть по правилам Запада. А это – заведомый проигрыш. Поэтому подозреваю, что главным мотивом антизападного курса Путина является попытка отвести Россию от непосредственного сравнения эффективности производства. И православие здесь ни при чем. Из всего азиатского опыта наши выбирают азиатчину, то есть отсутствие демократии, несменяемость власти и зависимое от суверена судопроизводство.

Оппозиция не переросла стадию протеста. Он – не уличный. Он – сетевой. Перебранка в Facebook – реинкарнация споров в коммуналке. Даже не легендарных посиделок на советской кухне. Эволюция протеста предполагает стадию сопротивления. К ней в прошедшем году даже не приблизились. 

Посмотрим, подтвердится ли в следующем году марксистско-ленинская теория о том, что борьбе политической предшествует борьба экономическая за улучшение условий жизни. 

Желаю всем в наступающем 2015 году крепкого здоровья и надежды! Берегите нервы родных и близких, сохраняя самообладание в условиях неопределенности, вплоть до хаоса, вплоть до конфликта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1242
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
955
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
792

Другие новости