0
8320
Газета От редакции Интернет-версия

28.04.2015 00:01:00

О фильме "Президент" и преодолении 90-х

Тэги: владимир путин, приезидент, телевидение, владимир соловьев


владимир путин, приезидент, телевидение, владимир соловьев Кадр из фильма Владимира Соловьева "Президент" (т\к "Россия-1")

Владимир Соловьев снял фильм «Президент» об успешном государственном деятеле. Это телевизионное высказывание продолжительностью в два с половиной часа могло бы быть не просто панегириком Владимиру Путину, но и попыткой осмыслить время путинского правления как феномен, как нечто самодостаточное. В конце концов прошло целых 15 лет. Сам Путин сейчас на середине своего третьего срока, а была еще и медведевская интерлюдия, возвращение национального лидера в премьерское кресло. Однако эпоху «в себе» Соловьев не изучает. Во многом, видимо, потому, что это неизбежно должна быть критическая рефлексия, а такая задача перед автором «Президента» не стояла.

Путин добился популярности на преодолении 90-х. Это не только социально-экономическое, но и стилистическое, дискурсивное преодоление. На нем во многом и построен фильм Соловьева. В 90-е армия разваливалась, а Путин ее возродил. В 90-е чеченские парни шли в горы, а Путин дал им шанс вернуться к мирной жизни, и сейчас они в орденах и при должностях. 90-е – это засилье олигархов. Путин их заставил платить налоги, отцепил от власти, а самых упорных посадил в тюрьму. В 90-е внешний долг превысил ВВП. При Путине Россия с долгами расплатилась. 90-е – это время внешнеполитической наивности, ожидания, что «братья меч нам отдадут». Теперь же Россия не столь доверчива. Скорее она задириста и готова отстоять свои интересы.

Герман Греф в фильме рассказывает, что в первые годы путинского президентства у партии власти не было большинства в Госдуме. Министрам экономического блока, реализовывавшим программу реформ, приходилось преодолевать сопротивление парламентской оппозиции. Путин же с его высоким рейтингом прикрывал своих министров, доверял им. Напрашивается параллель с началом 90-х, когда Ельцину тоже нужно было последовательно прикрывать и поддерживать правительство реформаторов, а он этого не сделал. Этот мотив в фильме специально не развивается, хотя Путин и Ельцин, конечно, сравниваются: один – энергичный и решительный, второй – усталый и ослабевший.

Примечательно, что прошло 15 лет, скоро на избирательные участки пойдут молодые люди, которые 90-е попросту не застали, однако разговор о времени Путина сквозь призму «лихого десятилетия» по-прежнему остается основополагающим и чуть ли не единственно возможным. Поэтому у Соловьева есть Евгений Примаков, лояльный экс-олигарх Владимир Потанин, лояльные либералы и экс-министры Алексей Кудрин и Герман Греф, но нет, например, Геннадия Тимченко, братьев Ротенберг и Ковальчук. Им никто не задает вопросы о Путине. Именно они являются ключевыми фигурами путинской эпохи, но при этом они же остаются в тени. Ведь с ними в кадре разговор о преодолении 90-х выстроить сложно. Можно лишь спровоцировать ненужные вопросы: не возродились ли при Путине якобы преодоленные схемы «лихого десятилетия», в которых лишь поменялись лица?

Дмитрий Медведев в фильме Соловьева – не более чем человек, принявший у Путина пост и вовремя его сдавший. Президентство самого Медведева, модернизация и либерализация дискурса не анализируются и не осмысляются. Нынешний премьер, получается, был нужен лишь для того, чтобы Путин не пошел на третий срок подряд и не нарушил закон, что для него недопустимо.

К 15-летию своего фактического правления Владимир Путин подходит как безальтернативный лидер, лишенный реальной политической конкуренции. Для либеральной среды это неудача, но для среды, в которой сформировался фильм «Президент», это безусловная победа. Конкуренция, независимая альтернатива – это угроза, а не возможность. Даже в самом фильме мы слышим голос лишь одного журналиста – Андрея Колесникова – и лишь одного писателя – Захара Прилепина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1125
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1547
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1158
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
966

Другие новости