0
5755
Газета От редакции Интернет-версия

22.09.2015 00:01:00

О принципиальной необходимости политической конкуренции

Тэги: политика, выборы, политическая конкуренция, губернаторские выборы, оппозиция


политика, выборы, политическая конкуренция, губернаторские выборы, оппозиция Встреча Владимира Путина с вновь избранными главами регионов. Фото сайта kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин, встречаясь с новоизбранными главами регионов, высказался по поводу грядущего второго тура губернаторских выборов в Иркутской области. По его словам, то обстоятельство, что первый тур не выявил победителя, говорит о том, что «борьба была открытой, честной, прозрачной».

Сложно спорить с этой оценкой. Но Иркутская область стоит особняком. В других регионах выборы завершились уже в первом туре, в некоторых субъектах Федерации победители и вовсе набрали более 90% голосов. Тем не менее едва ли мы дождемся от представителей российской власти слов о том, что выборы в этих регионах были недостаточно открытыми, честными и прозрачными.

Критики российских выборов, в том числе оппозиционеры, чаще всего отмечают нарушения при подсчете голосов. Однако вовсе не факт, что при устранении подобных нарушений результат победителя окажется существенно ниже отметки в 80–90%. Эти невероятные цифры, конечно, свидетельствуют о том, что российская демократия не функционирует должным образом, но ее проблемы начинаются не в тот момент, когда комиссия начинает считать бюллетени или составлять протокол.

Если кандидат власти побеждает с результатом, стремящимся к 100%, это означает, что в регионе практически отсутствует политическая конкуренция – необходимое условие демократических выборов. Это не значит, что в области или республике запрещены оппозиционные партии. Это значит, например, что доступ власти и оппозиции к средствам массовой информации и особенно телевидению не является равномерным, что программная критика действий власти и альтернативные предложения не знакомы избирателям.

Вполне вероятно, что и реальный спрос на политическую альтернативу во многих регионах отсутствует, люди воспринимают нынешнее положение дел как стабильное, то есть желанное, а в любых переменах видят угрозу привычному порядку. Однако демократия в России является принципом, декларированным в Основном законе. Следовательно, люди могут не ощущать потребности в политической конкуренции и даже в выборах как таковых. Но, для того чтобы их ощущения и желания обрели вид достоверной политической декларации, должна быть соблюдена чистота процедуры.

Другими словами, политическая конкуренция должна быть людям предложена, а они вольны поступать с ней так, как им хочется. Соблюденная чистота демократической процедуры повышает качество политической рефлексии общества. Да и практика показывает, что наличие конкуренции все же ведет к более критическому восприятию власти, представители которой перестают набирать на выборах 90% голосов.

Слова Путина о втором туре в Иркутской области напоминают о новой парадигме легитимности, которая, кажется, была принята властью на волне массовых протестов 2011–2012 годов и реформы электорального законодательства. Суть новой парадигмы заключалась в том, что уровень легитимности губернатора, президента или политической партии не прямо пропорционален доле проголосовавших «за». Напротив, борьба с популярным соперником, второй тур, выигрыш с разницей в 2–3%, а то и меньше – все это означает, что полученный победителем мандат – настоящий. Потому что победитель прошел через горнило серьезной публичной критики.

Новая парадигма обессмысливает гонку за высокими процентами. Она требует, чтобы кандидат власти добивался победы в условиях максимально возможной политической конкуренции. Прошедшие в российских регионах выборы показали, что в ряде регионов по-прежнему сильна старая парадигма, в рамках которой любое снижение показателей доверия, даже на пару процентов, воспринимается как ослабление легитимности и чуть ли не первый признак дестабилизации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
667
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
853
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
717
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
578

Другие новости