0
6599
Газета От редакции Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Протест дальнобойщиков как экономико-политический феномен

Тэги: платные дороги, платон, дальнобойщики, протест, власть


платные дороги, платон, дальнобойщики, протест, власть Фото агентства городских новостей Москва

Часть водителей грузовиков, недовольных системой взимания «Платон», готова отправиться в «поход на Москву», а на 5 декабря намечена всероссийская акция протеста дальнобойщиков. СМИ на прошлой неделе опубликовали «Манифест дальнобойщиков», авторы которого требуют наказать крупных бизнесменов и государственных чиновников вплоть до главы правительства.

И планируемая акция, и публикация манифеста – тревожные сигналы для власти. Дальнобойщики – часть путинского электората. Сейчас они выдвигают власти социально-экономические требования, которые легко обретают политическую форму. В стране с доминирующей левой политической ориентацией представители одной из социальных групп не желают платить за то, за что не платили прежде, и свои претензии адресуют власти.

Протест дальнобойщиков создает прецедент. В последние годы нам не приходилось быть свидетелями масштабных акций недовольства ростом навязываемых расходов, притом что неоднократно повышались цены, тарифы на услуги ЖКХ и общественного транспорта. Совершенно понятно, что у россиян все это вызывало и вызывает беспокойство, но они по разным причинам не видят в массовых акциях способ решения проблемы.

Власти сложно рассчитывать на силу пропаганды в ситуации с водителями. Для традиционного электората и массовой аудитории государственного телевидения участники акций протеста на Болотной площади – чужие люди, их можно представить агентами Госдепа, наймитами Запада. Но дальнобойщик для этой аудитории – не персонаж из параллельной реальности, а родственник, друг, сосед. Мало кто поверит в то, что условного Серегу, крутящего баранку уже много лет, подкупила Америка. За печеньки.

Как может повести себя власть? У нее уже есть опыт реакции на выступления пенсионеров против монетизации льгот и опыт Пикалева, где люди, не получая зарплаты, перекрыли федеральную трассу. Есть и два типа решения проблем. Первый – перестановки в правительстве, увольнение министров с низким рейтингом, занимающих посты с раздражающими население функциями.

Второй тип реакции – решение локальной проблемы в ручном режиме лично Владимиром Путиным. Такой режим позволяет власти сохранить свой высокий рейтинг или даже на время повысить его, однако не устраняет причину конфликта, которая, как правило, является системной, а вовсе не частной.

Более тонким решением, к которому правящая элита до сих пор не прибегала, могло бы стать использование потенциала политической системы. Власть способна задействовать системную оппозицию в использовании протеста дальнобойщиков в своих интересах, а также разрешить акцию протеста 5 декабря, пустить водителей в телеэфир.

Политическая система в России, одним из отражений которой является состав парламента, основана на консенсусе, предполагающем, что при любой критике власти ее центр (то есть президент, нацлидер) остается неприкасаемым. Такая система обладает пока не использованным потенциалом поглощения социальных конфликтов и понижения степени радикализма требований. Расстановка сил в парламенте при этом может измениться, но правила политической игры сохранятся, поскольку речь идет о лояльных власти партиях и «своем», знакомом, понятном электорате.

Проблема власти в России заключается в том, что она уже более 10 лет опасается выглядеть правее общепринятого левого стандарта, даже принимая вполне рыночные решения. В результате ей приходится стремиться к недостижимой цели: нравиться всегда и всем, кто хочет от государства денег и гарантий, льгот и привилегий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
494
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
611
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
522
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
428

Другие новости