0
4818
Газета От редакции Интернет-версия

14.07.2016 00:01:00

Москва дала Кишиневу заведомо невыполнимое домашнее задание

Тэги: россия, миротворцы, приднестровье, молдавия, экономика, ес, нато


россия, миротворцы, приднестровье, молдавия, экономика, ес, нато Фото пресс-службы МИД Молдовы

В попытке Москвы наладить отношения с Кишиневом ситуация развивается по законам русской народной сказки: куда ни пойдешь – налево или направо – не туда попадешь. Молдавии же, чтобы выжить, надо совместить развитие связей как с Западом, так и с Востоком. Одностороннее движение, как показала жизнь, малоэффективно.

Ранее республика практически всю сельскохозяйственную продукцию продавала России и другим странам СНГ. Но европейский выбор Кишинева – в 2014 году Молдавия подписала соглашение об ассоциации с ЕС – практически лишил страну российского рынка. Москва заранее предупредила молдаван: пойдете на Запад – закроем для вас Восток. В результате потери понесли обе стороны. И, как признался во время недавнего визита в Молдавию вице-премьер, спецпредставитель президента России в Приднестровье Дмитрий Рогозин, «нам от них нужно намного больше, чем им нужно от нас». «Молдавской стороне нужно от нас только снятие неких, как они считают, барьеров (торговых. – «НГ»)», – пояснил Рогозин, не уточнив при этом, что же требуется Москве.

А Москве, как пояснили «НГ» в парламенте Молдавии, нужно разблокировать своих миротворцев, которым сегодня Россия не может поставить обмундирование, питание, технику и солдат для ротации. Кроме того, заблокированной, но со стороны Украины, оказалась и Оперативная группа российских войск, которой закрыли воздушный и наземный транзит. При желании Кишинев мог бы и здесь выручить Москву, несмотря на то что постоянно требует вывода российских войск с территории Молдавии. Но кто мешает все это совместить, если очень надо. И Кишинев принял «домашнее задание», подготовленное для него Москвой, приступив к изучению «дорожной карты». Однако знакомство с проектом будущего соглашения привело молдавских чиновников в замешательство: Москва предлагает Кишиневу вернуться к старым договорам, заключенным еще в рамках СНГ. А это, как пояснил «НГ» источник в молдавском МИДе, фактически означает отказ от соглашения, заключенного с ЕС. Для Молдавии, взявшей курс на Евросоюз, такой разворот нереален. Это подтвердил министр иностранных дел Андрей Галбур, заявив, что Кишинев не будет пересматривать отношения с ЕС.

Это должны были предвидеть в Москве, когда выдвигали  молдавским партнерам заведомо невыполнимое требование. Но Дмитрий Рогозин подтвердил: если в области взаимоотношений Молдавии и ЕС ничего не изменится, то статус-кво сохранится. «Потребуются серьезные изменения, потребуется диалог Кишинева с Брюсселем по ряду тех позиций, которые мы считаем принципиальными, и они заложены в «дорожной карте», – сказал вице-премьер России.

В правительстве Молдавии все еще надеются на возможность договориться с Москвой без радикальных издержек на европейском направлении. Однако, по словам источника «НГ» в МИД республики, в Кишиневе удивлены неготовностью российской стороны к компромиссам. Хотя молдавская настроена на уступки.

К тому же местные политики посчитали некорректным заявление Рогозина в Приднестровье. «Бессмысленно русскую армию пытаться зажать клещами сугубо экономическими, таможенными и административными. Это ни у кого не получится. Шучу  по этому поводу, что танкам визы не нужны», – сказал Рогозин. В Кишиневе шутку про танки не поняли: министр обороны Анатол Шалару попросил НАТО помочь вывести войска  РФ с территории Приднестровья.

На фоне молдавской истории по другому воспринимается реакция Белоруссии на размещение танков НАТО на границах Союзного государства. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей по итогам встречи с главой МИД Латвии Эдгарсом Ринкевичсом заявил, что размещение дополнительных войск НАТО в соседних странах не является угрозой безопасности для его страны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
444
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
358
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
304

Другие новости