0
5588
Газета От редакции Интернет-версия

20.09.2016 00:01:00

Власть отказалась играть с оппозицией в поддавки

Тэги: единая россия, партии, выборы, госдума, одномандатные округа, несистемная оппозиция


единая россия, партии, выборы, госдума, одномандатные округа, несистемная оппозиция Фото Harry Engels/Gettyimages.ru

Партия «Единая Россия» вернула себе конституционное большинство в Государственной думе седьмого созыва. Так завершился своего рода политический цикл, начало которому положили прошлые выборы в нижнюю палату парламента, возникновение протестного движения и либерализация избирательного законодательства.

Возвращение одномандатных округов было одним из элементов либерализации. Но стартовое преимущество «Единой России» оказалось таким, что именно за счет смешанной системы удалось существенно сократить фракции парламентской оппозиции и добиться такого большинства, которое позволяет менять Основной закон. Партия власти уже такой привилегией пользовалась. Стоит напомнить, что Дума пятого созыва меняла Конституцию, увеличивая срок президентских полномочий и полномочий нижней палаты.

Результаты прошлых выборов вроде бы свидетельствовали о том, что парламентская оппозиция прибавила, а «Единая Россия» сдала. В действительности дополнительные проценты в 2011 году и КПРФ, и «Справедливая Россия», и ЛДПР получили за счет пропорционального распределения протестных голосов. Один из главных сторонников формулы «Голосуй за любую партию, кроме «Единой России» Алексей Навальный за пять лет прошел путь от лидера протеста и кандидата в мэры столицы до политика, которому законодательно запрещено участвовать в выборах. А формула, сработавшая в 2011 году, утратила актуальность: участники протестного движения не верят в ее эффективность, оценивая парламентскую оппозицию по ее делам.

И трем парламентским оппозиционным партиям: и «Яблоку», и ПАРНАСу, и Партии роста – было на руку повышение явки за счет граждан, недовольных политико-экономической действительностью, но оставшихся в воскресенье дома. Однако никакой мощной агитационной кампании за явку не было. Не было и координации усилий оппозиции в этом направлении. Кампания в целом получилась относительно вегетарианской, с ситуативным вкраплением агрессивного патриотизма. Альтернативной повестки, которая заставила бы россиян встать с диванов и пойти на избирательные участки, конкуренты власти не придумали, а сама власть и не стремилась к мобилизации электората сверх нормы.

Завоевание конституционного большинства «Единой Россией» – яркое отражение нынешнего состояния мышления власти. От нее едва ли приходится ждать, как пять или шесть лет назад, что она пойдет на добровольную демократизацию сверху, либо впустив в Госдуму несистемных либералов, либо согласившись на мягкий раскол правящей партии на несколько идеологически различных структур. Картина изменилась. Сейчас речь идет преимущественно – если не исключительно – об удержании власти. Отношения с Западом ухудшились настолько, что ради него нет нужды создавать новые витрины демократии. Противостояние с несистемной оппозицией же таково, что ни на какие компромиссы рассчитывать не приходится, поэтому выход один – закатывать в асфальт, не играя в поддавки.

Власть не может знать наверняка, как будет развиваться ситуация в стране и в мире в ближайшие годы. Будут ли новые санкции? Будут ли новые массовые протесты, за которыми Кремль видит руку Запада? Дума шестого созыва и без конституционного большинства «Единой России» была достаточно лояльна власти и не воспрепятствовала принятию ни одного резонансного закона. Но есть ли гарантия ее лояльного поведения в любых условиях? Достаточно вспомнить демарш трех фракций после выборов в Мосгордуму 2009 года или эсэров с белыми ленточками в 2011 году, чтобы понять: гарантий нет. Слабость власти может раскрепостить и системную оппозицию. Следовательно, и на уровне нижней палаты необходимо перестраховаться.

Публичная позиция власти сегодня предельно ясна. Она переиграла оппозицию по ее же правилам. В результате стране придется жить в уже, казалось бы, привычных, но все же новых политических условиях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости