0
86292
Газета От редакции Печатная версия

26.10.2022 18:23:00

Об интеграции Крыма в российский футбол

Нужно ли России опасаться новых санкций УЕФА и ФИФА

Тэги: украина, спортивные санкции, крым, севастополь, футбольные клубы, уефа, фифа, рфс

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, спортивные санкции, крым, севастополь, футбольные клубы, уефа, фифа, рфс Фото пресс-службы Республиканской Федерации футбола Крыма

Украинские власти призывают исключить Россию сразу из двух футбольных организаций – ФИФА и УЕФА – за готовность интегрировать клубы из Севастополя и Крыма в систему своих профессиональных лиг. О том, что эта тема прорабатывается с Российским футбольным союзом (РФС), на рабочей встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, курирующий в правительстве сферу спорта. В самом РФС пока никак эту тему не комментировали.

Чернышенко, к слову, говорил Путину о «новых территориях», и понятно, что теперь к ним относится не только Крым. Однако в четырех регионах, только что присоединенных к РФ, введено военное положение, там сейчас явно не до футбольных турниров. Что же касается крымских клубов, то и механизм их интеграции, судя по всему, не до конца проработан. Их можно будет включить в российские лиги не раньше следующего сезона, а это лето 2023 года. За это время многое может произойти, прояснить ситуацию или, наоборот, еще больше запутать.

РФС в крымском вопросе все время действовал очень осторожно, не стремясь вступать в конфликт с УЕФА и ФИФА. Эти структуры запрещают клубам с полуострова участвовать в российских соревнованиях. Непонятно, как сейчас поведет себя РФС, будет ли консультироваться с этими организациями или просто исполнит волю власти. Да и насколько явно объявлена эта воля? Пока мы слышали лишь доклад президенту высокопоставленного чиновника, который знает конъюнктуру и хочет подчеркнуть, что все под контролем, сообщить об успехах. В любом случае интеграция может занять сколько угодно долгое время.

Энтузиасты включения крымских клубов в систему профессиональных лиг РФ подчеркивают, что России уже не нужно бояться санкций. УЕФА и ФИФА все уже сделали. Сборные России и клубы из нашей страны временно исключены из всех международных соревнований. Например, на чемпионате Европы в 2024 году россиян точно не будет – команду просто не пустили в отборочный турнир. Иностранным футболистам в отечественных клубах официально разрешено разрывать контракты в одностороннем порядке и уезжать. Кажется, в этой ситуации появление условной команды из Севастополя, например, в Первой лиге ничего не изменит – страна и так уже оказалась в футбольной изоляции.

В то же время ни УЕФА, ни ФИФА пока не пошли на радикальные шаги. И когда решения об исключении сборных и клубов принимались, никто из футбольных чиновников не сообщал об этом с радостью – они были вынуждены подчиниться сложившейся политической конъюнктуре и ряду объективных обстоятельств. Контакт с международными структурами у РФС не прекращался, поэтому союзу сложно сейчас резко повернуться к УЕФА и ФИФА спиной – они все-таки вели себя лояльнее, чем некоторые другие спортивные организации.

Вероятно, и УЕФА, и ФИФА теоретически готовы снять с России свои санкции. Когда они это сделают? Допустим, когда в конфликте РФ с Украиной произойдут ожидаемые международными структурами перемены, будет заключено какое-либо мирное соглашение между Москвой и Киевом. Тогда УЕФА и ФИФА могут включить зеленый свет.

Но этого недостаточно. Спортивные санкции за последние месяцы накапливались и переплетались, как и другие ограничения. УЕФА и ФИФА могут снять свой бан, но отдельные федерации при этом заявят о бойкоте России. Готовы ли футбольные структуры к такому давлению? Сомнительно. В некоторые европейские страны россиян просто не пускают. Как решался бы этот вопрос?

Этот клубок санкционных противоречий не разрубается одним ударом, и отмена спортивных санкций весьма проблематична без упразднения общеполитических и экономических. А на этом пути Россия и другие страны, прежде всего западные, прошли уже множество точек невозврата. Крымская футбольная история может стать еще одной. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
3800
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6225
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
3249
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
3984

Другие новости