0
7651
Газета От редакции Печатная версия

17.10.2023 18:06:00

Экономика потребления может упереться в высокую инфляцию

У роста цен на продовольствие во многом рукотворные причины

Тэги: экономика, восстановление, спрос, зарплаты, расходы, экономика предложения, внутреннее производство, продовольствие, цены, инфляция

Все статьи по теме "Санкционные войны"

экономика, восстановление, спрос, зарплаты, расходы, экономика предложения, внутреннее производство, продовольствие, цены, инфляция Фото Reuters

Российская экономика завершила этап восстановления, и основой дальнейшего роста станет внутренний рынок и спрос, который будет обеспечен, в частности, за счет роста доходов населения и мер соцподдержки, формулируют чиновники. Лозунг текущего дня – обеспечить развитие экономики предложения, то есть обеспечить растущий спрос товарами и услугами отечественного производства.

Флагманом экономики РФ последних лет стало сельское хозяйство, которое относительно быстро перешло от политики импортозамещения к наращиванию экспорта как в физическом, так и в стоимостном выражении. Однако рост внутреннего производства отнюдь не ведет к низким внутренним ценам на еду, что весьма болезненно воспринимается значительной частью населения страны.

В РФ сохраняется высокая доля расходов домохозяйств на продовольствие, в среднем она составляет более 30%. Хотя показатель сильно разнится в зависимости от уровня доходов семьи. По данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН (ИНП РАН), в 2018 году в структуре потребительских расходов 10% наименее обеспеченных граждан РФ на продовольствие приходилось 48,1%, а у самых обеспеченных – 17,5% расходов.

В развитых странах средняя доля расходов на еду значительно ниже, чем в России: в Нидерландах и Великобритании – 10,6%, в Ирландии и Германии – 11,5%. По данным бюро трудовой статистики США, расходы на еду занимают примерно 9–12% бюджета среднестатистической американской семьи.

При этом российские потребительские цены на продовольствие значительно выше потребительских цен, например, в США, Германии или Китае при сравнении с учетом паритета покупательной способности (ППС) валют. Говядина в Китае почти на 20% дешевле, в ФРГ – на 35%, а в США – на 45%. Куриное филе в ФРГ дешевле почти на 30%, в США – на 34%, в Китае – на 53%. Яйца – в Германии дешевле на 15%, в Китае – на 25%, а в США – на 43%.

Инфляционное давление в России бьет все рекорды. За сентябрь 2023-го, по данным Росстата, продовольственные товары подорожали на 0,86%. Это максимальный инфляционный импульс за 23 года, отмечают эксперты. Дело в том, что обычно в связи со сбором урожая в сентябре наблюдается дефляция или околонулевая инфляция, средний темп прироста сентябрьских цен с 2015 по 2021 год составил 0,16%, в сентябре 2022-го, например, рост цен был на уровне 0,05%.

В том числе подорожала и плодоовощная продукция на 0,24%. А в годовом выражении она выросла в цене на 25,87%. Рост цен на помидоры в сентябре составил 21,7%, на огурцы – 13,2%, бананы – 19,3%, апельсины – 12,2%. Цены на куриные яйца выросли на 7,83%, мясо кур – на 5,67%. Порадовали только капуста белокочанная, снизившись в цене на 22,7%, морковь – на 17,6%, картофель – на 13,9%, лук репчатый – на 13,5%, яблоки – на 9,6%, виноград – на 7,1%.

Почему дорожают бананы и апельсины – более-менее понятно: цена на них впрямую зависит от курса доллара. Но с чем связан рост цен на помидоры или на куриное мясо и яйца, ведь корма дешевеют за год на 20–35%, а продукция птицефабрик – дорожает.

Рост цен на продовольствие обычно в минимальной степени связан со спросом, поясняли «НГ» эксперты. На них могут влиять урожаи в РФ и мире, нарушения логистических цепочек, ослабление рубля и рост издержек. А еще, конечно, рост цен на топливо из-за сокращения демпфера на нефтепродукты. А опережающий рост цен на птицу может быть связан с дефицитом на внутреннем рынке из-за увеличения экспортных поставок и ограничений импорта курятины из Белоруссии. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2978
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
2420
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
4140
Никпэки вне закона:  спасение или потеря для граждан и государства

Никпэки вне закона: спасение или потеря для граждан и государства

Сергей Агафонов

0
1816

Другие новости