0
1041
Газета Редакция Интернет-версия

21.04.2000 00:00:00

Сеть для соотечественников. Вместе с вами и для вас.


У русских в СНГ теперь есть своя независимая территория - на страницах Интернет-версии "НГ".

Надеюсь, это сообщение обрадует наших читателей из всех стран СНГ -на этой независимой "территории" можно будет свободно, не оглядываясь и не переходя на шепот, обсуждать свои проблемы. К сожалению, не все почитатели "Независимой" имеют возможность покупать ее за ближними рубежами. Причины известны: или нет средств у потенциальных читателей - или нет в наличии самой прессы, поскольку она "не ндравиц-ца" некоторым лидерам новых государств ("Независимая газета" в ряде республик СНГ фактически негласно запрещена). Но поскольку многие руководители русских общин все-таки располагают современной оргтехникой и могут общаться с Большой Землей, то бишь со своей исторической родиной, с помощью электронной почты, то надеемся, что наше общение в Интерсети будет продуктивным. Не секрет, что многие жители СНГ по-прежнему боятся посылать свои материалы обычной почтой или сообщать самую невинную информацию по телефону - и не без оснований: "русский вопрос" постоянно находится под колпаком спецслужб СНГ- как, собственно, и сами русские, замеченные мало-мальски в активной политической или общественной деятельности. Сразу хотим предупредить наших читателей, что общаться мы намерены (сохраняя, по желанию автора, должную конфиденциальность для его безопасности) на основании реальных фактов - таковы традиции нашей газеты. Эти факты (или анализ группы аналогичных фактов) в любом случае будут предоставлены нашим министерствам и ведомствам, занимающимся защитой прав соотечественников за рубежом - как ни парадоксально это звучит, но, начиная с 90-х годов, то есть времени массового появления в России русских беженцев из бывших республик, и по сегодняшний день наши российские структуры до сих пор не располагают в должном объеме всеми фактами преследования и дискриминации русских по национальному признаку.

За последние годы формы "национальной борьбы" с русскими несколько изменились - и плавно перешли в область гуманитарной сферы: гонения на русский язык и русскую культуру во всех сферах образования, политической и общественной жизни стали, к сожалению, печальной традицией в Молдавии, в Казахстане и на Украине, в результате чего даже обычно весьма сдержанный российский МИД вынужден был вручить посольствам Украины и Молдавии дипломатические представления, в которых выражается серьезная озабоченность действиями официальной власти этих республик, нарушающими как международные нормы, так и двусторонние соглашения с Россией. Мы намерены через Интернет информировать русские общины о действиях российского МИД, Государственной Думы, Минсодружества и других российских структур, предпринимающих реальные (хотя и недостаточно последовательные, на наш взгляд) шаги для защиты прав русских в ближнем зарубежье.

"Независимая газета" по мере сил и собственных возможностей намерена способствовать этому диалогу - российской власти и русских общин в ближнем зарубежье, а также диалогу и обмену опытом русских организаций между собой. Увы, за годы победившей демократии известная фраза о "роскоши человеческого общения" стала реализованной метафорой: общение стало действительно роскошью, поскольку для того, чтобы добраться до России, нужны немалые средства - и поэтому люди годами не видят своих родных и близких, что ж тут говорить о соотечественниках! На 2000 год намечено провести в России съезд соотечественников, то бишь руководителей русских диаспор, которые объединяют сегодня всего-то от 3 до 5 процентов проживающих в странах СНГ этнических русских, но дело даже не в количестве формально объединенных в какие-то организации, а в том, что русские общины в принципе мало общаются между собой, мало знают друг о друге и о совместном опыте нелегкого "выживания" в странах СНГ, поэтому о какой-либо координации усилий говорить не приходится. Мы готовы стать - при должном доверии со стороны русских общин СНГ - таким связующим звеном между ними и Большой Землей - Россией, но сразу же хотим исключить из нашего арсенала общения такие акции, как спровоцированное недавно в Казахстане "дело русских террористов": в "деле" приняли участие граждане России, которые, видимо, мало задумались о последствиях своих действий не только для себя лично.

Такие заранее обреченные "бунты" псевдо-Пугачевых по-житейски говоря, "подставляют" и Россию, и зарубежных граждан России, и этнических русских во всех странах СНГ тем, что развязывают руки местным властям для "окончательного" решения "русского вопроса"-и, следовательно, для многократно усиленного препятствования (в виду мифической "русской угрозы") легальной и законной борьбы за свои права русского населения в новых государствах. Но хотелось бы и в подобных ситуациях расставить все точки над "i": мы против "чернухи" - и заинтересованы в объективной информации о каких-то конструктивных шагах властей стран СНГ навстречу русской диаспоре - особенно когда такие правовые акты подкрепляются реальной практикой. Мы готовы поддержать любые искренние шаги государств СНГ, особенно в плане двусторонних соглашений, нацеленные на создание нормальных условий для русского населения.

Здесь необходимо сделать одно существенное уточнение, корнями уходящее в своеобразную историю вопроса: под словом "русские" или "русские общины" мы имеем в виду не только сообщество людей с определенным "пятым пунктом" или соответствие между паспортом и официально зафиксированной в нем национальностью, но и всех тех, кто считает себя, по Далю, принадлежащим русской культуре - и для кого Россия была и остается духовной родиной. В таком контексте распространенный термин "русскоязычные" может только затемнить суть вопроса и "чистоту эксперимента": ведь можно быть, в силу разных жизненных обстоятельств, "русскоговорящим" - и всей душой ненавидеть Россию (равно как и наоборот).

Прошедшее десятилетие преподнесло нам один горький, но полезный урок: каждый человек вправе выбирать, чего именно он хочет- и нести личную ответственность за свой выбор. Хочет ли он "интегрироваться" в республики СНГ, полагаясь на свои силы и на свое мужество в отстаивании собственных прав- или он намерен вернуться на свою историческую родину, к чему историческая родина должна, наконец, подготовиться хотя бы морально. В любом случае двуглавый российский орел должен заботиться о своих соотечественниках по обе стороны российской границы. Но пока орел думает, мы предоставляем нашим соотечественникам уникальный шанс высказать российскому орлу все то, что они думают о нем - и о своих собственных проблемах, как-то: образование, обучение, единое образовательное и информационное пространство, уровень жизни, "присутствие" российских СМИ в странах СНГ, экономические и социальные права, институт двойного гражданства, создание Славянских университетов, экономическая интеграция, защита прав трудовых мигрантов,уезжающих на заработки в Россию, возможные и оговоренные законом льготы при трудоустройстве в России и при поступлении в российские вузы этническим русским и их прямым потомкам... Это только беглый перечень лежащих на поверхности вопросов - и мы ждем ответов на некоторые из них.

Если суммировать, условно говоря, "жанры" нашего общения через Сеть, то это, во-первых, достоверная информация о конкретной ситуации с конкретными людьми, во-вторых - аналитические материалы о нарушении прав русского населения в конкретных сферах и за конкретный период, в -третьих- законодательные и правовые акты стран СНГ, которые могли бы своевременно прокомментировать российские и зарубежные юристы.

Мы ждем наших соотечественников из стран СНГ на независимой российской территории - законной территории "Независимой газеты" в Интернете. Мы начинаем - вместе с вами и для вас.

В качестве первого шага "НГ" - через свой сайт в Интернете - предлагает провести "перепись" реально работающих на территории Содружества русских общин. Эту акцию мы планируем провести по определенной схеме вопросов, ответы на которые и станут своеобразным "паспортом" русских общин для нашей совместной работы. Вот каким будет ваш паспорт для первой заочной переписи:

ПАСПОРТ РУССКОЙ ОБЩИНЫ

Точное и полное название вашей организации, а также ее сокращенный общеупотребительный вариант
Страна пребывания или регистрации
Точный адрес организации с указанием почтового индекса
Год создания
Количество членов
Главное направление деятельности в соответствии с Уставом:
Руководители общины:
Ф.И.О.
должность
образование
специальность
Данные для обратной связи
контактные телефоны с указанием кода страны
адрес электронной почты
факс
адрес в Интернете

Контактные телефоны "НГ":

(095) 928-81-68
(095) 923-88-04

Факс: (095)975 23 46 - указать: "для Натальи Айрапетовой".

Адрес электронной почты: natasha@ng.ru

Ждем ваших ответов и предложений для конструктивного сотрудничества!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
706
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
929
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
761
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
621

Другие новости