0
1293
Газета Образование Интернет-версия

14.02.2003 00:00:00

Церковь получает право

Тэги: право, семинария, алексий


По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Московской Православной Духовной Академии и Семинарии создана кафедра права. Открытие новой кафедры продиктовано самой жизнью, ибо потребность в правовых знаниях растет с каждым днем. Не могут обходиться без этих знаний и современные служители Церкви. Ведь в наше сложное время им приходится решать не только вопросы состояния души, но и порой - проблемы вполне "земные".

Нередко батюшка на селе вынужден исполнять многие не вполне свойственные ему функции. Все чаще к нему обращаются за советом по вопросам, в которых без знания законов не разобраться (по вопросам наследства, например). Кроме того, служителям храмов часто приходится решать насущные вопросы, связанные со строительством и ремонтом духовных учреждений. А здесь без знания правовых основ еще сложней.

Так что слушатели Академии и Семинарии наряду с прочими дисциплинами отныне будут изучать и право. А при Московской Патриархии создается даже целая юридическая служба. Ректор Московской Православной Духовной Академии и Семинарии архиепископ Верейский Евгений делает и сделает все возможное, чтобы его учебное заведение выпускало священнослужителей, высокопрофессионально разбирающихся в тонкостях юридической науки.

Лучшие ученые из самых авторитетных образовательных юридических учреждений страны, как то: заслуженный деятель науки, д.ю.н., профессор Леонард Колодкин; доктора юридических наук, профессоры Виталий Оксамытный; Никита Иванов; Леонид Яковлев, Дмитрий Якубовский, Николай Потоцкий и др. - начинают преподавать будущим священнослужителям основные правовые дисциплины. А кафедру права возглавил доктор юридических наук, профессор Николай Капинус.

Нет сомнений, что базовые знания в области права помогут будущим выпускникам Московской Православной Духовной Академии и Семинарии в решении непростых задач. И также вне сомнений, что возможность дать прихожанам профессиональный совет в разрешении бытовых проблем будет только способствовать поднятию авторитета священнослужителя.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости