0
1164
Газета Образование Интернет-версия

21.03.2003 00:00:00

Нелюбимых бабушек не бывает

Тэги: минобразования, конкурс, творчество, бабушка


Недавно в Министерстве образования РФ чествовали бабушек детей - победителей Всероссийского открытого творческого конкурса. В адрес конкурса, объявленного всего несколько месяцев назад (говорят, это была идея самого министра), пришло более 8000 работ. Из них - 5000 сочинений, эссе, рассказов и стихотворений┘ и все - о любви, потому что известно - "нелюбимых бабушек не бывает". 25 мальчишек и девчонок Владимир Филиппов отметил за их труды особо. К сожалению, не все бабушки внуков - победителей состязания смогли приехать: возраст, денежные трудности, плохое самочувствие и здоровье. Но те, что приехали, заворожили присутствующих своим оптимизмом, подняли настроение и журналистам, и министру с его коллегами. Когда же нам дали почитать детские сочинения, то оказалось, что читать их порой даже не так-то и легко, комок в горле мешает.

О своей бабушке - жене русского офицера рассказывает Екатерина Банникова 11 лет от роду┘ У бабушки Кати была трудная жизнь: "полусиротство с трех месяцев, эвакуация, блокада Ленинграда, Дорога жизни, детдом, перестройка Горбачева, погромы 90-х". Во время Второй мировой войны бабушка Кати получила ранение.

"┘Смерть пометила мою бабушку в тот день осколком в висок и потребовала расчет в 90-е годы в г. Баку, когда другие выродки устроили охоту за "русскими мишенями", борясь за "расовую чистоту" на своей земле... Одиннадцать дней без сознания с перспективой полной недвижимости и слепоты после пыток, но первые слова очнувшейся бабушки были: "Дайте мне губную помаду, я приведу себя в порядок". Именно тогда я получила первый урок истинного человеколюбия. Моя истерзанная бандитами бабушка тихо сказала: "Никогда не дели людей по цвету кожи или национальности. Проблема не в разных верах, обычаях и традициях. Сражаются не нации. Бьются насмерть Добро и Зло".

Яна Трипольская, ученица 8-го класса, сейчас живет у бабушки в Хакасии, поселке Калинино. Ее бабушка Светлана Федоровна воспитывает, кроме внучки, еще одну девочку, ее она взяла из детдома.

"┘Ленка вообще не умеет говорить. Ее учат всем домом: "Абакан, диван, самолет, печка"┘ Я ей завидую. У нее теперь есть мама - моя бабушка. Ей никто не запрещает звать ее так. Мне нельзя. Мне многого нельзя. Я не могу отказываться, когда родители меня берут в гости. Я умею молча кричать. Я широко открываю рот, запрокидываю голову, и слезы текут мне в уши... "Жаба", - шипит на меня моя мать и тащит за ворот через ограду к машине. Через день-два меня вернут. Обязательно больную. И снова Калинино, родной дом, где мне все вокруг улыбаются. Стены, шторы, мои игрушки, бабушкины глаза и дедова борода, от которой щекотно┘"

Алексей Новожилов, ученик 10-го класса, из села Лаврентия, что в Чукотском АО. Чтобы попасть в Москву на награждение, ему с бабушкой пришлось около двух недель жить в гостинице чужого города и ждать самолета до столицы. А на дорогу до Москвы ушло в общей сложности около 56 тысяч рублей. О таких деньгах в семье Новожиловых отродясь и не слышали, помогли спонсоры. Бабушка Алексея - культпросветработник, а в вышивке подшейным оленьим волосом, по мнению односельчан, ей просто нет равных. На встречу с министром она пришла в национальной одежде, невероятно красивой┘

"Не каждый мужчина мог посадить в вельбот женщину, а тем более взять ее на охоту на моржа или кита. Мой прадедушка заставил женщин семьи сшить для дочери легкую мужскую одежду из меха нерпы - в ней она совсем не была похожа на девочку, да и стрижка у нее была мужская - купил американский "Винчестер" и взял с cобой на охоту┘ Я покашливаю, а бабушка говорит: "Мало мы тебя закаляем. Меня в твоем возрасте отец в плохую погоду, когда нельзя было охотиться и рыбачить, заставлял по тундре бегать, с кочки на кочку скакать┘ Раньше слабому человеку трудно жилось. Ленивый вообще не мог бы выжить, ведь все приходилось делать самим. Ты знаешь, я охотилась, чтобы всегда было мясо в яранге. У нас семья была большая - девять детей. Помню свою первую удачную охоту, когда я сама зверя добыла. Мы с отцом выслеживали на припае нерп. Пришлось залечь на льдине, чтобы дождаться зверя. Холодно, а лежишь, даже чихнуть нельзя┘ Мне тогда повезло: я убила нерпу".

Бабушка пятнадцатилетнего Артема Сержантова нигде не была дальше своего поселка Кадуй в Вологодской области, а тут сразу попала в Москву. Повезло бабуле, односельчанки все завидуют: внук вывез, в конкурсе сочинений победил.

"В свои 69 лет бабушка необычайно подвижна, говорлива, она очень любит трудиться в своем огороде. А какой она оптимист. Я, ее внук, удивляюсь тому, как она, прожив такую трудную жизнь, не сломилась, а получая такую небольшую пенсию от государства, она не ропщет на свою судьбу".

11-летняя Уныхтыкак Анастасия рассказывает: "┘У нас в конце лета проходит праздник Молодого олененка. В этом празднике бабушка любила активно участвовать, петь чукотские песни. Когда она поет, то кажется, что вся тундра прислушивается к ее нежной мелодии и красивым словам".

Новоселов Игорь (13 лет) свою бабушку называет Леной, потому что "она еще молодая, добрая и у нее нет привычки решать проблемы со спички"┘

"Все ругают время, в которое мы живем, а Лена говорит, что время ни при чем, во все времена человек выбирает, на что его потратить, даже если при этом находится в одиночной камере - одни сходят с ума, другие создают бессмертные произведения. Бабушка не выносит ссор ни между людьми, ни между государствами, считает, что умный человек из врага сделает друга, а глупец из друга - врага... Телевизор называет кретиноскопом, включает редко, говорит, что он зомбирует, крадет жизнь, лишает живого общения. Что греха таить, дома я все равно смотрю боевики, хотя понимаю, что нельзя быть, как все, кто-то должен уметь плыть и против течения, но воли маловато..." Ставить точку здесь не хочется. Как там звучало в рекламе?... "Позвоните родителям!"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
983
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1329
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1014
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
840

Другие новости