0
846
Газета Образование Интернет-версия

27.10.2006 00:00:00

Москва выбрала ЕГЭ

Тэги: егэ, русский, москва


Прошла коллегия Минобразнауки по результатам Единого госэкзамена. Итоговое заявление министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко в ходе ее: внедрение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России – процесс безвозвратный. В 2007 году сдавать экзамен по России будет 70% выпускников школ. До 60% выпускников, по словам руководителя Рособрнадзора Виктора Болотова, отказались сдавать ЕГЭ в «первую волну» в июне прошлого года. Поэтому во время «второй волны» в июле был очень большой наплыв экзаменуемых. Возможно, в будущем, сказал Виктор Болотов, должна остаться всего одна «волна». По информации министерства, введения ЕГЭ ждут и родители и школьники. Между тем директор департамента образования Москвы Любовь Кезина огласила результаты исследований, которые показывают, что безоговорочно за проведение ЕГЭ по всем предметам выступают - 7% опрошенных, а 13% – однозначно против ЕГЭ.

Русский язык станет обязательным предметом для сдачи единого госэкзамена в 2006 году, об этом сообщил ранее на пресс-конференции в Москве Владимир Раздин, заместитель руководителя департамента образования Москвы. Напомним, что обязательным предметом в прошлом году был предмет «История». И об этом городской департамент сообщил населению только весной. Многим выпускникам школ это сообщение заметно расстроило планы. Сегодня департамент поспешил уведомить всех о новшестве заблаговременно.

Как обычно, с 21 апреля будущего года в школах пройдут пробные экзамены, так что у школьников будет возможность проверить себя и познакомиться с системой заполнения тестов. А до 9 мая выпускники московских школ должны будут определиться, какие выпускные экзамены и в какой форме они будут сдавать.

Что будет с остальными предметами? По своему желанию выпускники смогут сдать в форме ЕГЭ помимо русского языка еще девять предметов: математику, физику, химию, литературу, биологию, географию, историю России, обществознание и английский язык. Напомним, что в прошлом году ЕГЭ по 10 предметам сдавали около 9700 столичных выпускников и только 29 из них получили 95 баллов и выше.

Принятое совместное решение департамента образования Москвы и совета ректоров Москвы и Московской области позволяет и в этом году сдачу выпускных экзаменов в форме ЕГЭ на добровольной основе. Ученик по-прежнему волен выбирать – сдавать ему ЕГЭ или нет. Как рассказал Владимир Раздин, один выпускной экзамен по русскому языку и литературе в этом учебном году будет проходить следующим образом: по русскому языку в форме ЕГЭ, а по литературе – по желанию: в форме ЕГЭ, в устной форме, в виде сочинения или в виде изложения.

Количество обязательных выпускных экзаменов в 11-х классах увеличится с двух до трех. А в школах с углубленным изучением предметов, лицеях и гимназиях, где профильный предмет является обязательным, – до четырех. Остальные экзамены, а их общее число по-прежнему неизменно и равно пяти, выпускник выбирает сам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
387
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости