0
963
Газета Образование Интернет-версия

10.11.2006 00:00:00

Болонский процесс делает ставку на студентов

Тэги: вузы, студенты, болонский процесс


В Российском университете дружбы народов прошел международный семинар «Формирование европейского пространства высшего образования: роль студентов», организаторами которого выступили Минобразнауки РФ, Федеральное агентство по образованию РФ и Российский университет дружбы народов совместно с Директоратом по дошкольному, школьному и высшему образованию Департамента высшего образования и науки Совета Европы. Семинар проводился в соответствии с Программой мероприятий в рамках председательства России в Комитете министров Совета Европы.

Как было заявлено на семинаре, Болонский процесс, стартовавший в июне 1999-го, к 2010 году должен объединить Европейское пространство высшего образования. Международный семинар ставил своей целью решить вопросы студенческого представительства и участия студентов в управлении высшим образованием на национальном и институциональном уровнях, обозначить роль студенческих организаций в жизни общества и в отношениях между вузами и работодателями, обобщить накопившийся международный опыт в студенческой мобильности.

На мероприятии в Москве напомнили, что, согласно достигнутым ранее договоренностям, министры стран – участниц Болонского процесса должны взять на себя обязательство содействовать упрощению процедуры получения виз, социальной защите и в случае необходимости и выдаче разрешений на работу студентам в целях обеспечения мобильности и обменов студентам. Они же должны оказывать помощь выборным представителям студенчества для участия в управлении высшим образованием и поощрять студенческие органы к созданию представительных и политически независимых национальных студенческих союзов в странах, где их пока нет. Руководителям образования предлагают поддерживать студенческие организации в получении ими финансовых и материально-технических ресурсов.

Сегодня различия в содержании образования европейских стран существенно затрудняют интеграционные процессы в европейском высшем образовании. Понимая безнадежность одного из главных призывов Болонского процесса к университетам Европы – создавать совместные программы общеевропейского содержания – эксперты Европейской ассоциации университетов и консультанты департамента образования Еврокомиссии выдвигают ныне уже иной проект – проект образовательного евротюнинга. Процесса, по их мнению, упрощающего и ускоряющего интеграцию.

Суть евротюнинга в том, чтобы не согласовывать локально или глобально содержание программ высшего профессионального образования (как это сделано в России с помощью государственных стандартов высшего образования), а сосредоточиться на согласовании (признании) квалификаций трех циклов: бакалавр, магистр, доктор. Для этого необходимо, так чтобы было понятно всем, как минимум описать эти квалификации. То есть обусловить объем знаний, трудоемкость освоения знаний студентами, описать требования к знаниям и так далее. Трудоемкость предлагается измерять в кредитах европейской системы переводных кредитов ECTS, которая теперь признается и называется также «накопительной» (accumulating). Описания будут переведены на основные европейские языки.

В процессе реализации проекта предполагается проведение пробных тюнингов в первую очередь для математики, физики, химии, медицины, «европейские исследования», «бизнес» и др. То есть тех дисциплин, которые наиболее интересны странам – участницам Болонского процесса.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
463
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
575
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
490
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
400

Другие новости