0
975
Газета Образование Интернет-версия

08.12.2006 00:00:00

Пропуск в мир Высокой моды

Тэги: менеджеры, мода, образование


менеджеры, мода, образование Продвигать на мировой рынок русские валенки тоже надо грамотно. Надо только этому научиться.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Отраслевая специализация - тенденция всего российского бизнеса. Еще одно направление, получающее в данный момент свое развитие, – это Fashion-management. Цель реализуемых программ – подготовить квалифицированных специалистов по менеджменту, маркетингу и мерчендайзингу в области моды. Программа предназначена для тех, кто заинтересован в развитии карьеры в области маркетинга и менеджмента моды.

Программа уже пользуется успехом у маркетологов крупных предприятий, которые хотят расширить свои возможности и попробовать себя еще и в индустрии Высокой моды. Еще одна категория особо заинтересованных – это менеджеры крупных и средних компаний, которые решили переквалифицироваться, потому что исчерпали себя в тех видах деятельности, которую осуществляли ранее.

Но любопытно, что появилась и третья группа заинтересованных лиц. Вчерашние домохозяйки готовы прослушать магистерский курс, чтобы понять, что такое мода вообще и как открыть собственное дело в частности. В последнее время жены и подруги российских крупных бизнесменов открывают бутики и дома мод. Чтобы успешней шел бизнес, они не прочь вновь сесть за парту.

«Общеизвестный факт, – прокомментировал ситуацию для «НГ» ректор института «Синергия» Михаил Иоффе, – что талантов в России хватает. А специалистов, продвигающих эти таланты? Ответ известен. Раньше студенты, интересующиеся этой сферой, подыскивали себе западные программы. Теперь есть шанс, что отечественный fashion-рынок получит необходимые кадровые ресурсы для своего успешного развития».

До последнего времени школ, которые могли бы им предоставить такую возможность, практически не было. Сегодня они появились. И более успешны среди них те, кто развивает совместные программы с ведущими университетами центров мировой моды – Италии и Франции.

Например, институт «Синергия» нашел себе компаньона в Италии. Любопытно, что партнер «Синергии» Институт Polimoda, основанный в 1986 году, тоже когда-то создавался, реализуя совместную программу с Институтом моды при Нью-Йоркском госуниверситете. За прошедшие годы Polimoda вырос до ведущей бизнес-школы в Италии и предлагает абитуриентам широкий спектр тематических обучающих курсов, дающих высокую профессиональную подготовку и возможность построить успешную карьеру в различных отраслях индустрии моды. Сегодня выпускники со всех концов мира находят работу по специальности в первые же полгода после выпуска в лучших компаниях индустрии моды: Armаni, Benetton, Hugo Boss, Dolce&Gabbana, Max Mara, Trussardi, Valentino, Nike, Krizia, Kenzo, Gucci и других.

Как считают руководители ряда бизнес-школ, совместные программы – это быстрый и верный путь к тому, чтобы поднять на более высокий уровень подготовку как индивидуальных дизайнеров, занимающихся собственной практикой, так и дизайнеров предприятий малого бизнеса именно в России.

Часть курса таких совместных программ обычно читается в России, часть – за рубежом. Такой способ не только делает программу менее затратной для слушателей, но и подтягивает качество подготовки российских преподавателей. Они набираются опыта у своих зарубежных коллег. После окончания такой программы и прохождения практики на иностранных предприятиях отечественные дизайнеры быстрей смогут получить пропуск в индустрию мировой моды.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
969
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости