0
966
Газета Образование Интернет-версия

23.03.2007 00:00:00

Вузы быстро вошли во вкус денег

Тэги: шурыгин, оксфорд, томск


Недавно оглашены списки новых победителей в конкурсе инновационных вузов. А что изменилось в тех высших учебных заведениях, которые уже освоили большую часть гранта? Перспективы развития вузов томичи видят сегодня в следовании западной модели, когда вокруг вуза создается окружение из наукоемких фирм, основанных выпускниками университета.

«Когда мы съездили в США, – сказал «НГ» первый проректор Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) Юрий Шурыгин, – то увидели вуз, вокруг которого порядка тысячи фирм с совокупным бюджетом в 640 миллиардов долларов. Там говорят: «карьерный рост нашего выпускника – наша гордость. Если раньше у нас в окружении ТУСУРа было 25 таких фирм, то сейчас их 60, а мы поставили себе задачу создать 150. И нужно это сделать. То есть фирма создает внутри университета лабораторию, НИИ, отдел».

В Томской области на нацпроект «Образование» пришлось самое большое поступление средств среди всех национальных проектов, реализуемых в области. В прошлом году из 200 российских вузов, участвовавших в конкурсе на приоритетное финансирование, в число 17 победителей попали два томских вуза – Томский государственный университет (ТГУ) и Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). «Проект мы выиграли только потому, что он подразумевал развитие традиций классического образования, заложенных в Томске 130 лет назад», – рассказал «НГ» ректор ТГУ Георгий Майер. Основатели университета создавали не просто образовательное учреждение, а центры развития науки, образования, культуры. А именно в этом и состоит суть университетов. ТУСУР предложил развивать не только материальную базу, но и изменить технологии образования. Проект вуза так и назывался: «Разработка и внедрение в практику системы подготовки специалистов, обеспечивающей генерацию новой, массовой, волны предпринимателей наукоемкого бизнеса». «Будущие предприниматели наукоемкого бизнеса, – уверен Юрий Шурыгин, – сейчас учатся в вузах. Мы подготовили новую траекторию подготовки специалиста, сочетающую индивидуализацию образования и группового проектного обучения». Групповое проектное обучение – это не только база, но и новое учебно-методическое программное обучение (УМПО). В ТУСУРе, например, 21 профилирующая кафедра, и на каждой кафедре создаются 1–2 лаборатории группового проектного обучения. Они выведены из расписания, а для каждого студента составляется график индивидуальной работы.

Недавно подведены итоги федеральной целевой научно-технической программы 2005–2006 гг. По результатам этой работы Томск разделил 3–4-е места с Новосибирском. «Но мы же, – заметил Юрий Шурыгин, – понимаем научный потенциал Новосибирска и Томска. По абсолютным величинам разница большая. Тем не менее у нас 140 проектов. За нами идет Московская область – 120 проектов. А потом – 80–60 проектов – остальная Россия┘ Это показатель высокой проектной культуры, которая нарабатывалась несколько лет».

На что был потрачен грант? ТГУ в прошлом году закупил оборудование на 350 млн. руб. Практически столько же предполагается затратить и в этом году. Будут полностью дооснащены крупные центры коллективного пользования. Один из них – на базе самого мощного в России компьютера «Skif-Cyberia» (название придумано специально для него). ТУСУР – вуз, который в материально-техническом отношении оснащен неплохо (стоимость основных фондов составляла 250 млн. руб.), а по обеспеченности ПК на одну студенческую душу находится на уровне лучших мировых вузов. Победа в конкурсе позволила ТУСУРу эту лабораторную базу практически удвоить. Кроме того, по словам Юрия Шурыгина, в вузе впервые появилось лицензионное оборудование и программное обеспечение. Теперь университет имеет право вести коммерческую деятельность, используя эти программы. Среди них, хотя и с большим трудом (несмотря на сопротивление госдепартамента США!), приобретен и хороший пакет САПР современных интегральных микросхем.

Томск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
945
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1271
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1591
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1107

Другие новости