0
1493
Газета Образование Интернет-версия

30.11.2007 00:00:00

Вузовские старейшины

Тэги: вуз, наука, ученые, исследования


Благодаря новому исследованию независимого агентства РейтОр, мы имеем возможность чуть больше узнать о тех, кто является воплощением нашей науки и образования.

Напомним, что на сегодняшний день списочный состав РАН – 1205 действительных членов и членов-корреспондентов. Средний возраст членов академии – 71 год. Самый пожилой академик – 1905 года рождения, а самый молодой – 1969-го.

Несколько моложе наших академиков ректоры вузов. Их средний возраст – 59 лет. Заметим, что 27 из 687 ректоров - действительные члены или члены-корреспонденты РАН. Самый пожилой ректор – 1924 года рождения, а самый молодой – 1977-го. Здесь уместно вспомнить, что значительную часть диссертационных советов недавно закрыли, потому что в их составе не оказалось необходимого количества экспертов по тематике советов, а труды оставшихся других - давно морально устарели. Профессура живет прошлыми заслугами. Кстати, и многие «диссертации под ключ» – всего лишь грубая переделка старых работ.

Чтобы избавиться от этого вала халтуры, Высшая аттестационная комиссия, ВАК, и многие ведущие вузы планируют впредь наблюдать за защитой диссертантов в режиме реального времени. Это станет возможным после окончательного переезда ВАК в новое здание.

Наибольшее число трудов наших академиков проходят по ведомству естественных и технических наук. Такая картина отражает ситуацию, сложившуюся еще в советский период, когда приоритет технических дисциплин был для народного хозяйства страны очевиден. Диссертации по гуманитарным наукам в академическом сообществе представлены слабо. Распределение ученых степеней ректоров по отраслям наук тоже отражает специфику советского периода: технические науки и превалируют с большим отрывом. Правда, здесь не менее заметна и доля диссертаций по педагогике.

Факт, который можно считать отрадным, – возрастает доля ректоров с экономическими и юридическими учеными степенями. Ректоры, особенно молодые, стремятся повысить эффективность своего управления вузами. Есть управленцы, успевшие поучиться за рубежом. Некоторые успешно защищаются по экономике, имея техническое образование.

Есть среди ректорского корпуса и те, кто имеет две докторские степени: ректор Ставропольского государственного аграрного университета Трухачев В.И. (сельскохозяйственных и экономических наук), ректор Санкт-Петербургской юридической академии Зыбин С.Ф. (исторических и юридических наук) и ректор Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Артамонов В.С. (военных и технических наук).

Кстати, очень популярны сегодня преподаватели-бизнесмены. Но вопреки разговорам о их массовой «степенизации», крупных предпринимателей с учеными званиями сегодня в три раза меньше, чем политиков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
480
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
595
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
505
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
411

Другие новости