0
1259
Газета Образование Интернет-версия

05.10.2010 00:00:00

Ротация школьных кадров не отменяется

Тэги: школа, учитель


школа, учитель Академик Виктор Садовничий (справа) вручает хрустального пеликана одному из пятерки лучших учителей России.
Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Москве назовут имя лучшего учителя России 2010 года. Накануне, в Магнитогорске, на родине победителя прошлогоднего соревнования, прошел заключительный этап этого всероссийского мероприятия. Из 15 финалистов последнего этапа конкурса были отобраны пять. Они получили пять маленьких пеликанов. Одного большого и главного получит один в Кремле. На своем последнем заседании учителя поговорили о возможном сокращении численности преподавателей средних школ, ответили на запущенный пробный шар – можно ли делить учителей на сельских и других, надо ли делать профессиональный конкурс для каждой из категорий отдельно. И составили среднестатистический портрет современного учителя.

Итак, среднестатистический учитель в России старше 50 лет не ходит в театр и не имеет желания повышать квалификацию. Менее откровенно ответили учителя на вопрос модератора дискуссии: а с кем они в своей школе, согласно заявлению «о сокращении 200 тысяч», смогли бы расстаться? По мнению пятерки лучших, кто из коллег испытывает потребность учить – пусть остается в школе. В общем, путь «силового» решения проблемы все, от греха подальше, обошли стороной.

Впрочем, один из учителей робко выдвинул на первое место проверку профессионализма. Эту мысль, собственно, и развил на состоявшейся позже встрече с представителями учительского сообщества министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, напомнив, что напрямую о сокращении учителей он все-таки не заявлял. А вот задача ротации школьных кадров стоит сегодня очень и очень остро.

Помимо омоложения учительских коллективов на встрече традиционно говорили о ЕГЭ, грантах, зарплатах и тлетворном влиянии телевидения. «Друзья мои, – миролюбиво обратился к присутствующим благодушно настроенный министр, – когда я слышу об этом, мне всегда приходит на ум профессор Преображенский с его советом не читать советских газет».

Как поднять имидж учителя, если экран – совсем даже не подмога? Заслуженный учитель РФ, писатель Александр Попов рассказывал, что в Японии, чтобы поднять имидж учителя, решили рассказать населению, что учительницы – самые лучшие из жен. И ведь подействовало! У нашего сурового населения такой трюк, конечно, не пройдет. Поднять престиж того, во что учителя почти сами не верят, вообще довольно сложно.

На официальных мероприятиях учителя проявили себя сдержанно и только один раз покритиковали правительство за ненужную конкуренцию, навязанную им вместе с ЕГЭ. (В некоторых регионах о работе учителей теперь судят по результатам экзамена, и такая привязка, по мнению учителей, сомнительна и опасна.) Но вот на КВН лучшей шуткой дня стала разыгранная на сцене «притча» о зеленых квадратах. Вкратце суть ее такова. Из школы уходили мужчины, а меры по спасению ситуации, которые предлагало высшее начальство, заключались только в одном – повесить квадрат. На третий раз, когда, несмотря на все квадраты, последние мужчины из школы все-таки ушли, начальство удивилось: «Зря ушли. У меня ведь в запасе еще столько идей осталось». Нетрудно догадаться, что квадраты символизируют технологизацию обучения и прочие внешние признаки изменений, а начальство – реформаторов.

Конкурс «Учитель года» проходил в 20-й раз. Состав Большего жюри конкурса внушителен – 25 человек. И весьма представительный, поражающий пестрым составом интересующихся темой. В жюри вошли помимо известных деятелей отечественной педагогики и вузовского сообщества шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, бард и актер Олег Митяев, три ведущих ТВ – Юрий Вяземский, Тина Канделаки, Николай Дроздов, чиновники из разных регионов страны.

А вообще, если верить одному из финалистов, что школа – отражение социума в миниатюре, то, судя по всему, в народе нет подъема. И не столько от состояния дел в образовательной отрасли, сколько от общей безысходности и непонимания – а что будет завтра в стране. Кстати, в этот раз на конкурсе было рассказано очень много притч. К чему бы это?

Магнитогорск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1012
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1374
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1047
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
874

Другие новости