0
12843
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

11.02.2014 00:01:00

Прогноз развития энергетики мира до 2040 года

Михаил Юлкин

Об авторе: Михаил Анисимович Юлкин – генеральный директор Центра экологических инвестиций.

Тэги: энергетика


энергетика В перспективе Министр финансов Антон Силуанов может столкнуться с непростой задачей наполнения бюджета. Фото Reuters

«Россия уже не может жить за счет доходов от экспорта углеводородов. Главная задача для ближайших 25 лет – в кардинальном повышении эффективности государственного и корпоративного управления, в том числе в повышении энергоэффективности экономики», к такому выводу приходят авторы «Прогноза развития энергетики мира и России до 2040 года».  

Документ, в котором оцениваются тренды мировых энергетических рынков (с акцентом на углеводороды), их изменения при ожидаемых технологических прорывах и последствия для энергетики и экономики России подготовлен Институтом энергетических исследований РАН совместно с Аналитическим центром при правительстве Российской Федерации.  В отличие от прежнего прогноза, который был подготовлен в 2012 году, оценки менее оптимистичны.

За исходный сценарий для России в прогнозе взяты показатели развития до 2030 года, соответствующие инновационному сценарию долгосрочного прогноза Министерства экономического развития РФ, подготовленному в начале 2013 года. Согласно этому варианту, прогнозируется небольшой рост численности населения страны – до 144 млн чел. в 2020 году с ускоряющимся снижением до 138 млн чел. в 2040 году. Планируется, что валовой внутренний продукт России увеличится к 2040 году в 3,2 раза, или в среднем на 3,4% ежегодно, а в расчете на душу населения вырастет в 3,3 раза. Россия при этом до 2030 года должна сохранить 6-е место по объемам ВВП среди стран мира, а к 2040 году опередить Японию и подняться на 5-е место, упрочив свое геополитическое положение. Такой динамике населения и экономики соответствует рост внутреннего спроса на энергоресурсы на 39% к 2040 году, его на 40% создают электростанции. Покрытие этого спроса наполовину должен обеспечить природный газ.

В сценарии предполагается, что энергоемкость российского ВВП должна снизиться на 57% к 2040 году – это быстрее среднемировой динамики данного показателя. Но несмотря на высокие темпы снижения, энергоемкость российской экономики все же останется выше среднемировой на 75% (в 2010-м превышение составляло 90%).

Дальнейшие расчеты показали существенное уменьшение по сравнению с исходным сценарием размеров поставок российских углеводородов. По результатам моделирования, на мировом рынке наша страна оказалась в списке замыкающих поставщиков с неполным использованием потенциальных возможностей добычи.

Однако оценив комплекс внешних факторов, исследователи выявили серьезные угрозы российской экономике и энергетике в результате ожидаемых глубоких трансформаций мировых энергетических рынков.  Снижение выручки от экспорта газа, а еще более от продажи нефти на треть уменьшит вклад углеводородного экспорта в ВВП страны. Учет сложной конъюнктуры внешних рынков и растущей конкуренции с другими поставщиками газа привел к тому, что по сравнению с исходным вариантом в базовом сценарии российский экспорт газа снизится после 2015 года на 15–20%.

Таким образом, по динамике ВВП Россия вместо описанного в исходном сценарии небольшого опережения роста среднемирового ВВП будет демонстрировать отставание. Замедление темпов роста ВВП приведет к ухудшению всех основных параметров российского ТЭК – объема инвестиций (включая инвестиции в энергосбережение), потребления и производства энергоресурсов.

По мнению авторов прогноза, по-настоящему результативным средством противодействия внешним вызовам должно служить радикальное повышение инвестиционной эффективности российского ТЭК и энергетической эффективности экономики в целом.

По оценке экспертов, произошедший в последние годы форсированный рост цен на энергоносители не дал заметной интенсификации энергосбережения по двум основным причинам. Первая – высокая стоимость капитала и практическая недоступность крупных капиталовложений, необходимых для серьезных мер энергосбережения. Вторая – чрезмерная технологическая и правовая зарегулированность процесса оформления прав на осуществление энергосберегающих проектов и особенно на получение дохода от их реализации. Устранение этих барьеров даст гораздо больше для повышения энергоэффективности экономики, чем дальнейший рост цен на топливо.

Нужны быстрые и действенные решения, столь необходимые при ожидаемых «глобальных турбулентностях», считают российские аналитики. По мнению авторов прогноза, необходимо ранжировать инвестиционные проекты, в том числе направленные на диверсификацию маршрутов, продуктов и рынков сбыта с отказом от реализации экономически неэффективных. Это подтверждают и результаты анализа зарубежными и российскими специалистами стоимости отечественных энергетических проектов, которые регулярно показывали кратное их удорожание по сравнению с мировыми аналогами, и при этом нередко мощность построенных объектов годами была слабо загружена. Например, газопровод «Голубой поток», предназначенный для поставок природного газа через акваторию Черного моря напрямую в Турцию, в течение 10 лет был загружен менее чем на 50%.

Необходимым  условием повышения эффективности и снижения рисков инвестпроектов является широкое исследование перспектив внешних и внутренних энергетических рынков.

Исследователи констатируют, что принятая в 2009–2011 годах Энергетическая стратегия России на период до 2030 года и конкретизирующие ее генеральные схемы развития отраслей ТЭК не соответствуют сегодняшним реалиям мировых рынков и последнему прогнозу социально-экономического развития России. 

«Все это указывает на абсолютную необходимость ревизии энергетической политики страны и планов крупных (особенно государственных) компаний. Россия никогда прежде не сталкивалась со столь жесткими ограничениями на внешних рынках, и адаптация к ним потребует серьезных усилий и трансформаций… – пишут авторы доклада. – Российский ТЭК впервые сталкивается со столь жесткими ограничениями со стороны внешнего спроса на энергоресурсы, что оборачивается дополнительными рисками для энергетики и экономики России».

«Предложенный Прогноз-2013 может и должен быть предметом обсуждений для всех заинтересованных сторон, что в итоге должно помочь поиску путей адаптации ТЭК и экономики России к меняющимся внешним условиям в общем контексте развития мировой энергетики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
793
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1046
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
839
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
683

Другие новости