0
5123
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

08.12.2015 00:01:00

Wendelstein-7 готов к работе

Тэги: wendelstein 7X, ядерный синтез, электростанция, виэ


wendelstein 7-X, ядерный синтез, электростанция, виэ Установка по превращению водорода в гелий внешне похожа на заводской цех. Фото с сайта www.ipp.mpg.de

Когда атомы водорода сплавляются в гелий, выделяется энергия. Немецкие исследователи в Грейсвальде решили смоделировать подобный процесс на Земле. Тестовая установка ядерного синтеза Wendelstein 7-X, создание которой длилось 10 лет, уже накануне старта и готова начать работу – отсутствует лишь небольшая деталь. «Суперхолодно» и «супергорячо» в грейсвальдовском эксперименте отделяют несколько сантиметров. А между ними, как ожидают исследователи из института Плазменной физики общества Макса Планка – ведущего германского научно-исследовательского центра – находится мощный энергетический потенциал. За бетонными стенами толщиной почти 2 м, отмечает немецкое агентство N-TV, исследователи изучают с помощью проекта Wendelstein 7-X новый, до сих пор не известный вариант получения энергии за счет слияния атомных ядер аналогично процессам, происходящим на Солнце. Однако, отмечает агентство, этот проект подвергается критике, и не только из-за его стоимости.

Если физикам удастся получить от этого эксперимента положительный результат, то это означало бы безуглеродный вариант добывания энергии из практически неисчерпаемых ресурсов.

Технологически это 725-тонная установка с 16-метровым вакуумным полым кольцом, в котором создавается магнитное поле. Ее стоимость достигает 1 млрд евро. Для запуска установки требуется разрешение земельного ведомства по здравоохранению и социальным делам. В настоящее время ведомство изучает представленные учеными документы.

В основе идеи лежат процессы, происходящие на Солнце. Наша звезда превращает водород в плазму, которая при сверхвысоких температурах превращается в гелий, и при этом высвобождается гигантское количество энергии. Внутри Солнца каждую секунду при температуре 15 млн градусов по Цельсию и экстремальном давлении 567 млн тонн водорода превращаются в 563 млн тонн гелия. 

В Грейсвальде ученые намереваются экстремально разреженный газ при температуре 100 млн градусов по Цельсию (то есть в 6 раз горячее, чем в солнечном ядре) прогнать по трубе. Поскольку давление, подобное тому, которое существует в солнечном ядре, на Земле невозможно воспроизвести, благодаря более высокой температуре и будут создаваться аналогичные условия. Магнитное поле будет удерживать плазму. Однако энергию Wendelstein 7-X не будет производить, она лишь послужит прототипом для будущей электростанции. Как это ни странно, против эксперимента активно выступают немецкие зеленые. Они полагают, что данный проект отвлечет деньги и человеческие ресурсы от развития возобновляемой энергетики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
601
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
758
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
647
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
516

Другие новости