0
25477
Газета НГ-Энергия Интернет-версия

13.09.2016 00:01:00

Европейская экспансия газовиков

Сергей Правосудов

Об авторе: Сергей Александрович Правосудов – директор Института национальной энергетики.

Тэги: газпром, газ, европа, экспорт


газпром, газ, европа, экспорт Газохранилище Haidach в Австрии. Фото с сайта www.gazprom.ru

На фоне снижения цен на газ наблюдается рост поставок российского газа в Европу. Если в 2014 году экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье составил 146,6 млрд куб. м, то в 2015-м уже 159,4 млрд куб. м. В первом квартале 2016 года поставки российского газа в дальнее зарубежье увеличились еще на 28,6%. Для того чтобы быть ближе к потребителям, «Газпром» расширяет сеть подземных хранилищ газа (ПХГ).

Подземные хранилища газа играют важную роль в обеспечении надежности газоснабжения. Как правило, конечный получатель голубого топлива сильно удален от региона газодобычи, а гибко реагировать на сезонное колебание спроса при транспортировке сырья на большое расстояние невозможно. В то же время создание определенных запасов газа в непосредственной близости от рынка сбыта дает возможность удовлетворять любой запрос потребителей в оперативном режиме. Это крайне важно для поставщиков голубого топлива, ведь спрос на него подвержен значительным колебаниям. Так, с июля по сентябрь он обычно самый низкий, а в январе–марте, напротив, достигает своего пика. В течение года максимальный суточный отбор газа превышает минимальный более чем в три раза. В промежутках между этими периодами возможно  и серьезное падение, и значительный рост потребления энергоносителей. Отметим также, что в дни резкого похолодания работающая на полную мощность газотранспортная система далеко не всегда способна обеспечить сильно возросшие потребности отдельных регионов в голубом топливе. И это неудивительно – спрос на газ для отопления может увеличиться в это время более чем в 10 раз. Он удовлетворяется дополнительными объемами, отбираемыми из ПХГ.

Таким образом, подземные хранилища газа используются в качестве действенного инструмента, который обеспечивает гибкость операций на рынке. Интерес к ним в мире в последние годы очень велик. Прежде всего потому, что пропускная способность газопроводов, по которым сырье поставляется в регион потребления, рассчитывается исходя из среднегодового уровня планируемой продажи. Газ транспортируется по трубопроводам примерно в одном и том же объеме в течение всего года: работа магистралей оказалась бы нерентабельной, если бы их загрузка  была не постоянной, а менялась от месяца к месяцу в зависимости от спроса на голубое топливо.

Мощности ПХГ в странах дальнего зарубежья нужны «Газпрому» в долгосрочном плане, поэтому корпорации выгодно быть их собственником по двум причинам. Во-первых, «Газпром» в любое время может гарантированно использовать их по своему усмотрению, что, в частности, позволяет более гибко реагировать на изменение рынка в период пикового спроса. Во-вторых, после того как инвестиции, вложенные в создание ПХГ, окупятся, расходы на содержание этого хранилища будут равняться эксплуатационным затратам. А в случае аренды «Газпрому» придется платить высокий коммерческий тариф за подземное хранение в течение 20–40 лет. 

Впервые собственные мощности подземного хранения газа в Европе группа «Газпром» получила в рамках совместного предприятия с немецкой Wintershall – WINGAS. Напомним, что в 1992 году это совместное предприятие (СП), доля в котором российской стороны составляла 35%, начало строительство ПХГ Rehden на базе истощенного газового месторождения в Нижней Саксонии (лицензия на него принадлежала Wintershall). Хранилище было введено в эксплуатацию уже в следующем году, а к 2000 году оно превратилось в самое крупное ПХГ не только в Германии, но и во всей Западной Европе. Его мощность достигла 4,2 млрд куб. м активного газа. К этому времени объем сырья в хранилище, зарезервированный группой «Газпром», составлял 800 млн куб. м. В 2007 году российская сторона увеличила свое участие в уставном капитале WINGAS до 50% минус одна доля, а параллельно выросли ее мощности в ПХГ Rehden – до 1 млрд куб. м газа. В настоящее время WINGAS принадлежит «Газпрому» на 100%. Правда, еще в 2012 году для соблюдения норм Третьего энергопакета WINGAS выделил свои мощности ПХГ в отдельную компанию – Astora. В конце 2015 года она также перешла в собственность «Газпрома». Мощность ПХГ Rehden в настоящее время составляет 4,4 млрд куб. м. Кроме того, Astora занимается созданием ПХГ Jemgum в соляных залежах Нижней Саксонии (ФРГ) мощностью 1 млрд куб. м газа.

Самостоятельно же «Газпром» вышел на европейский рынок подземного хранения в 2005 году. Если, конечно, не считать аренду мощностей ПХГ в Австрии и Германии соответственно у OMV и Verbundnetz Gas. «Газпром», WINGAS и австрийская нефтегазовая компания RAG (владеет концессией на истощенное газовое месторождение Haidach на северо-западе Австрии) создали СП для строительства и эксплуатации нового ПХГ. В 2007 году был завершен первый этап проекта – в строй введены мощности на 1,2 млрд куб. м активного газа. Второй этап закончился в 2011 году, после чего объемы хранения увеличились до 2,4 млрд куб. м, а ПХГ Haidach стало крупнейшим в Австрии. Haidach находится в непосредственной близости от германо-австрийской границы. Оно подключено к газотранспортной сети Германии, что позволяет использовать его мощности для осуществления поставок как немецким, так и австрийским потребителям, а через своповые операции поставлять газ в Италию, Чехию, Словакию и Францию. В настоящее время мощность ПХГ Haidach достигла 2,98 млрд куб. м, из них на долю «Газпрома» приходится около 2 млрд куб. м.   

Весной 2008 года с немецкой Verbundnetz Gas было подписано соглашение о сотрудничестве в области создания ПХГ на территории ФРГ. В мае 2009 года партнеры учредили на паритетных началах СП Erdgasspeicher Peissen GmbH для строительства хранилища Katharina на базе структуры Peissen мощностью до 600 млн куб. м газа. Это соляная каверна. На проектную мощность данное ПХГ выйдет только в 2025 году. В конце 2014 года была запущена в эксплуатацию третья каверна ПХГ Katharina. В результате его мощность достигла 170 млн куб. м.

Кроме того, летом 2009 года ООО «Газпром экспорт» подписало соглашение с консорциумом в составе голландских Energie Beheer Nederland (EBN) и Dyas, Petro-Canada и TAQA Energy (дочерняя структура национальной энергетической компании эмирата Абу-Даби ОАЭ TAQA), сформированным для создания ПХГ Bergermeer в Голландии. В соответствии с документом российская сторона обязалась поставить для хранилища 4,7 млрд куб. м буферного газа, взамен чего она получила право доступа к мощностям ПХГ. Это хранилище занимает стратегически важное положение на европейском рынке, так как оно находится в центре газового хаба TTF и, соответственно, имеет выход на энергетические рынки не только Голландии, но и Германии, Великобритании, Франции и Бельгии. Bergermeer обеспечивает надежность поставок газа из России по «Северному потоку». В начале 2015 года Bergermeer было введено в промышленную эксплуатацию. Его полезный объем составляет 4,1 млрд куб. м газа, на долю «Газпрома» приходится 1,9 млрд куб. м.

На Балканах «Газпром» занялся созданием ПХГ на базе истощенного газового месторождения Banatski Dvor в Сербии. Лицензия на эту структуру принадлежала государственной Srbijagas. Осенью 2009 года «Газпром» подписал с сербской компанией соглашение о реализации данного проекта. В ноябре 2011 года ПХГ Banatski Dvor было введено в эксплуатацию. Активный объем хранилища составляет 450 млн куб. м газа, доля российской стороны – 51%.

Осенью 2013 года появилась информация о том, что компания MND чешского миллиардера Карла Комарека сдала в аренду «Газпрому» строящееся в Южной Моравии газохранилище на 15 лет за 290 млн евро. «Газпром» в течение 15 лет сможет использовать 90% объема хранилища в Дамборжицах, которое должно быть сдано в эксплуатацию в 2016 году. Объем газохранилища в Южной Моравии составляет 448 млн куб. м. «Газпром» зарезервировал для себя 403 млн куб. м.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1091
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1127
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
935

Другие новости