0
914
Газета События Интернет-версия

09.09.1999 00:00:00

Полвека с бомбой

Тэги: ядерная, бомба, Феоктистов


ПРЕДСТАВИТЕЛИ всемирной организации "Врачи мира - за предотвращение ядерной войны" провели вчера антивоенную акцию "Именины бомбы". В половине двенадцатого во внутреннем дворике Центрального дома журналистов (ЦДЖ) в Москве был выставлен муляж ядерной бомбы, сделанный из картона и деревянных досок. Бомба была выкрашена в черный цвет, а поверх красовалась белая надпись "Атом" и названия разных стран: Россия, США, Пакистан, Индия и другие. Через несколько минут после того, как вынесли "бомбу", к ней подошли два "врача" в белых халатах, послушали, простучали ее, как больного, и вынесли диагноз: "Пилить, к чертовой матери". Два добровольца распилили "бомбу", из которой посыпались грецкие орехи, которые должны были, видимо, символизировать плутоний. Орехи раздали собравшимся на память.

Затем в ЦДЖ вчера состоялась презентация книги физика-ядерщика Льва Феоктистова "Оружие, которое себя исчерпало". Это издание подготовлено в России и приурочено к полувековой годовщине события, радикально повлиявшего на всю систему международных отношений после Второй мировой войны: 50 лет назад в Советском Союзе был произведен взрыв первого ядерного устройства. В эти годы автор книги был непосредственно вовлечен в создание советского ядерного оружия, почти десять лет работал в должности заместителя научного руководителя ведущего ядерного центра Челябинск-70. В конце 80-х Лев Феоктистов по личному убеждению оставил разработки в области военного атома, считая, что "тема себя исчерпала", и переехал в Москву, где стал заниматься исключительно мирными проблемами.

В своей книге автор воссоздал живую, в лицах и конкретных событиях, картину того, как создавалось ядерное оружие в СССР, какие люди этим занимались, как они жили, к чему стремились и о чем мечтали. Во вступительной статье, которую написал Михаил Горбачев, говорится: "Читатель найдет в этой небольшой по объему книге немало интересных и новых для себя суждений, фактов, чисто человеческих наблюдений (например, об участии в испытаниях боевого ядерного оружия, об отношениях с коллегами-ядерщиками)".

Кроме этого, в ЦДЖ открыли фотовыставку "Полвека с бомбой". На ней представлены фотографии, на которых изображены атомные бомбы, их испытания, полигоны и многое другое. Например, фотография Владимира Веленгурина, сделанная в 1991 г., - "Советский Союз демонстрирует открытость - показательное уничтожение ракет в соответствии с советско-американским договором о ракетах средней и меньшей дальности на полигоне Сары-Озек". А Александр Лыскин запечатлел атомные субмарины в очереди на утилизацию в Северодвинске. На фотографиях Юрия Куйдина из Казахстана изображен теленок с шестью ногами. Этот снимок был сделан примерно в 10 км от ядерного полигона в Семипалатинске. Как рассказал автор корреспонденту "НГ", недалеко от полигона рождается много таких телят, не только с лишними ногами, но и, например, с двумя головами. Как правило, их убивают сразу после рождения - чтобы не мучились. На выставке также представлена фотография мальчика-циклопа, который родился вблизи Семипалатинского полигона через несколько месяцев после первого ядерного испытания (28.04.49 г.). Вскоре после рождения мальчик умер, и сейчас он - экспонат Музея Семипалатинского медицинского института.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
798
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1056
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
846
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
690

Другие новости