0
1240
Газета События Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Военные СНГ настроены на борьбу с террористами

Тэги: маневры


ВЧЕРА в Москве состоялось совещание министров обороны России, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Казахстана, Армении и Белоруссии, которое касалось проблем борьбы с терроризмом на постсоветском пространстве. "В Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и России мы имеем дело с международными диверсантами", - заявил председатель правительства РФ Владимир Путин, открывая совещание. "Поэтому цель саммита глав военных ведомств - разработать действия, чтобы ответить террористам "адекватно", - сказал премьер.

Как сообщил в интервью корреспонденту "НГ" начальник Главного управления международного сотрудничества МО РФ Леонид Ивашов, саммит глав военных ведомств был организован по инициативе президента Киргизии Аскара Акаева, очень озабоченного ситуацией, складывающейся в Ошской области его страны.

По данным МО РФ, как и северокавказские ваххабиты, террористы в Ошской области своими целями ставят провозглашение исламской республики. "Главная задача, которая стоит перед ними, - развязать кровавую бойню в приграничных районах Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, столкнув между собой все три республики. По данным киргизских спецслужб, полевые командиры уже заручились поддержкой части ленинабадских исламистов-таджиков. Сейчас параллельно идет обработка ваххабитов в Бухаре и Самарканде", - такую информацию предоставил корреспонденту "НГ" Леонид Ивашов.

Ситуация и в Дагестане, и в Центральной Азии, и на Балканах - не простая, поэтому консолидация заинтересованных в борьбе с террористами стран - насущная задача, считают в российском Минобороны. Выявлена тенденция "к объединению и консолидации различных террористических группировок". Военное ведомство располагает данными, что в рядах Освободительной армии Косово действуют чеченские боевики, а в Дагестане воевали узбеки и таджики. Вооружение и финансовые средства для бандформирований, действующих на Северном Кавказе, по мнению Ивашова, проникают через территорию Грузии и Азербайджана.

На встрече были обсуждены практические меры, касающиеся организации мероприятий по уничтожению террористов и осуществлению шагов дальнейшей военной интеграции в рамках СНГ. С этой целью в октябре 1999 года планируется провести в Центральной Азии совместное командно-штабное учение (КШУ), в котором примут участие Россия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Киргизия. Помимо представителей центрального командования и штаба Приволжского военного округа, на учениях будут действовать и расквартированные в Таджикистане штаб и управление 201-й российской мотострелковой дивизии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
917
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1236
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
951
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
790

Другие новости