0
919
Газета События Интернет-версия

02.12.1999 00:00:00

Сергеев считает, что война закончится зимой

Тэги: война, Чечня, Сергеев


В окрестностях Ачхой-Мартана генерал Казанцев (в центре) и Бислан Гантамиров (слева) обсуждают, где они встретятся 4 декабря.
Фото АП

СУДЯ по всему, ситуация на чеченском фронте может обостриться в ближайшие дни. Причем активизация боевых действий ожидается как со стороны армии, так и со стороны отрядов, формирующихся из пророссийски настроенных чеченцев.

Военное командование готово перейти к более жестким действиям в отношении боевиков, "если потребует обстановка". Об этом заявил вчера в Москве при посещении 27-й мотострелковой дивизии министр обороны Игорь Сергеев. Пока что, по мнению маршала, достаточно того, что уже делают войска. Сергеев сказал, что положение бандитов ухудшается, и спрогнозировал, что операция может продлиться еще "один, два, три месяца". Военные намерены использовать создающиеся Бисланом Гантамировым вооруженные силы Чечни в операциях по освобождению еще не занятых федералами сел и городов. Сергеев заявил, что постарается сделать все, чтобы перевести отряды Гантамирова на регулярную, организованную основу. О первой цели, поставленной перед силами Гантамирова, мы узнаем не позже чем послезавтра. По крайней мере именно 4 декабря генерал Казанцев и новый чеченский командующий договорились встретиться в неназванном населенном пункте, освобожденном к тому времени от боевиков. Скорее всего, речь идет о Шали или Урус-Мартане. Теперь Гантамирову, претендующему на роль лидера освобожденной Чечни, во что бы то ни стало нужна первая, пусть и не очень яркая победа. Конечно, она, скорее всего, будет достигнута при помощи федералов, но для создания Гантамирову имиджа освободителя это не так важно.

В положении федеральных войск серьезных изменений не произошло. Российские воинские части стягиваются к окраинам Грозного, а из города продолжается отход отрядов на юг, в горные районы. Несмотря на непогоду, авиация и артиллерия продолжали обстрел как Грозного, так и Ведено, Урус-Мартана, Чири-Юрта.

Продолжается и освобождение заложников. Северокавказский РУБОП сообщил, что еще трое пленников, в том числе один военнослужащий российской армии, получили свободу. Больше всех - 1,5 года - провел в плену освобожденный в селении Катыр-Юрт выпускник Новороссийского мореходного училища Константин Калайджиди.

В Ингушетии позавчера прибыло 1111 беженцев из Чечни, и их общее число, по ингушским данным, достигло 228 611. Вчера же в Назрань приехал комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблес, собирающийся посетить лагеря беженцев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
965
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1296
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости