0
749
Газета События Интернет-версия

12.01.2000 00:00:00

События и происшествия: новости


Иран поможет нам с Чечней?

СЕКРЕТАРЬ Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани прибыл вчера в Москву с четырехдневным визитом. Он провел переговоры с секретарем Совета безопасности РФ Сергеем Ивановым, где обсуждались вопросы обеспечения двусторонней и международной безопасности. Намечены встречи Роухани с председателем Совета Федерации Егором Строевым, министрами иностранных дел, внутренних дел и обороны Игорем Ивановым, Владимиром Рушайло и Игорем Сергеевым. Кроме вопросов двусторонних отношений, в ходе визита будет затронута и проблема Чечни. Иран в настоящее время является председателем в Организации Исламская конференция (ОИК), которая проявляет повышенный интерес к происходящему в Чечне. Судя по всему, Тегеран намерен предложить некоторые инициативы по урегулированию на Северном Кавказе. В случае согласия российской стороны впоследствии они, возможно, будут закреплены на более высоком уровне. Вероятно, Москва, не желающая допускать к решению своих проблем Запад, с большим удовольствием откликнется на предложения Тегерана.

А.Р.

Останкинский пивзавод перестанет выпускать "Жигулевское" пиво

ВЧЕРА Московский арбитражный суд удовлетворил иск ОАО "Жигулевский пивной завод" (Самара) к московскому АО "Останкинский пивоваренный завод", в котором самарское предприятие требует запретить Останкинскому пивзаводу разливать пиво под торговой маркой "Жигулевское". Как сообщил корреспонденту "НГ" представитель АО "Жигулевский пивной завод" Михаил Цыплаков, суд решил, что Останкинский завод для производства своей продукции не должен использовать слово "Жигулевское", а также удалить это слово с бутылочных этикеток. В соответствии с законом решение суда вступит в силу через месяц, то есть 11 февраля. Михаил Цыплаков надеется, что Останкинский завод апелляционную жалобу подавать не будет.

Ольга РАЩУПКИНА

В Калининградской области арестован опасный преступник

НА ДНЯХ в городе Черняховске Калининградской области был арестован опасный преступник, 27-летний местный житель Александр Маслов. В этот понедельник Маслов по невыясненным пока причинам убил директора городского магазина "Автозапчасти" Калявина. Вооруженный ножом преступник нанес директору смертельное ранение в голову. Выскочив из магазина, Маслов напал на первого попавшегося прохожего и ударил его ножом в лицо.

Прибывшая на место происшествия опергруппа вневедомственной охраны при ОВД Черняховска столкнулась с ожесточенным сопротивлением преступника. Обороняясь, Маслов ранил одного из милиционеров, и тогда им пришлось открыть огонь. Арестовать Маслова удалось лишь после того, как он был ранен в ногу. Через несколько часов после задержания выяснилось, что несколько дней назад Маслов порезал ножом еще одну местную жительницу, некую Малашеву.

Г.Ф.

Вандалы изуродовали памятник героям войны в Чкаловске

В МИНУВШИЙ вторник в поселке Чкаловск (Калининград) на улице Лукашова был разгромлен памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту "НГ" в пресс-службе мэрии Калининграда, неизвестные сняли с памятника 27 силиконовых плит, на которых были начертаны имена павших в боях героев при штурме Кенигсберга. Обезображена и стела мемориала - злоумышленники сняли с нее алюминиевое покрытие. В настоящее время ОВД Центрального района Калининграда и УВД области занимаются поисками вандалов. Следствие не исключает, что памятник обезобразили охотники за цветными металлами.

Ольга Ращупкина

В Приморье осквернили памятник Лаперузу

В ПОСЕЛКЕ Терней Приморского края вандалы осквернили памятник великому французскому путешественнику Лаперузу. Примечательно, что свое название поселок получил по имени близкого друга Лаперуза - барона де Тереньи. На рождественские праздники нетрезвые жители поселка сумели оторвать от гранитного постамента огромный железный якорь. Памятник находится недалеко от районного отделения милиции - тем не менее это не помешало тернейцам показать себя. В конце июня 1997 года они уже уничтожили памятный знак, установленный поблизости от поселка - на месте высадки великого француза. Он был восстановлен только в сентябре прошлого года, к приезду в Приморье атташе Франции на празднование Дней Лаперуза. И вот у местных властей снова есть чем заняться. Очевидно, до следующих Дней Лаперуза.

Владимир АЛЕКСАНДРОВ
Владивосток

Городские службы ответят за смерть девушки

ПРОКУРАТУРА города Александрова Владимирской области возбудила уголовное дело по факту гибели 17-летней девушки. Выходя из своего дома, она поскользнулась на льду и упала в котлован с кипятком, который образовался у теплотрассы. Знакомый девушки и двое прохожих бросились на помощь, но вытащить несчастную удалось только через десять минут. Вызванная машина "скорой помощи" увезла девушку с 80-процентным ожогом кожи в больницу, где она скончалась на следующий день. Теперь людям, по чьей вине образовался этот котлован, придется отвечать по статье 216 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности при проведении горных, строительных и иных работ".

Алла ЕРЕМЕЕВА

В Самаре воруют провода

ВСЕ МЕНЬШЕ уличных фонарей горит в городе. Причина проста - срезают провода. Как заявил вчера зам. главы Самарской городской администрации по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Василенко, если в 1997 году в Самаре срезали 22 км проводов городской осветительной сети, в 1998 году - 100, то в минувшем эта цифра увеличилась до 255 км. Город несет большие потери. Только на ремонт и восстановление уличного освещения за год было израсходовано свыше 2 млн. руб. Чтобы сократить хищения, по решению главы города Георгия Лиманского в Самаре в 8 раз сокращено число пунктов приема цветных металлов. На остающихся районными группами контроля проводятся регулярные проверки. Кроме того, планируется поменять электропровода освещения на кабельные линии, которые хотя и дороже, но надежнее.

Андрей БОНДАРЕНКО
Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
718
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2635
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1810

Другие новости