0
3787
Газета События Интернет-версия

23.02.2000 00:00:00

"Детки" Сергея Браткова

Тэги: Братков, выставка


К пионерам пришел гость, В голове у гостя гвоздь, Староста его забил, Чтобы гость не уходил.

ВСЕ БОЛЬШУЮ популярность приобретает выставка "Детские ужастики" харьковского фотографа-авангардиста Сергея Браткова, которая будет работать в московской галерее "Риджина" до середины марта.

Впервые этот проект Братков показал в своем родном городе два года назад. Экспозиция из двенадцати цветных фотографий плюс две инсценировки с участием детей. Экспозиция продолжалась недолго, возмущенные харьковчане потребовали закрытия "педофильной" выставки.

По мнению автора "Детских ужастиков", еще 10-12 лет назад так называемый черный "пионерский" фольклор заменял нам фильмы ужасов. Сегодня все перевернулось. Фильмы потеряли свой порочный ореол и превратились в обыденность, мир компьютерных спецэффектов и резиновых монстров. И знаменитые "черные" страшилки конца 70-х годов вновь стали актуальны. По крайней мере для художника-авангардиста.

Мне мама в детстве выколола глазки, Чтоб я в шкафу варенье не нашел. Теперь я не хожу в кино и не читаю сказки, Зато я нюхаю и слышу хорошо.
Иллюстрации из каталога Сергея Браткова к выставке "Дети"

В маленьком зале галереи "Риджина" выставлены огромные фотографии с соответствующими подписями-страшилками. "Шарика Петя очень любил. Сначала разрезал, а после зашил" - это подпись к фотографии, на которой изображен мило улыбающийся косоглазый подросток. Он сидит около своего пациента - прооперированного Шарика, сиротливо лежащего на операционном столе. На следующей фотографии дети с недоумением смотрят на стол, на котором лежит окровавленная фомка. Подпись такая: "Долго искали Витьку и Ромку. Папа забыл на работе взять фомку". Повешенный слесарь грустно взирает на нас со следующего фото. Рядом с ним стоит карлик в белом халате, забрызганном кровью, с ножом в руке. Подпись такая: "Мы спросили слесаря Петрова - где ты взял веревку, дядя Вова? Слесарь ничего не отвечал, только ветер труп его качал". Пятилетняя девочка, перепачканная кровью, сидит на кровати и задумчиво смотрит в потолок. Рядом с ней лежит скелет и улыбается. Из подписи становится ясно, кем он был при жизни: "Дети играли в подвале в больницу - умер от родов электрик Синицын". Три других "шедевра" Браткова посвящены материнской ласке. Фото #1 - два мальчика с целлофановыми пакетами на головах лежат на грязном полу. Внизу подпись: "Дети решили в космос слетать. Недолго пришлось им скафандры искать. Напрасно на ужин их мама ждала. Наутро в сарае два трупа нашла". Фото #2 - мальчик с безумными глазами. Волосы дыбом, пальцы правой руки в электрической розетке. На первом плане слева лицо любящей мамы. Правда, в страшилке речь идет почему-то о девочке: "Дочка спросила у мамы конфетку. Мама сказала: "Сунь пальчик в розетку". Быстро обуглились детские кости. Долго смеялись над шуткою гости". Фото #3 - подросток с глазами, заклеенными пластырем, ест из банки варенье. Рядом с ним стоит стол, из-под которого торчат ноги. Правда, судя по виду, не мамины, а сестричкины. Братков не обошел вниманием октябрят и пионеров - на рельсах лежат мертвые октябрята. Детей переехал трамвай. Страшилка проста: "Косточки в ряд, звездочки в ряд - трамвай переехал отряд октябрят". Вот как видит харьковский фотограф пионерское собрание: дети в красных галстуках сидят за большим столом и внимательно смотрят на вожатого. Черный костюм вожатого испачкан кровью. Ему в голову по шляпку забит огромный гвоздь. Страшилка поясняет ситуацию так: "К пионерам пришел гость. В голове у гостя гвоздь. Староста его забил, чтобы гость не уходил".

Братков принципиально отказался от компьютерной графики в пользу съемок с натуры. Своих юных героев он снимал в трамвайных депо и подвалах общежитий, в коммуналках и пионерских лагерях.

Когда вы входите в выставочный зал, первое, что бросается в глаза, это три ряда деревянных детских шкафчиков, которых много в любом детском саду. На них наклеены школьные тетрадки с сочинениями, старые письма и открытки. Но самое главное - это серия "Дневников Чикатило". Тетрадки с фотографиями и шкурками собак, которые при ближайшем рассмотрении напоминают каракуль, но все равно жутко. Периодически из недр одного из шкафчиков раздается умоляющий детский голос: "Дяденька, не трогай меня. Дяденька, отпусти меня" или "Не ставьте ничего на мою голову". Голос срывается и дрожит. Становится не по себе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
633
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
803
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
681
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
549

Другие новости