0
1603
Газета События Интернет-версия

07.05.2000 00:00:00

Войска и ветераны к параду готовы

Тэги: 9 мая, парад


"Согласитесь, товарищ генерал-полковник, войска к параду готовы не хуже, чем в старые времена".

ГЛАВНЫЙ юбилейный парад, посвященный 55-летию разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, пройдет на Красной площади в Москве. А вчера на Ходынском поле состоялась генеральная репетиция парадного расчета.

Помимо войск Московского гарнизона, по Красной площади пройдут парадные батальоны Нахимовского военно-морского училища, парашютно-десантный полк из Костромы, сводный полки морской пехоты Балтфлота и Военно-морского института. Кроме них, также в парадном строю пройдут ветераны Великой Отечественной войны (ВОВ), которые начнут торжественный марш войск. По Красной площади герои войны пройдут в составе сводных полков от всех фронтов, которые завершали разгром фашистов. Из 5 тыс. ветеранов 3750 представляют Москву, 490 - Московскую область, 650 - регионы России, 275 - страны СНГ и 15 - Прибалтийские государства. Для участников парада сшиты на заказ костюмы и куплена обувь. Всего в параде примут участие около 11 тысяч человек.

На параде о Великой Отечественной напомнят не только ветераны, но и нынешние солдаты с ППШ, одетые в форму военных лет.

В парадном строю пройдут немало участников боевых действий в Чечне. Колонну десантников 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии возглавит его командир Герой Российской Федерации полковник Николай Майоров. Полк воевал в Чечне с 17 сентября 1999 г. по 20 марта 2000 г. Кроме этого, в июне 1999 г. полк сформировал и отправил в Косово 2-й парашютно-десантный батальон для участия в составе многонациональных миротворческих сил.

Военные парады пройдут и в других городах России, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, флотилий и отдельных армий. Марш войск состоится и в Ханкале.

Благодаря хорошему уходу кабриолеты завода имени Лихачева с советских времен возят военачальников по Красной площади.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

После распада Советского Союза традиция проводить 9 мая военный парад в столицах бывших союзных республик канула в Лету. В этом году не будет он проводиться и в Ереване, однако состоится в столице НКР Степанакерте. Правда, приурочен парад будет не столько к Дню Великой Победы, сколько к 8-й годовщине взятия карабахскими войсками города-крепости Шуши.

Некоторые ветераны из государств нынешнего СНГ получили возможность участвовать в Параде Победы в Москве. Сюда уже начали прибывать участники войны с Украины, из Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Молдавии. Молдавских ветеранов на кишиневском вокзале в Москву провожали представители российского посольства и молдавского правительства. Руководство Молдавии оплатило фронтовикам дорогу и пребывание в Москве. Кроме того, всем молдавским ветеранам было выплачено небольшое денежное пособие. Власти Приднестровья также поздравили своих ветеранов - им повысили пенсии, предоставили бесплатное лечение, установили телефоны, отремонтировали автотранспорт и инвалидные коляски.

В Алма-Ате фронтовикам вручили 300 ордеров и 100 ключей от малолитражек "Ока". На торжественной церемонии президент Нурсултан Назарбаев поблагодарил участников войны за "мужество и беспримерный подвиг".

Провожая ветеранов-крымчан на парад в Москву, глава ВС этой украинской автономии Леонид Грач выразил надежду, что проведение такого общего парада станет ежегодной традицией. Накануне Дня Победы в Симферополе имя легендарного военного летчика Амет-хана Султана было присвоено одной из площадей города.

Украинский президент Леонид Кучма 9 мая собирается посетить могилу своего отца. Данила Кучма похоронен в братской могиле в селе Новоселица. Место его захоронения удалось установить только в апреле 1996 г.

Кстати, как уже писала "НГ", совсем недавно была обнаружена и могила отца туркменского президента Сапармурата Ниязова. На днях Туркменбаши подписал указ о присвоении своему отцу Атамурату звания Героя Туркменистана посмертно. Сегодня правительственная делегация Туркмении отправляется в райцентр Северной Осетии Чикола, где и было обнаружено место захоронения Атамурата Ниязова. Завтра они привезут в Туркмению землю с могилы отца Туркменбаши. Этот день объявлен в республике Днем поминовения национальных героев страны, а 9 мая - национальным праздником туркменского народа - Днем Победы.

Отмечают праздник Победы и в Киргизии. На днях президент Аскар Акаев подписал указ о награждении орденом "Манас" 3-й степени 90-летнего Героя Советского Союза генерала армии Николая Лященко. В начале 30-х он участвовал в разгроме басмачей, воевал в Испании, а во время Великой Отечественной войны и после нее командовал полком, морской стрелковой бригадой, дивизией, был командующим Среднеазиатским военным округом, избирался депутатом Верховного Совета СССР.

В Минске в Параде Победы будет участвовать и боевая техника. В составе парадного расчета - рота почетного караула, курсанты Белорусской военной академии, военнослужащие 120-й гвардейской мотострелковой дивизии, подразделения инженерных войск, войск связи и железнодорожных войск. Планируется, что по столичной площади Независимости пройдут представители мобильных сил, войск специального назначения, внутренних войск. Механизированную колонну парада составят боевые машины пехоты БМП-2, бронетранспортеры БТР-80, самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", комплекс "Конкурс", реактивные системы залпового огня "БелГрад", смонтированные на базе автомобиля "МАЗ" минского автозавода и "Смерч", комплексы оперативно-тактических ракет "Точка", зенитные ракетные системы С-125 и С-300. В воздушном параде будут задействованы 30 летательных аппаратов, в числе которых боевые вертолеты Ми-24, транспортные Ми-8Т и Ми-26. Их в парадном строю сменит боевая авиация: бомбардировщики Су-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и Су-27. Завершит парад Ил-76 в сопровождении пары МиГ-29.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
947
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1278
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
982
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
812

Другие новости