0
946
Газета События Интернет-версия

01.06.2000 00:00:00

Бандиты охотятся на представителей Кремля

Тэги: Чечня


БАНДФОРМИРОВАНИЯ в Чечне расширяют тактику проведения терактов - от засад на путях передвижения федеральных колонн до покушений на политических лидеров новой власти. Крупнейшее с начала второй чеченской кампании политическое убийство произошло 30 мая около 18 часов 30 минут. В результате теракта погибли заместитель представителя правительства в Чечне Сергей Зверев и помощница мэра Грозного Нурседа Хабусеева. Мэр Грозного Супьян Мохчаев получил касательное ранение в голову. По оценке медиков, его рана - средней тяжести. Машина, на которой ехали чиновники, была подорвана двум управляемыми фугасами на дороге Грозный-Урус-Мартан в районе Черноречья. Из жилого дома, расположенного рядом с дорогой, по месту взрыва, для гарантированного уничтожения попавших в засаду, был открыт автоматный огонь.

Таким образом, исполняющий обязанности полномочного представителя правительства в Чечне Николай Кошман в один день лишился двух своих заместителей. Напомним, что утром 30 мая он отправил в отставку начальника чеченской милиции Беслана Гантамирова.

Сергей Зверев в аппарате Николая Кошмана занимался в основном вопросами восстановления Грозного. Он родился в 1957 г. Окончил Тюменское высшее инженерно-командное училище, проходил службу в инженерных войсках, затем занимал должности старшего офицера штаба тыла Московского военного округа, заместителя начальника ЦСКА, начальника тыла Государственной технической комиссии при президенте РФ. На должность исполняющего обязанности заместителя полпреда правительства в Чечне назначен в марте этого года.

Обстоятельства этого покушения говорят о том, что нападавшие знали о маршруте перемещения Зверева и мэра Грозного. Не исключено и наличие предателя в окружении Супьяна Мохчаева, на которого бандиты уже давно ведут самую настоящую охоту. Покушение было тщательно спланировано и подготовлено.

Не исключено, что Зверева, Мохчаева и Хабусееву под правдоподобным предлогом специально заманили в район чернореченского леса, имеющего дурную славу еще с советских времен. Уже в эту кампанию здесь не раз находили убежище отряды боевиков. Совсем недавно местные жители видели в этом лесу людей из отрядов Арби Бараева и Руслана Гелаева. Не исключено, что покушение - дело рук какой-то из этих банд.

По мнению чеченцев, работающих в настоящее время в местных органах исполнительной власти, покушение на заместителя полномочного представителя правительства РФ - акт мести боевиков за ликвидации известного полевого командира Абу Мовсаева и еще шести менее известных фигур, осуществленные группами специального назначения за последние месяцы.

На этой неделе предпринимались уже несколько попыток террористических актов, направленных против конкретных должностных лиц. 29 мая в кабинете главы Шалинского района Шерипа Алихаджиева была обнаружена мина с часовым механизмом. Первую аналогичную мину Шерипов обнаружил 6 мая. Судя по подметным письмам, которые боевики подбрасывают главе Шалинского района, попытки его ликвидации следует рассматривать как месть за помощь военным в ликвидации бандитизма в Чечне.

Взрывные устройства в мае обезвреживались в Гудермесе, в Грозном, в других населенных пунктах. Пик активности боевиков по установке адских машин пришелся на праздники.

Очевидно, что активизация диверсионных и террористических действий, в том числе непосредственно в чеченской столице, связана с попытками отвлечения главных сил наиболее подготовленных в профессиональном отношении подразделений спецназа из горных районов, где сейчас проводят широкомасштабную операцию, на равнину. Не исключено, что таким образом боевики пытаются также распылить войска федеральной группировки накануне каких-то демонстративных акций. По мнению некоторых экспертов, в ближайшее время боевики могут предпринять налет на селение Комсомольское.

В свете последних событий нельзя признать удачным момент, который избрала администрация президента Владимира Путина для издания указа об увольнении с военной службы генерал-лейтенанта Руслана Аушева - президента Республики Ингушетия. Об этом решении стало известно 31 мая. Таким образом, была удовлетворена просьба Аушева об увольнении, направленная им президенту Ельцину осенью 1999 г. Этот шаг федерального Центра, по всей видимости, следует расценивать как попытку приструнить Аушева, имевшего собственное, отличное от официального, мнение относительно войны в Чечне и перспектив мирного урегулирования конфликта. Также именно на Аушева была возложена вина за разгром армейской колонны, произошедший на территории Ингушетии 11 мая. Тогда погибли 18 российских солдат. В частности, председатель комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров заявил, что Аушев - первое лицо в Ингушетии и он несет персональную ответственность за все, что происходит на территории республики. То, что увольнение Аушева совпало по времени с назначением Геннадия Трошева на должность командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, тоже по своему символично - Кремль на стороне силовиков. Напомним, что генерал-полковник критиковал ингушского лидера за его позицию попустительства в отношении чеченских боевиков, которые, по словам Трошева, фактически нашли пристанище в этой республике.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
990
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
845

Другие новости