0
715
Газета События Интернет-версия

16.12.2000 00:00:00

Путин и Кастро совместно покритиковали США

Тэги: Куба, Кастро, Путин


Взаимная симпатия российского и кубинского лидеров, возникшая, похоже, еще в первый день визита Владимира Путина на Кубу, значительно усилилась после почти суток общения двух политиков. В эти дни два государственных руководителя находились в постоянном общении - переговоры, обеды, приемы, перманентное перешептывание на пресс-конференции, общение даже при переезде из одного пункта программы в другой (Кастро специально задействовал лимузин "ЗИЛ", в котором можно комфортно вести беседу).

Совместное посещение Радиоэлектронного центра (РЭЦ) Министерства обороны РФ в городе Лурдес стало очередным поводом для проявления единства руководителей, по крайней мере в вопросах международной политики, - на РЭЦ оба критиковали (хотя и не напрямую) Соединенные Штаты. Это, правда, не помешало главе Российского государства отослать из Гаваны приветствие избранному президентом США Джорджу Бушу. Осматривали радиолокационную станцию и другие составляющие РЭЦ долго. Центр этот остается важным элементом в системе обеспечения безопасности России, и Путин не преминул подчеркнуть этот факт. Кастро пошел дальше: он заявил, что значение российского РЭЦ - международное.

Выступления Путина и Кастро перед личным составом Центра явно задержались - военные и их семьи прождали лидеров дотемна (впрочем, темнеет на Кубе в это время года рано и очень быстро), и говорить им пришлось в темноте. Тем не менее это никак не смутило ораторов и не сказалось на основной теме речей: многополярность и борьба с проявлениями диктата в мировой политике.

Путин и Кастро считают, что в новом тысячелетии человечество не должно жить в условиях доминирования одной-единственной державы. Путин имени этого государства не называл, хотя всем было понятно, что он ведет речь о той же стране, о которой Кастро говорил вполне открыто, - о Соединенных Штатах.

Впрочем, эта же тема была основной и на совместной пресс-конференции двух лидеров. Это мероприятие было устроено вопреки традициям местного протокола (ответы на вопросы не входят в число обыденных видов работы лидера кубинской революции). Тем не менее Кастро даже в непривычных для него условиях не изменил себе: его реплики были, как всегда, концептуальны и объемны, хотя он и старался (по его же собственному признанию) быть как можно лаконичнее.

Ответ на вопрос корреспондента "НГ" занял около десяти минут. Кубинский лидер, в частности, сказал о необходимости борьбы с негативными проявлениями глобализации: "Ни в одну из предыдущих исторических эпох не было столь дерзкого процесса ограбления бедных стран, как это происходит сейчас при навязывании Вашингтоном той модели глобализации, которая ведет к обнищанию многих слоев населения, причем не только на Кубе. Этот порядок, навязываемый Соединенными Штатами, в итоге обречен на провал. Вместе с тем беспокойство доминированием одной страны - это не только беспокойство Кубы, но и таких стран, как Россия, Китай, европейские государства".

Путин был почти согласен. Правда, рассуждения на эту тему он повернул в более привычный для российской внешней политики ракурс: "Однополярность, против которой мы выступаем, - это попытка монополизации, доминирования в мировых делах. В истории такое случалось не однажды. Чем это заканчивалось - хорошо известно. Не может быть монополизма в современном мире".

Пресс-конференция с участием Кастро - событие редчайшее для Гаваны - состоялась после подписания целого пакета важнейших для Москвы и Гаваны соглашений. Среди них - Договор между РФ и Республикой Куба о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам; межправительственное Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капиталы; Протокол о товарообороте на 2001-2005 годы; Протокол МИДов двух стран о подготовке совместного сборника архивных документов об отношениях между двумя государствами; Соглашение между Минздравами РФ и Кубы; Заявление по итогам российско-кубинских переговоров. Под это наполнение визита подведена не менее конкретная база: стороны условились взаимодействовать на прагматичной основе, основе взаимной выгоды - причем не только политической, как это было в последние десятилетия, но и реальной экономической.

Показательна одна из фраз Путина на пресс-конференции относительно аспектов урегулирования проблемы кубинского долга Российской Федерации. Президент РФ считает, что этот вопрос должен решаться на тех же основаниях, что и подобные же вопросы в отношениях других цивилизованных стран. Как пояснил "НГ" источник в российской делегации, речь идет о том, что Москва с Гаваной вопрос долга будет решать исключительно на условиях Парижского клуба.

Наметился и еще один поворот в отношениях с Кубой. Помимо намерений возвратиться к прежним объемам экономических и политических связей, судя по высказываниям российского руководителя, необходимо провести ревизию в российско-кубинских отношениях (и, вероятно, то же произойдет и в торговле и сотрудничестве с другими странами). Что-то нужно исключить из повестки дня, а какие-то вопросы необходимо обсуждать дальше и развивать уже накопленный потенциал, считает президент. Эту идею в полной мере можно отнести к таким проектам, как завершение сооружения АЭС в Хурагуа, разработка проекта по добыче и переработке никеля и т.д. К сожалению, значительную конкуренцию нашим предприятиям здесь могут составить канадцы и представители таких европейских стран, как Испания и Франция.

Актуальнейшими вопросами сегодняшней повестки дня остаются задолженность Кубы России и российские незавершенные обязательства по выделению кредита Кубе. Эта проблема получила лишь частичное урегулирование. Как пояснил высокопоставленный источник в российской делегации, договориться удалось лишь по вопросу о возобновлении кредитной линии, замороженной Россией в девяностых годах. Пока подписан документ о целевом выделении 50 миллионов долларов в качестве кредита Кубе. Что же касается нового кредита, более объемного (по некоторым данным, до 350 млн. долларов), то его выделение тормозится из-за несогласия кубинской стороны с предлагаемыми нами условиями.

В субботу российский президент будет наслаждаться пляжами и прочими достопримечательностями Кубы - настоящего рая для туристов.

Гавана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
880
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1185
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
927
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
760

Другие новости