0
1674
Газета События Интернет-версия

20.12.2000 00:00:00

Покушение на вице-премьера правительства Москвы

Тэги: покушение, орджоникидзе


покушение, орджоникидзе Следственная бригада работает на месте покушения на Иосифа Орджоникидзе.
Фото Петра Кассина (НГ-фото)

Вчера в девять пятнадцать утра в самом центре Москвы - в Леонтьевском переулке около дома # 14 было совершено покушение на вице-премьера московского правительства по внешним связям Иосифа Орджоникидзе. Вице-премьер ехал на своем черном "Ниссане-Максим" на работу.

Как сказал корреспонденту "НГ" руководитель отдела пресс-службы ГУВД Юрий Фурман, преступники поджидали вице-премьера в "Жигулях". Когда машина Орджоникидзе приблизилась, из "Жигулей" выбежали двое в масках. Один из них встал в стороне, а другой расстрелял машину вице-премьера из автомата Калашникова-7,62 бронебойными пулями. Обежав "Ниссан" со всех сторон, преступник выпустил всю обойму, при этом пять гильз попало в лобовое стекло. После этого, кинув на землю орудие преступления, они бросились бежать, оставив "Жигули" на месте.

Агентство ИТАР-ТАСС со слов очевидцев передало, что после обстрела Орджоникидзе самостоятельно вышел из машины и обратился за помощью к продавцам магазина "Продукты". Именно они вызвали "скорую помощь" и милицию. Орджоникидзе описал нападавших приехавшим и только после этого уехал в больницу.

В этот день в служебном "Ниссане" Орджоникидзе находились только водитель и сам Орджоникидзе. От полученных ранений водитель скончался на месте. Вице-премьер получил тяжелые ранения в руку и правое бедро. Прибывшие на место преступления врачи "скорой помощи" госпитализировали его в операционное отделение Института скорой помощи имени Склифосовского. Заместитель главного врача "Склифа" по медицинской части Владимир Шевчук отказался давать информацию о состоянии Орджоникидзе. Вчера вечером он еще находился в реанимации.

Иосиф Орджоникидзе.

Место преступления тут же было оцеплено правоохранительными органами. Туда выехали оперативная группа, бригады "Скорой помощи", ДПС, сотрудники следственной экспертизы. Но тем не менее преступников не нашли.

Преступники не случайно выбрали местом нападения именно Леонтьевский переулок. Он представляет собой узкий переулок, где располагаются офисы и посольства Украины и Кубы. Машины едут там очень медленно. Одна из жительниц близлежащих домов сказала корреспонденту "НГ", что место это глухое и малолюдное и здесь "всегда что-то случается".

Иосиф Орджоникидзе в советское время сделал карьеру "комсомольского вожака" - он прошел путь от секретаря комитета комсомола Тбилисского авиационного завода до секретаря ЦК ВЛКСМ. По словам директора Института стран СНГ Константина Затулина, Орджоникидзе стал первым, кто решился привить комсомольским работникам интерес к предпринимательству, он был избран председателем Союза малых венчурных и инновационных фирм СССР.

В 1990 году Орджоникидзе пришел в возглавляемый Гавриилом Поповым Моссовет, стал его первым заместителем. Затулин сказал корреспонденту "НГ", что Орджоникидзе, будучи по натуре очень предприимчивым человеком, ломал стереотипы комсомольских работников, которые не понимали, как можно зарабатывать деньги, не работая на производстве, а занимаясь акционированием. Проявляя себя на ниве нарождающегося предпринимательства, Орджоникидзе стал одним из создателей Московской товарной биржи.

В 1992 году, занимая пост заместителя председателя правительства Москвы, Орджоникидзе стал руководителем департамента внешнеэкономических связей города, т.е. начал заниматься привлечением крупных валютных сумм в бюджет Москвы. Сейчас, являясь вице-премьером по внешним связям правительства Москвы, Орджоникидзе руководит комиссией при московском правительстве по регулированию и соблюдению законности в сфере игорного бизнеса, а также координационным советом по туризму и гостиничному хозяйству при правительстве Москвы и комиссией по развитию лотерейной деятельности. Свою деятельность Орджоникидзе совмещает с членством в Совете попечителей и правлении Московского Английского клуба. Под руководством Орджоникидзе осуществляется строительство Московского международного делового центра "Москва-Сити". В последнее время он также занимался строительством автодрома "Формула-1" в Нагатинской пойме, общий бюджет этого проекта составляет 100 миллионов долларов. Недоброжелатели могли быть у него в любом из перечисленных видов деятельности. При этом Юрий Лужков сделал еще одно предположение о причине нападения на Орджоникидзе. Как передает РИА "Новости", Лужков заявил, что многие московские чиновники получали угрозы от криминальных структур в связи с деятельностью московского правительства по сокращению числа рынков в Москве и введению системы идентификационных марок.

Покушению на Орджоникидзе в апреле этого года предшествовало нападение на одного из его помощников - Вячеслава Барульника. Машину, в которой он находился, обстреляли из пистолета. Барульник тогда не пострадал, ранение предплечья получил только его водитель. Задолго до этого, 7 июня 1996 г., был ранен нынешний вице-мэр, тогда префект Южного административного округа Москвы Валерий Шанцев. В результате взрыва бомбы мощностью 500 граммов тротила, заложенной в урну, он получил множественные осколочные ранения. В мае 1997 года было также совершено покушение на начальника комитета образования правительства Москвы Любовь Кезину.

Находящийся с официальным визитом в Париже премьер-министр России Михаил Касьянов был оперативно проинформирован о покушении на московского чиновника и дал указание МВД РФ провести тщательное расследование этого происшествия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
351
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
450
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
361
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости