0
2725
Газета События Интернет-версия

27.12.2000 00:00:00

Ленин опять встречает гостей

Тэги: Ленин, мавзолей


Ленин, мавзолей

Вчера, после "завершения плановых профилактических работ", вновь открылся Мавзолей Ленина на Красной площади. В комендатуре Кремля пояснили, что это специальная биохимическая процедура, необходимая для сохранения тела Ленина. Никаких изменений в Мавзолее произведено не было.

На Красной площади было безлюдно, только возле Исторического музея толпились дети. В 12 часов должен был открыться каток. До Мавзолея никому не было дела. "Ну, что там делать? На мертвого Ленина смотреть? Спасибо, мы в детстве этого накушались. Нечего нашим детям на него смотреть, пусть лучше на коньках катаются", - сказала корреспонденту "НГ" бабушка юного "фигуриста".

Чтобы на Красной площади не было столпотворения, вокруг Мавзолея установили железные заграждения, но народ шел вяло. Не было легендарной бесконечной очереди, не было школьных экскурсий. В полдень посмотреть на обновленного Ленина пришла группа детей 8-10 лет вместе с родителями. Всего около 40 человек.

Иногда в сумрачных недрах Мавзолея возникали "пробки". Дети с интересом разглядывали тело. "Господи, какой страшный. Зачем он здесь лежит?" - спросил 8-летний мальчик бабушку. Но бабушка так и не успела ему ответить. Один из милиционеров приказал: "Не задерживаться! Не разговаривать! Проходите! Проходите!"

Понуро склонив головы, люди выходили из Мавзолея. На вопрос корреспондента "НГ": "Хотите ли вы, чтобы тело Ленина предали земле?" - большинство людей ответили примерно следующее: "Да пусть лежит. Кому он мешает? Пусть дети на него посмотрят. Ведь это же наша история!" Дети, кажется, с ними были не согласны. Они просили "зарыть его поскорее, потому что он какой-то желтый и страшный".

Буквально через час после открытия Мавзолея в Интернете появились сообщения, что в самое ближайшее время он будет закрыт, а тело Ленина - предано земле. Как стало известно корреспонденту "НГ", это только слухи. Не исключено, что они возникли в журналистской среде. По поводу денег, которые тратит государство на усыпальницу вождя пролетариата, руководитель службы по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны Сергей Девятов заметил, что информация о том, что содержание тела Ленина в Мавзолее обходится казне ежегодно в 1,5 млн. долл., преувеличена. "За такие деньги можно построить два Мавзолея", - сказал он. Кроме того, Девятов подчеркнул, что с 1991 года на содержание Мавзолея не было потрачено ни рубля бюджетных денег. Государство только обеспечивает охрану Мавзолея и оплату электроэнергии.

Действительный член Российской академии медицинских наук Илья Збарский рассказал корреспонденту "НГ", как работала возглавляемая им лаборатория по наблюдению за телом вождя пролетарской революции. Его отец - академик Борис Збарский - был выдающимся биохимиком и вместе с профессором Владимиром Воробьевым участвовал в бальзамировании тела Ленина. Сын фактически продолжил дело отца, проработав под руководством отца с 1934-го до 1952 года.

"Для того чтобы мумия находилась в нормальном состоянии, - сказал Збарский, - за ней требовался постоянный уход. Два-три раза в неделю специалисты лаборатории протирали руки и ноги Ленина специальным раствором и, если требовалось, различные дефекты: потемнения, плесневые грибки. Кроме того, в связи с тем, что мумия со временем подсыхала, раз в год-полтора Мавзолей закрывался на профилактические работы - в это время тело Ленина помещали в ванну с питательным раствором и ликвидировали дефекты с остальных частей тела. Позже появились новые средства контроля за состоянием мумии, в частности холодильные установки, после чего в траурном зале поддерживалась постоянная температура - 16 градусов.

Советские специалисты участвовали практически во всех экспериментах, связанных с бальзамированием политических деятелей, - помимо бальзамирования тел Ленина и Сталина они работали в Чехословакии (с телом Готвальда), Болгарии (Димитров), Анголе, Гайане, Вьетнаме (Хошимин), Северной Корее (Ким Ир Сен). Лишь в Китае подобные работы проводились без привлечения советских специалистов. Китайцы еще в 1925 году обращались к нам с просьбой помочь бальзамировать тело Сунь Ятсена, однако им было отказано, и они стали работать самостоятельно, например, с телом Мао Дзэдуна".

Как многие россияне, Збарский считает, что тело Ленина должно быть изъято из Мавзолея. Ленин не должен быть символом 70 лет коммунизма, утверждает академик, нет необходимости оставлять мумию в Мавзолее. Доводы в пользу оставления тела на прежнем месте академик считает неосновательными.

Наш корреспондент вышел на улицу Мясницкая и опросил двадцать прохожих, нужно ли захоронить тело В.И. Ленина. Большинство считает, что да, "тело должно быть предано земле". Более развернутые ответы на этот вопрос мы решили опубликовать.

Венедиктов Игорь Юрьевич, врач:

- Считаю, что тело должно быть предано земле, как это делали всегда. Не надо, чтобы продолжал существовать его культ личности.

Елена, продавец:

- Да, нужно, наверное. Но эти власти не поймешь, опять, наверное, что-то на политике замешано.

Олег, плотник:

- Думаю, что нужно, потому что там уже нет тела, одна оболочка.

Евгения, медсестра:

- Я категорически против его захоронения. Мы росли на его идеях, и идеалом для нас с самого детства был Ленин.

Виктор Павлович, бизнесмен:

- Не знаю, он мне не мешает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
826
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1104
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
874
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
714

Другие новости