0
649
Газета События Интернет-версия

10.06.2001 00:00:00

ОПЕК пока не планирует увеличение экспортных квот

Тэги: опек, квота, нефть, добыча


ЭКСПОРТЕРЫ нефти на мировой рынок уже начали готовиться к внеочередному саммиту Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), намеченному на 3 июля. Например, вчера министр энергетики и горнорудной промышленности Венесуэлы Альваро Сильва высказал мнение, что на следующей конференции ОПЕК квоты на добычу нефти увеличены не будут. По его словам, сегодня ситуация не является критической, и причин для изменения объема поставок просто нет. Предложения углеводородного сырья на мировом рынке в настоящее время превышают спрос на 1-2 млн. баррелей в сутки.

Напомним, что некоторую нервозность на предыдущем заседании ОПЕК, прошедшем в начале недели, вызвало сообщение о том, что Ирак, входящий в организацию, принял решение не экспортировать нефть на мировой рынок в течение месяца.

Рынок прореагировал на эту информацию некоторым увеличением цен на черное золото. Некоторое успокоение попыталась внести Саудовская Аравия, заявив, что сможет в случае необходимости увеличить объемы поставок и компенсировать возможный дефицит.

Если дисбаланса спроса и предложения не возникнет, то и через месяц ОПЕК вряд ли станет увеличивать квоты. Следует также учитывать, что ситуация на мировом рынке совсем недавно сложилась таким образом, как это хотелось картелю: по мнению участников организации, цена черного золота наконец достигла оптимальной отметки - и для потребителей, и для самой ОПЕК. На сегодня стоимость сырья колеблется около 30 долл. Этого экспортеры нефти добивались с начала года, и ожидать, что они без крайней необходимости сдадут свои позиции, не следует.

Что касается критики США в отношении политики ОПЕК, которая, по мнению американцев, пользуется своим положением монополиста и завышает цены, то министр энергетики Венесуэлы заявил, что рост цен, например, на автомобильное топливо вызван вовсе не недостатком сырья, а проблемами его переработки на территории самих Штатов, в частности, закрытием одного из нефтеперерабатывающих заводов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
897
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1206
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости