0
1260
Газета События Интернет-версия

04.07.2001 00:00:00

Ширак сказал "да", не сказав "нет"

Тэги: ширак, франция, визит, россия


ПРЕБЫВАНИЕ Жака Ширака в России получилось не только очень насыщенным (президент Франции побывал и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Самаре), но и весьма продуктивным. Кремль, очевидно, может гордиться явным успехом: практически по всем краеугольным вопросам международной политики и двусторонних отношений - а таких в преддверии визита было немало - Ширак высказался в весьма выгодном для России духе. Хотя высказывания эти вряд ли несут для Франции какие-либо существенные обязательства. От этого визита Москва ждала многого, поставив несколько четких целей, которые в некоторой степени были достигнуты на переговорах лидеров двух стран, а также глав внешнеполитических ведомств - Игоря Иванова и Юбера Ведрина.

Ширак не только подписал предложенный Путиным вариант совместного заявления по стратегической стабильности, но и подтвердил близкую России позицию Франции относительно снятия санкций с Ирака. И хотя голосование по этому вопросу в СБ ООН вчера так и не состоялось, что лишило Францию необходимости выбора между англо-американской идеей "умных санкций" и российским вариантом пакетного снятия эмбарго, Москва снова обрела в лице Ширака стратегического партнера, хотя бы и номинального. Далее, весьма интересовавший Россию вопрос конвертации части советского долга Парижскому клубу в акции российских предприятий также не был встречен в штыки. Франция готова рассмотреть заявку России по этому вопросу, заявил Ширак.

Однако, по его словам, пока подобной заявки от России не поступало.

Был получен ответ на еще один принципиальный для России вопрос, поставленный перед Шираком российским руководством, - вопрос о судьбе российской гражданки Натальи Захаровой, несправедливо обиженной французским правосудием. Во время визита Владимира Путина в Париж в октябре прошлого года Ширак в ответ на просьбу российского президента в весьма жесткой форме отказался вмешиваться в решение суда, который на сомнительном основании фактически изолировал три года назад дочь Захаровой Машу от матери. В гостях Ширак не был столь категоричен, заявив после переговоров с Путиным, что он заинтересован в том, чтобы решение по делу Захаровой, разлученной со своей шестилетней дочерью, было принято как можно быстрее, "прежде всего в интересах Маши". Россию в этом деле более всего волнует тот факт, что суд города Нантера, ведущий разбирательство, настроен весьма предвзято, запрещая девочке разговаривать по-русски и носить православный крест. Однако оказывать влияние на суд, в справедливости которого Ширак не склонен сомневаться, президент Франции, по всей видимости, не собирается.

Таким образом, позиция Ширака по ряду политических вопросов на переговорах в Москве оказалась весьма двойственной. Сказав "да", он не сказал "нет", нередко ссылаясь на ограниченность своей компетенции в решении некоторых вопросов.

Между тем под занавес своего визита Ширак вместе с супругой Бернадет навестил в Барвихе Бориса и Наину Ельциных. Если учесть весьма натянутые отношения Ширака и Ельцина во время пребывания последнего у власти - тогда Париж буквально разносил российское руководство за Чечню, - подобное рандеву вежливости выглядит весьма эффектно, особенно в свете того прогресса в российско-французских отношениях, о котором так много говорят сегодня. "Мы много сделали, и нам есть что вспомнить о наших делах ради сотрудничества российского и французского народов", - сказал Борис Ельцин и в свойственной ему манере провозгласил супругов Ширак "нашими друзьями навеки". В свою очередь, Ширак выразил радость по поводу того, что все сделанное Ельциным "для современной России продолжается". Еще Ельцин многообещающе заметил, что "возможно перерастание" отношений Ширака "с Путиным, как и со мной, в дружбу".

***

ВЧЕРА президент Французской Республики Жак Ширак посетил Самарскую область. Сразу после прилета и официальной встречи в международном аэропорту "Самара" Ширак направился в Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс", где высокого французского гостя и сопровождавших его членов делегации познакомили с предприятием, специализирующимся на выпуске ракетно-космической техники. Речь шла о дальнейшем развитии российско-французского сотрудничества в космической области.

27 сентября 1996 года в Париже было зарегистрировано совместное российско-французское акционерное общество "Starsem" ("Звезда "семерки"), акционерами которого с российской стороны являются Российское авиационно-космическое агентство и ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс", с французской - компании "Аэроспасьяль" и "Арианэспас". Создание этой компании нашло поддержку правительств России и Франции.

"Starsem" занимается расширением возможностей коммерческого использования выпускаемых в Самаре и славящихся своей надежностью ракет-носителей "Союз" на международном рынке услуг по запуску на околоземные орбиты малых и средних спутников. В частности, именно ракетами-носителями "Союз-У", "Союз-ФГ", "Союз-2" планируется осуществить более 50 запусков космических кораблей "Союз-ТМ" и "Прогресс-М1" для развития российского сегмента Международной космической станции "Альфа" и поддержания ее эксплуатации сменными экипажами. В ходе визита рассматривалась возможность их использования для осуществления запусков с одного из островов Океании.

Кроме того, в присутствии президента Франции в Самаре на улице Высоцкого, 10 состоялось открытие культурно-образовательного центра "Альянс Франсез". На базе этого центра будет также работать представительство образовательной организации "Эдю Франс" в Самаре.

Завершилась официальная часть визита пресс-конференцией Жака Ширака в здании администрации Самарской области.

Самара


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
478
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
388
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости