0
681
Газета События Интернет-версия

08.08.2001 00:00:00

Памятник первым суткам в космосе

Тэги: титов, космос, памятник


Вчера исполнилось 40 лет со дня полета Германа Титова в космос. Это был первый в мире полет, который длился более суток. В честь годовщины этого события на могиле космонавта на Новодевичьем кладбище в Москве был открыт памятник.

Почетный караул и военный оркестр добавили торжественности митингу у мемориала. Среди выступающих были летчики-космонавты Светлана Савицкая и Алексей Елисеев, лидер КПРФ (в эту фракцию в Госдуме входил прославленный космонавт) Геннадий Зюганов. Было очень плохо слышно. Телевизионщики оттеснили даже родственников героя.

Титулы Титова можно долго перечислять: Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, лауреат Ленинской премии, генерал-полковник авиации, депутат Госдумы. Дочери Германа Степановича, Галина и Татьяна, поделились своими воспоминаниями об отце: "Он был очень занятым. Видели мы его крайне редко. Папу просто разрывали на части. Но когда он появлялся дома со своей крылатой фразой "Привет горячий!" - это, естественно, был праздник".

Вдова, внуки, друзья и сослуживцы Германа Титова несли цветы к памятнику. Статный пожилой мужчина с палочкой вздохнул: "Светлая была душа". Он никогда не был знаком с Титовым, но пришел воскресить воспоминания сорокалетней давности, когда из громкоговорителей всей страны разнесся голос Левитана, оповестивший о небывалом полете. Таких стариков со светящимися глазами немало было в толпе на митинге.

"Выдающийся, талантливый, беспримерного героизма человек", - такие эпитеты давали Титову выступающие. Потом объявили, что одна из улиц в Санкт-Петербурге, где Герман Степанович долго служил, будет названа его именем. "Космический корабль надо бы назвать", - отозвались коллеги Германа Титова.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
428
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
538
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
449
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
371

Другие новости