0
803
Газета События Интернет-версия

11.08.2001 00:00:00

Американцев погубило нежелание читать инструкции

Тэги: байер, лекарство


КАК УЖЕ сообщалось, немецкий химико-фармацевтический гигант компания "Байер" в минувшую среду временно приостановила продвижение и продажу своего препарата, снижающего уровень холестерина в организме, - липобай. После всемирно известного байеровского аспирина липобай был, пожалуй, главным хитом немецкого концерна. И вот теперь во всем мире, кроме Японии, препарат изымается из оптовой и розничной продажи. Причиной послужило официальное заявление американского Федерального управления по контролю качества лекарственных средств и продуктов питания (FDA) о смерти 31 пациента, применявших липобай.

Как нам сообщили эксперты компании "Оникс Фарм" - официального представителя "Байер" в России и странах СНГ, все эти летальные исходы случились в США в 1997 г. - именно в этом году липобай поступил в продажу по всему миру (в России - с 1998 г.). Сегодня точно установлено, что у 12 пациентов из этих 31 смерть наступила в результате одновременного принятия липобая и другого препарата - гемфиброзила. Запрет на такую совместную терапию, как подчеркнули в "Оникс Фарм", однозначно указан в инструкции по применению препарата. Однако, похоже, американцы не склонны внимательно читать инструкции. Иначе чем можно объяснить тот факт, что случаи серьезных побочных эффектов, связанных с сочетанием гемфиброзила и липобая, значительно реже встречаются в Европе, Азии и даже в Латинской Америке. Зато в США, по данным концерна "Байер", 1,5% назначений липобая комбинируется с назначением гемфиброзила.

Липобай (церивастатин) использует как терапевтическое средство более 6 млн. человек в 80 странах мира. Препараты этой группы относятся к классу очень дорогих. Крупнейшие игроки на этом рынке - американские фармацевтические компании "Мерк, Шарп энд Доум", "Пфайзер" и "Бристоль Майер Сквибб", в последнее время появились препараты индийского и чешского производства. И тем не менее, по данным производителя, липобай имеет самую низкую цену среди всех остальных статинов. В прошлом году во всем мире было продано липобая на сумму 636 млн. евро, к концу нынешнего года планировалось довести этот показатель примерно до 1 млрд. евро. Возникает вопрос: случайно ли именно в этот момент появилась информация от FDA? "Хочется думать, что это сделано корректно, - заметила в беседе с корреспондентом "НГ" бренд-менеджер "Оникс Фарма" Карина Петросян, - хотя домыслы, конечно, можно строить разные".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
588
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
734
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
627
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
505

Другие новости