0
1316
Газета События Интернет-версия

18.08.2001 00:00:00

В России появились крысы с мозгами моллюсков

Тэги: эксперимент, наука


В институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН завершилась первая серия уникальных экспериментов. Возможно, эти опыты российских ученых помогут в будущем эффективно лечить заболевания, связанные с гибелью нейронов в мозге, - болезни Паркинсона, Альцгеймера и некоторые другие.

Для этих целей давно было предложено использовать пересадку в мозг пациентов клеток-доноров, например, нервную ткань эмбрионов. Но сотрудники Института высшей нервной деятельности предложили парадоксальный на первый взгляд подход: в качестве клеток-доноров использовать нервные клетки улиток Helix aspersa в возрасте 5 суток.

Пока донорские клетки моллюсков пересаживаются не в мозг человека, а в мозг лабораторных крыс с различными повреждениями серого вещества. Результаты поразительны: нейроны моллюсков не отторгались ни через 5 дней, ни через 6 месяцев. А клинические исследования показали, что нервная ткань моллюсков встроилась в кору мозга крыс и образовала с ней одно целое. В результате у крыс с трансплантатами гораздо лучше заживали повреждения мозга, вызванные операцией.

Исследования российских специалистов идут в русле мировых тенденций. Еще в 1999 г. в Москву приезжал американский ученый Ивэн Снайдер, который имплантировал в мозг новорожденных мышей с искусственно вызванными мозговыми нарушениями нейрональные стволовые клетки (НСК) человека. У 60% мышей из подопытной группы НСК брали на себя функции безнадежно испорченных родных клеток мозга.

Ивэну Снайдеру удалось экспериментально зафиксировать ранее неизвестный феномен: имплантированные нейрональные стволовые клетки человека мигрируют по всему мозгу подопытных животных. "Как это происходит - пока загадка, - признался в беседе с корреспондентом "НГ" Ивэн Снайдер. - Донорские клетки не привносят помех в развитие мозга и каким-то образом сами точно знают, что им делать в головном мозге. Многие примеры показывают, что пересаженные клетки ведут себя подобно запрограммированным роботам. Они знают, что нужно и что не нужно делать в поврежденной ткани".

Заметим, что сегодня уже известно об экспериментах по пересадке НСК человека в мозговую ткань не только мышей, но и приматов. Больше всего, помимо чисто научных, здесь появляется этических проблем. Эксперименты российских исследователей позволяют решить многие из них.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1032
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости