0
710
Газета События Интернет-версия

25.08.2001 00:00:00

Россиянина подозревают в подделке векселей на 300 миллионов долларов

Тэги: венгрия, фальшивка, подделка, вексель


В ОБСТАНОВКЕ глубочайшей секретности в Венгрии проводится расследование дела о поддельных казначейских векселях одного из американских банков. Фальшивки были изъяты на прошлой неделе у гражданина России. Как сообщают представители будапештской полиции, общая стоимость векселей составляет 300 миллионов долларов.

В расположенной в центре Будапешта гостинице "Интерконтиненталь" стражи порядка задержали гражданина России (данные не разглашаются в интересах следствия). У него было обнаружено и изъято три краткосрочных казначейских векселя США достоинством 100 миллионов долларов каждый. Вскоре полицейские арестовали и двух подельников россиянина. Ими оказались гражданин Венгрии и житель Германии.

Как полагают стражи порядка, задержанные - лишь небольшая часть организованной преступной группы, которая планировала обогатиться за счет подделок. По мнению российских финансистов, в принципе это возможно, если выпустить подделки на финансовый рынок через цепочку из нескольких банков. Дело в том, что краткосрочные казначейские векселя с таким высоким номиналом используются лишь в межбанковских операциях.

По данным источников "НГ", россиянин довольно долго живет в Венгрии и занимается бизнесом и финансами. Партнеры характеризуют его как "солидного предпринимателя". В Будапеште у россиянина есть своя фирма, и в последнее время он занимался тем, что консультировал одну словацкую финансовую структуру.

Сколько еще времени россиянин проведет в венгерской тюрьме, неизвестно. Однако уже сейчас ясно, что там он будет находиться по крайней мере до обнародования результатов экспертизы, которая должна подтвердить предположение полицейских о подделке. Как пояснили корреспонденту "НГ" в Экспертно-криминалистическом управлении МВД России, "подобная экспертиза может затянуться на значительное время". Обилие степеней защиты, применяемых при выпуске векселей, в последнее время перестало быть препятствием для большинства фальшивомонетчиков такого рода. Кроме того, по словам специалистов, "современные компьютерные полиграфические комплексы позволяют изготовить подделку такого качества, что иногда даже сами эмитенты не могут отличить настоящие векселя от поддельных".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости