0
811
Газета События Интернет-версия

08.09.2001 00:00:00

Расизм почти не виден

Тэги: майони, беженец, нападение, расизм


БЕЖЕНЕЦ из Анголы 34-летний Масса Майони, пострадавший две недели назад от нападения подростков, скончался в минувшую среду в Боткинской больнице, так и не выйдя из состояния комы. Региональное представительство Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) выразило крайнюю озабоченность в связи с этим инцидентом и направило властям соответствующие письма. Но вряд ли этот шаг окажется действенным: в правоохранительных органах, похоже, не принято замечать проявления расизма.

23 августа этого года шестеро африканцев шли по Измайловскому бульвару. К ним подошли трое шестнадцатилетних парней и без предисловий принялись избивать бейсбольными битами. Пятерым африканцам удалось убежать, а Масса Майони упал, и один из подростков бил его до тех пор, пока бита не сломалась от ударов.

Лишь 29 августа ОВД "Измайлово" города Москвы возбудило уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ - "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", однако до сих пор нападавших задержать не удалось. Сейчас в связи со смертью ангольца дело готовится к передаче в органы прокуратуры. Как отметил в беседе с корреспондентом "НГ" заместитель регионального представителя УВКБ Джозеф Гьорке, у него "не вызывает сомнений, что подобные действия происходят из соображений расизма". По его словам, он замечает в российском обществе все больше и больше проявлений ксенофобии. Назвать точное количество иностранцев, пострадавших от

нападений, в УВКБ ООН затруднились, однако, как заявила "НГ" директор "Этилибр

солидарность" Оксана Харитонова, "каждый год мы хоро-

ним как минимум двух африканцев".

В то же время в самой России, кажется, не сильно обеспокоены этой проблемой. По фактам нападения на иностранцев чаще всего МВД возбуждает дела по статьям "хулиганство" и "разбойное нападение". Но при этом один из сотрудников Следственного комитета МВД РФ отметил, что "ощущение того, что правоохранительные органы не обеспокоены проявлениями расизма, неверно", а вообще "возбуждением уголовных дел по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) занимаются органы прокуратуры".

Как отметили в Генпрокуратуре РФ, все "уголовные дела возбуждаются по минимальной статье". Для того чтобы доказать, что нападение произошло из соображений расизма, говорят там, нужно выйти в уголовный процесс. Правда, припомнить случаи переквалификации статьи с "хулиганской" на "расистскую" в судебном процессе там припомнить не смогли. К тому же в суде невозможна переквалификация более легкой статьи на более тяжкую. Потому "дело Майони" вряд ли переквалифицируют с ч.1 на ч. 4 ст. 111, которая предусматривает наказание за нанесение тяжких телесных повреждений, в том числе по мотивам расовой ненависти или вражды, повлекшее смерть. В конце разговора наш собеседник в ГП все-таки добавил, что "если бы власти страны поставили вопрос о борьбе с расизмом, то правоохранительные структуры подхватили бы это знамя, а уголовные дела возбуждались бы по преступлениям в сфере расовой дискриминации, а не по "хулиганщине".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
438
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
352
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
299

Другие новости